Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Libra 120
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Microscopist.ru -> ООО Карл Цейсс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006 14:35    Заголовок сообщения: Libra 120 Ответить с цитатой

Уже давно я растрезвонил на весь свет белый о своем счастье обладания (или овладения?) новенькой Либрой. Наверное, уже пора поделиться с общественностью своими впечатлениями с определенной долей серьезности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну??? Где? Question Rolling Eyes
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra 120, с CCD камерой Gatan UltraScan 850 (4мпикс)
In-column ОМЕГА-фильтр, никаких дополнительных прилад нет.

Первой ласточкой (скорее вороной!) было наличие глюков в ПО, но это довольно быстро решилось (прислали новую библиотеку).
Исходно неисправный привод диафрагмы спектрометра (Slit aperture) особенно не печалит, тем более, что обещали заменить. (уже заменили)

Собственно микроскоп:
- Сделано, конечно, добротно! За прибором приятно сидеть!На здоровенном столе спокойно разместились два 19`ЖК монитора, два свободно перемещаемых пульта (кстати, тоже очень удобных). При этом эще достаточно места.
Стереомикроскоп немного расстроил - фокус у него фиксирован на маленький наклонный экран, что не всегда удобно, т.к. иногда хотелось бы и по большому фокусироваться... Могли бы еще какие-нибудь презервативы для окуляров придумать, чтобы пыль не садилась... Но это мелочи.
Приводы апертур работают очень четко, без рывков легко центруются.

- Управляющая программа микроскопа WinTEM. Помниться, я ее поругал однажды, за глючность... После устранения (причем исправленную dll-ку прислали очень быстро) все стало работать без сучка и задоринки (новый апдейт 01.02.03 решил вообще все проблемы). Очень легко осуществляется доступ ко всем параметам управления прибором, есть режим Night View, для полумрака (тоже настраиваемый). Интерфейс простой и понятный. Документация на программу доходчиво изложена в User manual к прибору.

- "Раскачка" прибора из режима standby проходит быстро, за исключением высокого - 120кВ набирает весьма долго. Но это, наверное, и правильно. А вот постоянное пребывание прибора в Standby в наших условиях вызывает опасения... Хотеось бы получить разъяснения от инженеров, что хуже - риск проблем с электроснабжением или ежедневные включения-выключения.
(Если честно - лучше вообще не выключать. Особенно высокое!)

- Порадовала конденсорная система. Освещение по Келеру это здорово, тут ничего не скажешь - все освещается ровно на любом из увеличений и угле освещенности. Приятно.
Есть там такая очень-очень прогрессивная вещь - AIS (Automatic Illumination aperture Selection), позволяющая на разных увеличениях автоматически заменять апертуру конденсора. Делается это весьма нетривиальным способом: набор апертур представляет собой диск с центральным отверстием (800 мкм) и располагающимися по кругу 6 дырдочками различного диаметра. Переключение апертур осуществляется отклонением пучка и последующим его "загибом" обратно на оптическую ось. Все бы было хорошо, пока катод не пришлось поменять (про это дальше).
Настройка AIS оказалось делом весьма нетривиальным, причем инструкции в мануале очень урезанные какие-то... Мучился два дня, прежде чем сам допер и справился.

- Холдер образцов порадовал. Только вот вынимать его нужно ну О-О-ОЧЕНЬ нежно - есть риск вызвать срыв вакуума при быстром "вытягивании". Еще неприятный момент: где бы ни был холдер, машина при включении не помнит о нем и ругается "No holder position", хотя... может оно и правильно... Однако, в этом же случае невозможно открыть вакуумный клапан, разделяющий колонну, и соответственно, пока не убедишь машину в наличии холдера - пучка на экране не увидишь. (Можно вручную программе показать где холдер, все просто)

- Минимальные предварительные юстировки прибора делаются очень легко. Здесь проблем никаких нет совершенно, особенно с наклоном осветителя и эвцентрикой гониометра.

- Картинки... Я такие вживую никогда не видел!!! На 125тыс. яркости на экране вполне хватает! Фокусировка не напрягает в принципе, изображение яркое, контрастное.
ОМЕГА-фильтр РЕАЛЬНО улучшает качество изображения, особенно при наличии дефектов или толстом срезе. Для эксперимента специально посмотрел срез толщиной 1 мкм (!) - очень даже прилично, как оказалось! Причем, все это сразу видно на экране, без использования камеры. Кроме того, манипулируя dE и апертурой ОМЕГи можно делать "тюнинг" контраста, как при просмотре на экране, так и работая с камерой.

- Отдельно хотелось бы остановиться на режиме HCI (High Contrast Imaging). На срезах толщиной 30-40 нм., без какого-либо контрастирования РЕАЛЬНО видны все структуры! Радует несказанно. Непонятно только, почему при 25тыс.картинка замыливается и сфокусироваться уже не удается (скорее всего, проблема в пользователе, а не приборе). (Картинка и на 160 тыс. в HCI вполне пристойная)

Чуть не забыл про OverView! Страшно удобно, когда все поле зрения с экрана умещается в размер матрицы камеры!
И вот, немного дёгтя:
- Поработав совсем немного (часов эдак 40) появилась жуткая нестабильность катода - пучок трясся, иногда защита вырубала высокое - жуть!
С благословления сервисного инженера сменил катод. С новым катодом все пришло в норму. Однако, поимел проблемы с настройкой пушки - пучок никак не хотел возвращаться на оптическую ось :-/
Зато как все заработало!

К моменту корректирования обзора многое изменилось - немного наработался опыт, устранились немногочисленные проблемы с прибором и ПО, было просмотрено множество образцов. В планах написание нового, детального и продуманного обзора.

ULTRASCAN
- хорошая камера. Только работать я с прилагающимся Digital Micrograph Не умею. Пока чтение документаций-мануалов не помогает...
Лишь бы не наломать ничего....

Последний раз редактировалось: Dan758 (Ср 27 Февраль 2008 13:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и портрет героя данного опуса (или героини?)
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, по требованию Дюши, несколько картинок...
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исходное изображение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изображение, после коррекции с помощью ОМЕГа-фильтра.
Излишне светлое, т.к. я не умею откючать в программе автокоррекцию яркости...

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изображение, полученное в режиме High Contrast (250 eV). Образец не контрастировался. Не слишком красиво, тк. объект был убитый - расплавленные энцефалитом мозги....
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если бы еще как-то можно было фон удалять... Заливочная среда лезет...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2006 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот если бы еще как-то можно было фон удалять... Заливочная среда лезет...

Блин, не может российский человек быть счастлив.......
Даже, если он мордвин.
Evil or Very Mad

Я так буду счастлив, когда ты, наконец, в наших краях появишься.
Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, собственно....
Где же папаша Мюллер?
Где сердитые окрики и ругань или наоборот, жаркие благодарности.....
Мне уже обидно.... Crying or Very sad

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Dusha"]
Цитата:

Блин, не может российский человек быть счастлив.......
Даже, если он мордвин.
Evil or Very Mad

Я так буду счастлив, когда ты, наконец, в наших краях появишься.
Twisted Evil

При чем здесь счастье.... Я ж неуч безграмотный!!!! Embarassed
А как медведя уральского соберуться учить - так и появлюсь! Собственной перцоной! С бутылкой перцовой!

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Где же папаша Мюллер?

А вот сейчас разведем мы безобразия у него на форуме и появится он нас модерировать Mr. Green
И можно будет ему тогда и вопросы задать, наконец.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безобразия? Легко!
НАЛИВАЙ!!!

P.S. ох, забанят кого-то, я чувствую...

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

P.S. ох, забанят кого-то, я чувствую...

А мы тут же слиняем в кабачок...
Извиняюсь, в чайную комнату Mr. Green
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это - ПРАВИЛЬНО!
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где же уважаемый ПМ?
Уже хочется что-нить услышать и от представителя Zeiss. Неужто, такой шебутной юзер как аз есьм, не заслужил трохи внимания? Evil or Very Mad

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июнь 2006 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad
Rolling Eyes Sad Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
НУ хоть гадость бы кто какую сказал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И на фига я разорялся?????????? И какого лешего этот форум?????????????? От других хоть польза есть....

Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июнь 2006 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой форум? - Чемпионат мира на носу!!!
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июнь 2006 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, что достойные ответы на вопросы будут даны непосредственно на XXI РКЭМ, но их же тоже надо подготовить, а до конференции всего ничего осталось. Потерпите.
А за подготовленный обзор - большое спасибо от Администрации портала (хочу надеятся, что он принесет пользу не только пользователям, но и производителям - стало яснее на что обращают внимание потребители оборудования и в каком направлении его совершенствовать).
Было бы очень хорошо, если бы такого рода обзоры появлялись и по другому оборудованию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Microscopist.ru -> ООО Карл Цейсс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: