div  FAQ  div    div    div    div    div    div   
Microscopist.ru arrow Структура портала arrow О лаборатории №2 и сопряженных вопросах...

О лаборатории №2 и сопряженных вопросах...
.  1, 2, 3  .

injener
Дед

: 3196
: 21.12.2004
: Московская область
: 13 2006 15:49     :

Saltan ():

Упомянутый совет - это госструктура РФ в научной сфере и насколько я понимаю официально он в состоянии поддерживать только российских граждан, а отнюдь не всех из СНГ...

Это все понятно. Но портал-то уже российский или молдавский? Или из ЕС? То есть речь-то не о поддержки всех микроскопистов, а о поддержке портала! На форуме Британского Королевского общества микроскопии тоже было полно народу из разных стран - это и говорило о его популярности и о популярности БКОМ. Короче, если портал - официальный портал совета, то попросить у них помощи. Если нет, то все равно хорошо бы у них помощи попросить. Smile Вы же оказываете информационную поддержку при организации конференций. Ну и все такое... Rolling Eyes
:

Но сомнительно, что какое-то из них (даже имея на что) готово будет поддержать чисто русскоязычный проект в СНГ.

А об этом речи вообще не было. Я просто привел пример, как другие сообщества поддерживают собственные информационные ресурсы... А русскоязычный форум этой специализации вообще единственный, насколко я понимаю. Других я не нашел. На порталах фирм форумов как таковых нет. Там только анкеты или бланки для запросов. Ответы получаешь не сразу, а через несколько дней, а то и недель... А то еще иногда вместо ответа получаешь приглашение на семинар, который состоится через пару месяцев, и т.д., и т.п. Короче, не все так удобно...
Dan758
Дед

: 1276
: 28.01.2004
: Челябинск
: 13 2006 16:04     :

Вот еще разругаться всем осталось!!! Воистину - благими намерениями....
Делать-то все-равно что-то надо. И чтобы это что-то было полезным
А проблема денежная.... куда-ж от нее деваться-то?

P.S. Saltan, извините, если что-то не так сказал...

injener
Дед

: 13 2006 16:15     :

:

Вот еще разругаться всем осталось!!!

Да мы и не ругаемся... Rolling Eyes Просто действительно, хотелось бы найти какой-то выход. Дело-то хорошее, нужное... Smile
А кстати, если речь зашла о Лаб. №2, так найдите туда еще кого-нибудь, кто умеет на HTML писать хорошо. А может быть кто-то из молодежи захочет себя проявить и использовать эту публикацию, как этап для дальнейшего продвижения в этой области... Чем черт не шутит?.. Smile
Dan758
Дед

: 13 2006 16:47     :

У меня никого по HTML Sad
Да и молодежи под рукой...

greeg
Гуру

: 446
: 04.05.2006
: Ukraine
: 13 2006 19:21     :

Чтобы появились деньги, нужно дорого и престижно продавать рекламные места. Думаю, что фирмы-продавцы-производители - далеко не бедные, хоть и живут на %. Появится их реклама, пойдут у них продажи продажи, хотя бы 1% с продаж - порталу. Но чтобы заинтересовать рекламодателей, нужно сформировать рекламную кампанию, например: 4 подачи платные +1 бесплатная, но для этого должна быть какая-то периодичность выпусков чего-либо. Например делаем е-выпуск к какой-то определенной дате, посвященный пробоподготовке, к моменту выпуска оформляем договора с фирмами-поставщиками микротомов, полировалок, расходных материалов и т.п., и дополняем страничку рекламой этой продукции
. Для пользователей - один сплошной плюс: 1)они узнают, как делать, 2) они узнают, с помощью чего делать, 3) они узнают, где купить или с кем связаться, чтобы купить
Появилась бредовая идея: издавать журнал по микроскопии и чтоб он был ВАКовским, и в нем более 50% рекламы, т.е. реклама окупает затраты на производство. Авторов статьи писать - хоть отбавляй. Другой вариант - переводить на русский язык и как-то дополнять своими работами английский @Microscopy and Analysis@

Вывод из всего выше сказанного один - нужна продуманная рекламная кампания, а для этого - менеджер по рекламе (толковый)
    e-mail ICQ Number
Dusha
Дед

: 2200
: 23.01.2003
: 13 2006 19:53     :

:

нужна продуманная рекламная кампания, а для этого - менеджер по рекламе (толковый)

Для этого все это предприятие должно стать коммерческой самоокупаемой структурой, а не частной инициативой, основанной на энтузиазме Салтана и его сотрудников.
А коммерческое предприятие имеет свои минусы, как-то - кто платит деньги, тот и заказывает музыку.
Так что, если исходить из целей, задач и желаний, то хорошо бы, чтобы все осталось как есть, просто чтобы деньги были. Проект какой-нибудь - самое подходящее. При этом аргумент о том, что затея международная, не должен сильно мешать, сайт-то русскоязычный. На аналогичном американском форуме народ со всего света и ничего, государство спонсирует.
Спонсоры из фирмачей что-то не сильно разбежались, который год их уже окучиваем, Салтан вон даже благо им такое придумал как бесплатные форумы. И где они? Один ПапаМюллер время от времени и то безвоздмездно.

А вот кстати идейка - включать в свои гранты, если кто пишет, затраты на информационное обеспечение и заказывать Салтану конкрентные работы на сайте за эти деньги. Своими руками, так сказать....

Гуру

: 13 2006 20:21     :

:

А коммерческое предприятие имеет свои минусы, как-то - кто платит деньги, тот и заказывает музыку

так я рассматриваю это коммерческое предприятие, как параллельное, на котором идет здоровая конкуренция среди заказчиков музыки. А на форуме в это время идет дискуссия по поводу правдоподобности той музыки, которую заказали. При этом в выигрыше опять все: повысится качество музыки вследствие здоровой конкуренции заказчиков и наличия справедливой критики пользователей.
А в остальном , ты, как всегда, прав
    e-mail ICQ Number
greeg
Гуру

: 13 2006 20:39     :

:

Салтан вон даже благо им такое придумал как бесплатные форумы

так они ж не воспринимают это, как благо. Чтобы это прочуствовать, они должны вложить деньги, чтобы потом за них отчитаться, по крайней мере. В каждой из них есть статья расходов - затраты на рекламу. Надо каждой фирме поставить в авторассыл коммерческое предложение по размещению рекламы на ресурсах сайта - например, площадь рекламного блока 10 см2 стоит 1000у.е., а также перечислить все возможные выгоды для заказчиков
Можно придумать такое, что ругать фирмы или обсуждать их сервис можно бесплатно, а вот, чтобы оправдаться или разместить какой-то рекламный материал (ограниченное число знаков) надо заплатить за размещение каждого сообщения чисто символическую плату, например 100 руб.
    e-mail ICQ Number
Sergey
Дед

: 1983
: 05.11.2004
: Санкт-Петербург
: 13 2006 23:48     :

:

ругать фирмы

Неплохой метод, как показывает опыт Мадонны. Чем больше скандалов, тем больше денег. Smile
Dan758
Дед

: 14 2006 07:28     :

Хорошие идеи. Особенно у greeg - связать тематику выходящих публикаций с рекламой продукции производителями. Хотя бы по пробоподготовке - могу "взять" на себя ультрамикротомы. Минимум 3 юзеров, готовых поучаствовать у меня есть. Ну и greeg, думаю, не откажется - хотя бы из патриотизма Rolling Eyes
А коммерция... А как быть с налогами и т.д.? Юридическую сторону вопроса взаимания и отдачи денег за услуги никто не отменял... Как впаяют тут всем участникам по статье "Незаконное предпринимательство" Shocked Скажут еще - международное преступное сообщество накрыли Mr. Green Mr. Green Mr. Green

saltan
Главный Администратор

: 327
: 06.11.2002
: Белгород, , РФ
: 14 2006 09:52     :

:

связать тематику выходящих публикаций с рекламой продукции производителями.

Вообще говоря, оптимально с моей точки зрения писать статьи по тем или иным темам имеющим приложения в микроскопии с подачи и при финансовой поддержке тех или иных фирм о чем радостно сообщать в шапке (или в подвале) соответствующего материала с сообщением соответствующих адресных параметров спонсирующей фирмы (телефоны, адреса, сайты).

Материальная поддержка в данном случае должна состоять из следующих компонентов:

1. гонорар автору материала - 60-70% от общих затрат;
2. гонорар за оформление, размещение и поддержание на портале (программист, дизайнер, администратор) - 25-30% затрат;
3. оплата за хостинг материалов 5-10% затрат;

С юридической (налоговой) точки зрения здесь по моему все согласуемо. Понятие гонорара есть в законодательстве любого из государств. Вопрос выплаты налогов с этих гонораров перекладывается на конкретные физические лица и решается по усмотрению каждого из них в стране пребывания и на основании налогового законодательства данной страны. Оплата хостинга осуществляется перечислением на счет провайдера хостинга со счета соответствующей фирмы на основании выставленных провайдером счетов учитывающих и налоговую компоненту.

Оплата гонорара автору материала - это разовая выплата. Оплата гонораров программисту и дизайнеру - тоже разовые. Оплата труда администратора и хостинга осуществляется на постоянной (или периодической) основе (например ежегодно). Поскольку данные материалы имеют общепознавательный или общеметодический характер и не привязаны к конкретному оборудованию эти материалы будут существовать столько, сколько существует портал.
Очень желательно, чтобы сами материалы не содержали информации рекламного характера а касались только общих вопросов без указания ссылок на конкретное оборудование той или иной фирмы. Достаточно уже того, что указано в шапке (подвале) материала (материал подготовлен и размещен при спонсорской поддержке такой-то фирмы).

Конечно, не возбраняется размещать и "заказной" материал рекламного характера, содержащего информацию о конкретном оборудовании предлагаемом фирмой, но стоимость подготовки и размещения материалов такого рода должна быть от 5 до 10 раз выше и в обязательном порядке сопровождаться словами "На правах рекламы". Понятно, что данные материалы имеют ограниченный срок жизни (пока то или иное оборудование предлагается фирмой на рынок) в отличие от материалов общепознавательного и общеметодического характера.

Может есть еще какие-то сомнения, возражения, поправки, предложения?
     ICQ Number
injener
Дед

: 14 2006 10:34     :

Saltan ():

Может есть еще какие-то сомнения, возражения, поправки, предложения?

Да сомнений-то особенных нет, в части, как это сделать. Сомнения: кому из фирмачей это надо? Что нужно нам здесь - это понятно. Но - им? Раз они не идут сами сюда, значит сайт еще не достаточно раскрученный. А возможно, и в чем-то другом причина... Думаю, что покупательная способность российских организаций значительно ниже, чем у Евро-Американских. Поэтому реклама не столь действенна.
greeg ():

Другой вариант - переводить на русский язык и как-то дополнять своими работами английский @Microscopy and Analysis@

Тогад нужно и переводчика в смету включить. Smile А насчет дополнять - это вопросы копирайта... Кстати, в M&A гонорары неплохие... Smile
:

ругать фирмы или обсуждать их сервис можно бесплатно, а вот, чтобы оправдаться или разместить какой-то рекламный материал (ограниченное число знаков) надо заплатить за размещение каждого сообщения чисто символическую плату, например 100 руб.

Ну, а это уже рэкет! Evil or Very Mad
Dan758
Дед

: 14 2006 16:40     :

А, кстати, вопрос "раскрученности" сайта имеет прямую и непосредственную зависимость от его информационного наполнения. Может быть, имеет смысл поработать "на перспективу"? Нам, по существу, в данный момент особо-то и показать нечего... Мало-ли где-какие форумы и что и кто там в них...

P.S. Saltan, похоже Вам пора переименовывать топик в "Вопросы раскрутки сайта" Laughing

greeg
Гуру

: 14 2006 21:24     :

:

Нам, по существу, в данный момент особо-то и показать нечего...

Да не прибедняйтесь, пожалуйста. Простым пользователям микроскопов Very Happy иногда просто не хватает знания, что он не одинок со своими проблемами. Да еще просто полезную информацию прочитать, да узнать, что за мысли, которые несколько раз посещали твою голову Mr. Green , кто-то совсем недавно уже получил Нобелевскую премию. а из этого следует, что все мысли, даже самые бредовые имеют право на осуществление, и чем скорее, тем эффективнее.
:

переводчика в смету включить

а где же профессионалы? неужели у каждого микроскописта, чтобы читать статьи по теме, в штате переводчик Mr. Green
:

сайт еще не достаточно раскрученный

не понятно! так мы же его и раскручиваем Exclamation Вы считаете, что представители фирм всегда сами приходят? Никогда такого не было. Это уважаемые, деловые люди, и покуда они не увидят (читай: им не покажут) свою личную выгоду (они то же люди): карьерный рост, например, они сюда и шагу не сделают. А показать им выгоду могут только профессионалы, в данном случае это пользователи портала. За вас это делать никто не будет. так что работать, работать и еще раз работать! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
    e-mail ICQ Number
saltan
Главный Администратор

: 327
: 06.11.2002
: Белгород, , РФ
: 14 2006 23:18     :

greeg ():
:

Нам, по существу, в данный момент особо-то и показать нечего...

Да не прибедняйтесь, пожалуйста.

Вот именно! Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Сам планировал что-то подобное написать. Если портал всем вам нужен - значит он не зря создан и задача раскрутки этого ресурса это уже не только задача наша - инициаторов создания, но и ваша - тех для кого он создан. Собственно, вряд ли вас в этом нужно убеждать. Многие уже почувствоали реальную отдачу от участия в его работе (да, в первую очередь через форум - а как же иначе - без общения не будет и прочего движения). И наш (создателей портала) "плач" направлен не только (и не столько) на поддержание собственных штанов, сколько на то, чтобы не только форум, но и другие давным-давно задуманные нами инструменты наконец-то заработали в полную силу. К сожалению, перейти на новый уровень невозможно без того, чтобы изыскать спонсоров (инвесторов, рекламодателей, меценатов) и партнеров (в том числе и в вашем "пользовательском" лице).
И реплика в сторону Дана. Относительно раскрученности. Дискуссии на эту тему уже велись. Кстати и с представителями фирм тоже. По параметрам раскрученности мы большинство из них опережаем, причем значительно (Сравнительная статистика приводилась как минимум на двух форумах. Если интересно - поищите.). А если говорить о постоянных посетителях, то это даже и сравнивать нечего - подавляющее преимущество. Одно удручает - вопросов на форумах фирм маловато. То ли всех все устраивает (и оборудование и ПО и уровень сервиса). Или наоборот. Общались другими способами (телефон, лично) и не получив ответов традиционными способами, потеряли всякую надежду получить и каким бы то ни было другим способом ответы на волнующие вопросы. Подтверждением такого вывода служит то, что ответы на вопросы пользователи ищут у таких же пользователей портала и задают их отнюдь не на форумах фирм (что было бы вполне понятно), а на любых других. В частности, фирму JEOL представляют в СНГ аж 2 поставщика - Токио Боеки и Интерактив корпорэйшн. Но на форумах этих фирм всего-то по одной теме, причем общение в теме - пользовательский междусобойчик. А между тем оборудование JEOL (судя по нашей базе пользователей) - одно из самых (если не самое) распространенное на территории России (а, следовательно, и СНГ).
     ICQ Number
Dan758
Дед

: 15 2006 05:03     :

В целом все вроде обсудили. Наверное, пора попробовать определить "генеральную линию" и постараться следовать ей. А коррективы вносить по ходу работы.
Можно попробовать распределить по постоянным пользователям некоторые разделы работы по информационному наполнению сайта согласно их возможностям и специфике работы.

А что касается партнеров-спонсоров-инвесторов - Saltan, поверьте - мы тоже пытаемся что-то найти, кого-то заинтересовать.

injener
Дед

: 15 2006 11:16     :

greeg ():

неужели у каждого микроскописта, чтобы читать статьи по теме, в штате переводчик

Ну, одно дело читать, чтобы понять. Для этого не нужно точного перевода, т.е., я хочу сказать достаточно подстрочного. А вот чтобы литературно его обработать и сделать доступным для остальных - тут нужен профессионал.

:

А показать им выгоду могут только профессионалы,

Выгоду каждый себе находит сам, как правило! Тут нужны просто примеры яркие и положительные. Вот когда они появятся (а я думаю, кривая вывезет), тогда и потянется народ... Very Happy

saltan ():

Если портал всем вам нужен - значит он не зря создан

А вот это без вопросов!!! Я уже рассказывал, как сюда попал: надоело шастать по англоязычным сайтам, взял да и в сердцах в адресной строке набрал microscopist.ru вместо com или org. Тут он и выскочил! Very Happy Все родное, все по-нашему! Написал - люди откликаются! Так и затянуло! Very Happy

Dan758 ():

Наверное, пора попробовать определить "генеральную линию" и постараться следовать ей

Генеральную линию в чем? Я что-то потерял нить... Embarassed
Dan758
Дед

: 15 2006 11:33     :

injener ():

Генеральную линию в чем? Я что-то потерял нить... Embarassed

В развитии портала, безусловно.

injener
Дед

: 15 2006 11:41     :

Ну, в этом генеральная линия определна, как я понимаю, и, на мой непросвещенный взгляд, проводится неплохо! Very Happy
Dan758
Дед

: 15 2006 12:06     :

injener ():
Ну, в этом генеральная линия определна, как я понимаю, и, на мой непросвещенный взгляд, проводится неплохо! Very Happy

Нужно стремиться к лучшему!
А вообще я не совсем понял - Лаб2 будет или нет? Или решили ограничиться обсуждением? Embarassed

P.S. лишь бы лучшее не стало врагом хорошего Shocked

:   

2 3 .  1, 2, 3  .

|| || || ||
|| || ||

©2002 - Microscopist.ru -
: : : :faq : Rambler's Top100 @Mail.ru