Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow Кто реально работает с оборудованием Цейс?

На каком электронном микроскопе Вы работаете?
JEOL
25%
 25%  [ 1 ]
FEI
0%
 0%  [ 0 ]
Hitachi
25%
 25%  [ 1 ]
Zeiss
50%
 50%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 4
Кто реально работает с оборудованием Цейс?
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 07 Август 2006 05:37    Заголовок сообщения: Кто реально работает с оборудованием Цейс? Ответить с цитатой

Всем привет!
Откликнитесь, кто работает с электронными микроскопами Цейс. Какие тонкие места и особенности работы? Возможно мы будем покупать ПЭМ, РЭМ и FIB.
С уважением,
<По правилам форума использование в качестве подписи к сообщениям реальных ФИО не допускается. Здесь Вы выступаете под ником. Использование реальных ФИО допустимо исключительно при оформлении публикаций на портале или в режиме личных сообщений. Администратор)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 07 Август 2006 09:30    Заголовок сообщения: Re: Кто реально работает с оборудованием Цейс? Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
Всем привет!
Откликнитесь, кто работает с электронными микроскопами Цейс. Какие тонкие места и особенности работы? Возможно мы будем покупать ПЭМ, РЭМ и FIB.

Не очень давно начал работать на Libra 120. Опус, посвященный сему вот здесь: http://www.microscopist.ru/forum/viewtopic.php?t=247 в форуме Carl Zeiss.
Пишите, спрашивайте.

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 08 Август 2006 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я читал, но это про 120-ю, а нам навяливается 200. По аналогии если выход на 120 долгий, то что говорить про 200?
Получается, что у нас только один такой микроскоп? Из читающих это...
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 08 Август 2006 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двухсотая, на самом деле, с 120-й близнецы-братья (или сестры?). L200 изначально высоковакуумная, там в базовой комплектации 2 ионно-геттерных насоса на пушке стоит, соответственно, процедура "кондиционирования" пушки сокращается - вакуум-то серьезный! И еще многое зависит от конструкции пушки и типа катода. Если Вам "навяливают" к примеру FEG - это одно, а если Вы будете работать с гексаборидными катодами - это изначально долгая песня.
И время выхода на высокое - это, наверное, не самый важный критерий, разве нет?
Самая изюминка ПЭМ от Цейсс это крутейшая конденсорная система с реализацией освещения по Келеру и ОМЕГА-фильтр в колонне. Конечно, еще имеет значение, какие задачи будут... Для кого-то ОМЕГА вообще не нужна или более предпочтителен GIF (Gatan Image Filter, который стоит почти как целый микроскоп)... Мне, например, для медико-биологических целей ОМЕГА оказалась чудом.

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 08 Август 2006 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас задачи материаловедения, а конденсорная система по Келеру разве позволяет увидеть того, что нет у других, или вообще нет в образце Smile
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Август 2006 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
У нас задачи материаловедения, а конденсорная система по Келеру разве позволяет увидеть того, что нет у других, или вообще нет в образце Smile

Shocked Shocked Shocked
Во так вот! Как так увидеть то, чего нет в образце?
Артефактов всегда можно наплодить, на любом приборе и в любом режиме. Келеру келерово а споту - спотово, в конце концов. Я хоть этим и не занимаюсь, но диф, CBED, темное поле - все есть. И даже работает, ради интереса лазил, пробовал. А если STEM поставить (это нужен только контроллер и детектор, а вся отклоняющая система исходно в колонну воткнута) так и Z-контраст и HAADF-STEM и все-все-все такое прочее можно

P.S. эх... Представители цейсс мня не видят... как я тут пытаюсь их технику расхваливать... А вдруг да усовестятся и пивка качественного пришлют спецрейсом? Или сеточек в подарок штук 500? Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Август 2006 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

или вообще нет в образце

Для этого микроскопа не надо.... Учитесь у фотографов Рейтера, как делать нужные снимки Mr. Green
Цитата:

У нас задачи материаловедения, а конденсорная система по Келеру разве позволяет

Освещение по Келеру в электронной микроскопии (исходный световой вариант совсем другое дело) собственно для материаловедения по большому счету и полезно, биологам оно только для удобства.
Полезности две:
1) на высоком разрешении всегда параллельный пучок и отдельно регулируемые яркость и размер пятна;
2) в режиме диффракции - параллельный пучок без селекторной диафрагмы, что во-первых дает куда большую интенсивность, а во-вторых полностью снимает проблемы с делокализацией присущие SAED в связи со сферической аберацией, когда ближние рефлексы идут с одного участка, а дальние с другого. При Келере - на что светим, от того и диффракция.
Цитата:

По аналогии если выход на 120 долгий, то что говорить про 200?

А зачем на него выходить? Выключать высокое, а тем более выключать микроскоп - только губить прибор. Поскольку пушка откачивается отдельно, ловушку можно прогревать не выключая высокого.
Цитата:

или более предпочтителен GIF (Gatan Image Filter, который стоит почти как целый микроскоп)...

GIF и омега-фильтр по цене примерно одинаковые, думаю чисто по коммерческим соображениям. И в частности у Цайсса фильтр очень хороший. По сравнению с GIF основной недостаток в том, что нельзя (или очень медленно) делать spectrum imaging и element mapping в сканирующем режиме, для этого в каждой точке растра надо снимать полный спектр. Gatan для этого в GIFе использует специальный быстрый режим камеры, который для омега-фильтра не реализуется по чисто техническим причинам.
Но эти возможности легко реализуются и в обычном просвечивающем режиме....
Кстати, омега-фильтр намного более стабильный аппарат, чем GIF. Так, если при экспозиции 1сек энергетическое разрешение у этих систем примерно одинаковое, то уже при 10сек GIF размажет спектр на 0.1-0.2эВ, а с омега-фильтром (на хорошем приборе, конечно) за 100сек со спектром практически ничего не случится. Для своего нового SESAMа с монохроматором они специфицируют разрешение по энергии порядка 0.1эВ при экспозиции 100 сек.

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Август 2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

...кто работает с электронными микроскопами Цейс...Возможно мы будем покупать... РЭМ...

Уже писал, что работал с DSM-942 и LEO-1530. Оба - цифровые. Ну, DSM-942 довльно старая разработка, с вольфрамовым катодом. Картинки неплохие, но разрешение где-то между 5-10 нм. Возможность установки всех стандартных спектрометров и анализаторов. А вот ЛЕО - машина интересная. Катод - полевая эмиссия с подогревом. Реально может работать на низких напряжениях с высоким разрешением (3-5 нм). Новые ЛЕО и лучшее дают. Одна проблема там - софт...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 09 Август 2006 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

РЭМ и FIB.

Непонятно зачем? Rolling Eyes
В XB та же электронная колонна (Gemini), что и на LEO были. Соответственно разрешение порядка 1нм в электронах (в смысле при сканировании электронным пучком). В ионах порядка 6-7нм.
Так что еще один сканирующий микроскоп - трата денег, лучше прибамбашек к фибу купить.

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2006 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие "прибамбашки" бывают к FIB? В проспекте ничего не указано...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А какие "прибамбашки" бывают к FIB?

Ну, первым делом, конечно, томографический пакет, они его только-только сделали.
Камера для быстрой смены образцов, жизнь облегчает многократно.
Микроманипулятор, его в стандартной поставке нет, а если Вы собираетесь делать образцы для просвета - без этого никуда.
GIS (gas injection system) - тоже без нее ПЭМ образцы готовить не получится.
Ну и потом масса дополнительных детекторов, там дырок на камере образцов хватает: EDX, WDX, EBSD, SIMS, .....
Если есть интерес и задачи, то можно добавить систему нанолитографии - это дополнительный блок разверток на ионнный пучок и софт.
Полный набор столиков, который был у LEO: нагрев, охлаждение, деформации, .....

