Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Микроанализ arrow ЭДС спектры?

ЭДС спектры?
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 09:24    Заголовок сообщения: ЭДС спектры? Ответить с цитатой

При облучении диэлектриков пучком электронов на поверхности образуется поверхностный потенциал Vs. В тех случаях, когда он отрицательный, происходит снижение эффективного ускоряющего напряжения. Величину этого потенциала можно оценить из спектра ЭДС по высокоэнергетическому краю тормозного излучения, который =Е0-eVs. Такие оценки приемлемы до 8 КеВ, согласно литературным данным.
В описаниях этих оценок фигурирует предел Дуана-Ханта. Где можно о нем прочитать?
Возможно существуют другие методы определения поверхностного потенциала???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не знаю как это EDS можно мерить, там же вольты наверное, порядка стабильности высокого.
А вот пики Оже едут от подзарядки, поскольку анализируется энергия вторичных электронов, заряженных частиц, и на них поверхностный потенциал влияет весьма.

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что-бы, ребята, вам углеродику не напылить сверху - и никакого заряда! А для электронов он прозрачен. А для ЭДС доля его будет мала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не знаю как это EDS можно мерить

Для меня это было открытием. но действительно при МА диэлектрического образца с течением времени меняются не только интенсивности ХРИ, но и положение и форма высокоэнергетического края тормозняка на спектре. Я это проверяла на своих образцах.
ОБ этом методе я вычитала в статье
Applied Surface Science, 2001, v.177, pp.58-65.
M.Belhaj, o.Jbara, MN Filippov, EI Rau, MV Andrianov
Analysis of two methods of measurement of surface potential of insulators in SEM: electron spectroscopy and X-ray spectroscopy methods.

В этой статье были выполнены измерения поверхностного потенциала на кристалле Al2O3 для различных ускоряющих напряжений Е0, используя высокоэнергетический край тормозного излучения. - т.е. это ЭДС измерения
Параллельно измерялся Vs по смещению энергетического спектра вторичных электронов и обратно-отраженных электронов, эмитируемых с заряженной поверхности образца. Обнаружено большое несоответствие между этими двумя методами, в частности, когда ускоряющее напряжение (энергия первичного пучка) высоко. - это с помощью ЭТС - электронного торроидального спектрометра.
greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А что-бы, ребята, вам углеродику не напылить сверху - и никакого заряда!

Не о том заряде идет речь. У диэлектриков в силу своей природы нет или очень мало свободных носителей заряда в зоне проводимости, поэтому заряды с поверхности просто так не стекают на землю. а накапливаются в приповерхностной области.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не о том заряде идет речь.

Да заряд наверное тот самый и в EDS с ним углеродиком как раз и борются.
А в Оже не проходит, поскольку метод сильно поверхностный.
А надо вот что сделать: померить картинку каналирования. При известной структуре положение кикучи линий даст эффективную энергию эл-нов в образце, то есть как раз Е0-eVs. Точность порядка 10-4, то есть как раз вольты. Проблема: как узнать E0 в тот же момент времени?
Идея неопубликованная, только что пришла в голову Very Happy

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Идея неопубликованная, только что пришла в голову

Лаб. №7? Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Лаб. №7?

Чем разговоры говорить, сел бы за микроскоп и снял парочку картинок на разных материалах.
На меди и золоте, например.

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

то есть как раз Е0-eVs

Вру, еще внутренний потенциал надо учесть.

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сел бы за микроскоп и снял парочку

А у меня ЭДС не работает уже несколько лет... У меня же 860-я серия Линка. Там диски 8-ми дюймовые уже осыпались все. Да и детектору конец пришел. В конце 90-х сделали перерыв в работе из-зи нехватки средств, ну, он сухой и простоял, ну и "высох" до конца. Sad Так что, я бы с удовольствием, но пока только советом могу... Smile

Или ты имеешь в виду каналирование? Rolling Eyes Тогда какой чистоты металлы нужны? И они же все из зерен состоят. Это же не кремний - они же не монолитные. А я могу только на большой поверхности смотреть каналирование...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Или ты имеешь в виду каналирование?

Именно. А металлы нужны, поскольку проводники.
Цитата:

А я могу только на большой поверхности смотреть каналирование...

Большой - это сколько? Неужели больше зерна?
Подумать еще надо, как такие картинки считать.... Есть какая-то метода SSC, но картинки там очень неубедительные получаются.

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Неужели больше зерна?

Именно! Площадь зоны - миллиметры квадратные. В зерне как раз и не могу - для этого нужна система, которая в свое время стоила около 10-15 кбкс. Или около того... В то время это не нужно было (если честно, то по нашему профилю - и сейчас не очнь надо)... Так что у меня каналирование просто для красоты. Smile
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Площадь зоны - миллиметры квадратные

Это, я так понимаю, потому что лень точки качания настроить? Mr. Green

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

лень точки качания настроить?

Это потому, что пучок качает общая система отклонения. И точки никакие не настраиваются Razz
А чтобы они настраивались, нужно было в свое время деньги потратить! А жмотно было... Rolling Eyes
greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Проблема: как узнать E0 в тот же момент времени?

Не понятно! Е0 устанавливается железно, в смысле электроникой микроскопа, с нестабильностью электроники микроскопа? или не так?
greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 05 Октябрь 2006 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет дифракционной приставки на приборе, каким образом можно реализовать режим каналирования и последующей регистрации чего-либо? Embarassed

Я сегодня целый день читала про каналирование и поняла только, что пробные частицы должны пролетать аксиально или межплоскостно мимо атомных цепочек кристаллической решетки. На эти пробные частицы действуют кулоновские силы, образуются потенциалы...
ОБъясните неграмотным Embarassed плиз.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 06 Октябрь 2006 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Е0 устанавливается железно, в смысле электроникой микроскопа, с нестабильностью электроники микроскопа?

Высокое - это характеристика чисто номинальная, для нее производители устанавливают параметр "стабильность" (например 10-4 за полчаса), а абсолютное значение - с точностью в километр. Мы вот сегодня со студентом мерили на Филипсе: написано 200кВ, а оказалось 202. И эта величина зависит от погоды и солнечного ветра. По результатам 10-ти летней давности 100кВ может гулять +- 100В изо дня в день.
Так что Е0 нужно мерить прямо сразу, в тот же час и в том же месте.

Цитата:

У меня нет дифракционной приставки на приборе, каким образом можно реализовать режим каналирования и последующей регистрации чего-либо?

Тогда это можно сделать качанием пучка, по сути схема обратная нормальной. В нормальной -запускают пучок и смотрят угловое распределение обратно рассеянных электронов. При качании исходный пучок запускают под разными углами (качают) и смотрят, что вылетит (но по смыслу надо бы смотреть вторичные эл-ны в этом случае, прав я, ingener?).
Цитата:

что пробные частицы должны пролетать аксиально или межплоскостно мимо атомных цепочек кристаллической решетки.

Будь оно так, картинки каналировая (Кикучи линии, если напросвет) не зависели бы от длины волны (энергии эл-нов). Там основной прикол в волновой природе частиц, каналирование - это по сути дифракция ...

greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 06 Октябрь 2006 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Не знаю как это EDS можно мерить, там же вольты наверное, порядка стабильности высокого.

Возможно не стоит вольты "ловить", потому что в диэлектриках величина поверхностного потенциала порядка нескольких кеВ.

Цитата:

Е0 нужно мерить прямо сразу, в тот же час и в том же месте

Если все-таки это необходимо, то существуют методики, например. по появлению линий рентгеновских . Т.е. берется мишень из материала, для которого точно известны энергии возбуждения линий ХРИ
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 06 Октябрь 2006 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

диэлектриках величина поверхностного потенциала порядка нескольких кеВ

Ах в диэлектриках.....
Тогда нескромный вопрос: а зачем это надо? Это ведь никоим образом образец не характеризует, а скорее характеризует "качество" его приклейки, чистоту поверхности, чистоту вакуума, в том числе концентрацию водяного пара и т.д. и т.п. - условия, которые будут меняться от погоды и фазы луны.
Хотя..... Это мысль! Модно попробовать открыть новое направление в астрологии: предсказывать судьбу по наведенному потенциалу подзарядки. Mr. Green Мы бы с инженером подвели под это теоретическую базу и разработали методики...
Цитата:

по появлению линий рентгеновских

С точностью в километр опять же. Интенсивность линии не скачком же возрастает при превышении порога. Да потом в области 20-40кэВ линии далеко не на каждом вольте и уж больно экзотические элементы нужны для этого. Вотльтметром точнее будет Smile

greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 06 Октябрь 2006 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попрошу не издеваться! Evil or Very Mad
Цитата:

а зачем это надо?

Снижение регистрируемых интенсивностей ХРИ для многокомпонентной матрицы вследствие накопления внутренних электрических зарядов не приводит к истинным значениям концентраций. Поэтому знание поверхностного потенциала поможет внести поправки в расчеты концентраций.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru