div  FAQ  div    div    div    div    div    div   
Microscopist.ru arrow Структура портала arrow О лаборатории №2 и сопряженных вопросах...

О лаборатории №2 и сопряженных вопросах...
1, 2, 3  .

Dan758
Дед

: 1276
: 28.01.2004
: Челябинск
: 11 2006 07:51     :

Похоже, тематика данного топика "расползлась" вдаль и вширь. Может быть, уже назрела необходимость создания по образу и подобию Лаб№1 форума-лаборатории? С "выхлопом" в виде публикации на сайте?
saltan
Главный Администратор

: 327
: 06.11.2002
: Белгород, , РФ
: 11 2006 10:41     :

Dan758 ():
Похоже, тематика данного топика "расползлась" вдаль и вширь. Может быть, уже назрела необходимость создания по образу и подобию Лаб№1 форума-лаборатории? С "выхлопом" в виде публикации на сайте?

Формулируйте тему, собирайте команду. Будете готовы - за мной дело не станет лабораторию создадим.
     ICQ Number
Dan758
Дед

: 11 2006 10:59     :

Подождем предложений.
В качестве "стержня" тематики все-таки предлагается избрать пробоподготовку. А дальше уже можно ее разбивать по категориям: ПЭМ, РЭМ ->биология, материаловедение и т.д. с вариациями и спецификами для различных методик уже собственно микроскопии.

saltan
Главный Администратор

: 11 2006 11:35     :

Dan758 ():
Подождем предложений.
В качестве "стержня" тематики все-таки предлагается избрать пробоподготовку. А дальше уже можно ее разбивать по категориям: ПЭМ, РЭМ ->биология, материаловедение и т.д. с вариациями и спецификами для различных методик уже собственно микроскопии.

Т.е. основная тема лаборатории №2 - "Пробоподготовка" (а заодно и название). А внутри лаборатории уже поднимаются и обсуждаются вопросы по отдельным подтемам (категориям). Плясать можно как от метода исследования (ПЭМ, РЭМ, световая микроскопия, СТМ и т.п.), так и от специфики образцов (биологические, твердотельные, диэлектрики, полупроводники и т.д. и т.п.). И наконец есть третья градация - собственно методы подготовки - механические, химические (квлючая электрохимические), вакуумные и прочие физические (включая напыление проводящих слоев, ионное травление и т.д. и т.п.). Я правильно понимаю структуру? Вот для начала хотелось бы получить список этих самых отдельных подтем от всех, кого данная тема интересует.
И, дополнительно, есть отдельный форум - "Подготовка образцов". Полагаю, что текущему обсуждению самое место именно там и в связи с этим переношу его туда.
     ICQ Number
Dusha
Дед

: 2200
: 23.01.2003
: 11 2006 11:52     :

:

полирнуть можно и ионным пучком, причём на нужную глубину ...

А вот кстати... Только что из Саппоро, и там Джеол показывал свою очень остроумную разработку для подготовки полированных образцов для РЭМ и ПЭМ.
Берется обычный широкий аргоновый пучок, только посильнее, чем в обычной мельнице, под него подкладывается образец, который надо отполировать, поверхностью вдоль пучка, а та часть образца, которая должна остаться, прикрывается заслонкой с ровным краем.
Все Very Happy
Поверхность получается очень ровная и, естественно, рельефа нет, даже если образец очень разнороден по твердости.
Думаю, такое можно организовать и в обычной ионной мельнице.

Гуру

: 446
: 04.05.2006
: Ukraine
: 11 2006 20:09     :

:

основная тема лаборатории №2 - "Пробоподготовка" (а заодно и название). А внутри лаборатории уже поднимаются и обсуждаются вопросы по отдельным подтемам (категориям).

Добавить можно главу "Основные требования к образцам" отдельно для РЭМ, ПЭМ и т.д.
    e-mail ICQ Number
Dan758
Дед

: 12 2006 07:59     :

Ну вот, уже пошло планирование работы.
Добираем коллектив и приступаем?

injener
Дед

: 3196
: 21.12.2004
: Московская область
: 12 2006 11:47     :

:

главу "Основные требования к образцам"

Скорее не главу, а пару абзацев... Smile В одну главу это выделить не получится, потому что общих требований - раз два и обчелся! А каждая конкретная задача выдвигвет новые требования...
Dan758
Дед

: 12 2006 12:12     :

А вот мы соберем типовые "конкретные задачи" и сформулируем типовые "общие ребования"
А Вы участвуете?

injener
Дед

: 12 2006 13:10     :

:

А Вы участвуете?

Ну, я не против, только мне кажется, что проще было бы сделать конспект из соответствующей главы в "Практической растровой электронной микроскопии" для РЭМ и из книги Д. Пиза для ПЭМ. Вы думаете, что мы что-то новое придумаем? Разве что из области высокого разрешения - но здесь я пас! Rolling Eyes
Кстати, и первая публикация как-то не удалась, как мне показалось... Sad
Dusha
Дед

: 2200
: 23.01.2003
: 12 2006 13:22     :

:

Кстати, и первая публикация как-то не удалась, как мне показалось...

До конца не довели...

С подготовкой образцов аналогичную работу стоит затевать только если ставить целью действительно создать справочную веб страницу по этой теме. А так - книжек и обзоров полно. И конкретные сложные случаи мы можем конкретно обсудить, если таковые будут.
С другой стороны, веб страница - это больше работа для дизайнеров и программеров, а они и так заняты.

Дед

: 12 2006 14:19     :

Ну вот... Пообсуждали и решили что не надо? А первая была очень даже ничего! По крайней мере - полезно!
Д.Пиз вообще-то сильно подустарел...

injener
Дед

: 12 2006 15:05     :

Dan758 ():

Д.Пиз вообще-то сильно подустарел...

Это так, но основные принципы работы с микротомами и пр. подобной техникой мало изменились. Кроме того, в библиотеке есть статьи по пробоподготовке в современных условиях. Я специально смотрел час назад. Нужно просто накидать еще статей по современной технике срезов, и что-то еще по биологии и полимерам. Но это поиск+сканирование+обработка.
Dusha ():

веб страница - это больше работа для дизайнеров и программеров, а они и так заняты.

Вот! Это главная проблема! Нужно, чтобы публикация была в виде отедльной страницы, а не набора файлов в различных форматах... Иначе все так и останется на уровне обсуждения в форуме...
Dan758
Дед

: 12 2006 15:29     :

И какие будут предложения? Форум форумом, а кроме него на портале почти ничего нет. Что-то чего-то не хватает. Наполнения какого-то....
Я со своей стороны уже понемногу готовлю небольшой обзорчик с практическими рекомендациями по обработке биологического материала.

injener
Дед

: 12 2006 15:36     :

:

небольшой обзорчик

Ну, так может это и получится отдельная публикация?
А еще такое предложение может быть: если есть умельцы-ваятели, то сделали бы макет страницы со статьей и показали бы его Салтану. А если бы он одобрил, то тут же и выложили бы его на портале. Публикация должна быть доступна по ключевым словам! Оно хорошо бы и фотогалерею привести в порядок, чтобы все это было доступно с главной страницы, а не только через форум... Rolling Eyes
Dan758
Дед

: 13 2006 09:49     :

Ваши слова да Салтану в уши...
injener
Дед

: 13 2006 11:04     :

Ну, читает-то он глазами, я думаю... Very Happy
saltan
Главный Администратор

: 13 2006 11:07     :

Dan758 ():
Ваши слова да Салтану в уши...

Вы готовы финансировать высказанные (и не высказанные) предложения? Если да, то тут же выйду на программиста портала и порадую его, что теперь он уже не бесплатно работает. Если нет, то продолжим делать что можем в свободное от основной работы время... Evil or Very Mad
Тем не менее (даже если не готовы поддержать материально Wink ) очень желательно все Ваши предложения по структуре и наполнению портала изложить на форумах. Тем более, что именно для этой цели была в свое время создана целая категория форумов. В конце концов есть надежда, что ваши предложения помогут сформулировать и обосновать заявку на финансирование в какой-нибудь из имеющихся фондов.
     ICQ Number
injener
Дед

: 13 2006 13:01     :

:

продолжим делать что можем в свободное от основной работы время...

Saltan! Никаких обид! Спасибо и за то, что есть! Smile Просто всегда хочется, чтобы было лучше... Я как раз и имел в виду, что кто-то, кто умеет, с благотворительной целью написал бы и т.д., и т.п. У нас тут много сведущих людей, насколько я знаю.
:

есть надежда, что ваши предложения помогут сформулировать и обосновать заявку на финансирование в какой-нибудь из имеющихся фондов.

Это выход. У нас же есть какой-то совет по микроскопии в стране или нет? Посмотрите, например, что у Royal Microscopical Society в Англии есть или у других "микроскопических" сообществ... А у нас-то как с этим делом? Rolling Eyes
saltan
Главный Администратор

: 13 2006 13:38     :

injener ():
У нас же есть какой-то совет по микроскопии в стране или нет? Посмотрите, например, что у Royal Microscopical Society в Англии есть или у других "микроскопических" сообществ... А у нас-то как с этим делом? Rolling Eyes

1. "в стране" - есть. Но команда-то интернациональная. Как известно есть и Молдавия и Украина и некоторое количество других стран. И как с этой ситуацией может справится Совет по микроскопии РАН пока не очень ясно. Упомянутый совет - это госструктура РФ в научной сфере и насколько я понимаю официально он в состоянии поддерживать только российских граждан, а отнюдь не всех из СНГ...
2. Сообществ микроскопистов в мире достаточно много, но каждое из них имеет региональную привязку (по большей части!). К конкретной стране (напр. Великобритании) или региону (напр. ЕС). Но сомнительно, что какое-то из них (даже имея на что) готово будет поддержать чисто русскоязычный проект в СНГ. Можно, конечно, попытаться на базе "Микроскописта" создать какую-то всеСНГовскую общественную организацию с фиксированным членством и зарегистрировать ее в РФ и прочих странах. Но все равно таким способом вопрос поддержки проекта портала решить не удастся (по крайней мере одним только этим шагом)... Crying or Very sad

Кстати, похоже с определенного момента дискуссия вышла за рамки той темы, в которой возникла. Видимо в ближайшее время эту часть придется перенести в другой (более подходящий) форум.

Что и было проделано... Wink
     ICQ Number
:   

1 3 1, 2, 3  .

|| || || ||
|| || ||

©2002 - Microscopist.ru -
: : : :faq : Rambler's Top100 @Mail.ru