Disclaimer: Никаких финансовых интересов в Цайссе не имею, только Papamuller давно обещает пива поставить Sad

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2006 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот при случае вместе его и раскрутим на пиво!
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):

Никаких финансовых интересов в Цайссе не имею, только Papamuller давно обещает пива поставить

Так не имеешь или все же пиво! Wink
Цитата:

еще один сканирующий микроскоп - трата денег

Вот с этим полностью согласен! ЭДС - вещь абсолютно необходимая! И EBSD - тоже. А суммарная их стоимость как раз такая, как половины микроскопа... Smile С другой стороны если есть большое количество рутинных просмотров поверхности, то проще работать с РЭМом, чем с просветом.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так не имеешь или все же пиво!

Я все же надеюсь, что мое мнение об аппарате не зависит от количества спиртного, которое его производители-продавцы в меня вольют Mr. Green
И потом речь шла о финансовых интересах, и если водку еще можно считать валютой, то пиво-то уж никак.
Цитата:

С другой стороны если есть большое количество рутинных просмотров поверхности, то проще работать с РЭМом, чем с просветом.

Ты опять сбиваешь народ с толку - никто не призывает забыть про РЭМ и работать только напросвет. Просто FIB с двумя колоннами есть по совместительству очень хороший РЭМ. Вот об чем речь.
Конечно, если идет поток рутины - то отдельный прибор нужен.

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ты опять сбиваешь народ с толку

Ну, пардон! Никого не хотел обидеть! Very Happy
И потом, что значит опять?! Evil or Very Mad Я регулярно ввожу кого-то в заблуждение что-ли? Rolling Eyes
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я регулярно ввожу кого-то в заблуждение что-ли?

Ну, пардон! (С) Mr. Green

greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Вт 05 Сентябрь 2006 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, помогите!
Кто знает, чем колонна GEMINI лучше всех остальных? или не лучше? В общем, нужны достоинства и недостатки.
СЛышала только, что там нет конденсорных линз, вследствие чего аберации электронной оптики значительно меньше, чем в других системах. ТАк ли это? или что-то есть еще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 05 Сентябрь 2006 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

чем колонна GEMINI лучше всех остальных?

Это - для растровой микроскопии. ПЭМ здесь непричем... Very Happy
GEMINI по латыни значит "БЛИЗНЕЦЫ", если помнишь... Very Happy Так вот, это изобретение Карл Цейс или ЛЕО, что до некоторого времени было одно и то же. Там в колонне два детектора электронов вместо одного: один боковой, а другой расположен по пути исходного пучка. Сложение или вычитание сигналов от этих детекторов позволяет получать различные интересные эффекты. В деталях не могу рассказать - работал с этим не так уж много времени. Но одно важное (для меня) свойство - при малых ускоряющих напряжениях получается высокое разрешение. Например, при 3 кВ поры размером 30 нм выглядели как пятна с четкими краями размером примерно 4-5 мм. Т. е., увеличение 150000 х получилось простым поворотом ручки, а потом осталось слегка поправить астигматизм и резкость. Где-то в Лаб. 1 я давал ссылку на описание нового микроскопа, где ускоряющее можно опускать до 100 В!
Вот здесь об этом:
http://www.microscopist.ru/forum/viewtopic.php?t=97&postdays=0&postorder=asc&start=80
Там ближе к концу страницы...
greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Вт 05 Сентябрь 2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

GEMINI
Это - для растровой микроскопии. ПЭМ здесь непричем

Здесь причем оборудование Carl Zeiss... Smile

Спасибо за ответ. У меня еще вопрос: так значит, конструкция колонны такова, что BSE детектор уже сам по себе встроен? а он программно поддерживается? или это зависит от модели микроскопа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 06 Сентябрь 2006 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

конструкция колонны такова, что BSE детектор уже сам по себе встроен?

Это зависит от конкретной модели: у моей SUPRA 50VP внутри линзы встроен только SE детектор, а BSE - в качестве дополнительной опции установлен внутри камеры образцов. В мис-ах ULTRA, внутрилинзовый BSE идет в основной комплектации (кажется), это лучше у представителя Zeiss спросить. Что-й-то он помалкивает, наверное уехал куда-нибудь.
А программно теперь любой фирменный детектор поддерживается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru