Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Световая микроскопия (Железо) arrow Какой микроскоп выбрать?

Какой микроскоп выбрать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
LokoTen
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 10:04    Заголовок сообщения: Какой микроскоп выбрать? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Жена решила заняться изучением воды (ну любительски конечно). Подскажите, при каком увеличении можно рассмотреть фору кристаллов льда, какой микроскоп лучше взять из не очень дорогих, причем желательно чтобы можно было подсоединить фотоаппарат, если можно. Фотоаппарат у нас Canon A610. Заранее благодарен за ответы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
при каком увеличении можно рассмотреть фору кристаллов льда..?
Лупа продается в любом магазине канцтоваров... Smile
Цитата:
Фотоаппарат у нас Canon A610.
Насколько я знаю, под А610 фирменных приставок нет... Чаще всего микроскоп укомплектован уже фотоаппаратом. На А610 объектив не сменный, поэтому могут появиться трудности с установкой на микроскоп...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LokoTen
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, кристаллы можно разглядеть и с помощью лупы? то есть увеличение 400 хватит для таких "исследований" ?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что же Вы никогда в увеличительное стекло на них не смотрели? Shocked Конечно можно... Для этого хватит и 10 крат. А что Вы хотите на этих кристаллах увидеть? Rolling Eyes
LokoTen
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да супруга увидела передачу про воду, ну где там музыку ей играют, "спасибо" говорят, а потом замораживают и смотрят на форму кристаллов, ну и загорелась тоже опыты ставить. Я то все больше к астрономии тяготею Smile
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да супруга увидела передачу про воду,
А-аааа... Я тоже эту передачу смотрел! Very Happy Забавно... Только больно перемешано все: реальные факты, фантастика и желания авторов фильма... А те структуры, которые они там показывали, в микроскоп увидеть довольно сложно. Ну, хотя бы потому, что структуры не стойкие, находятся в динамическом равновесии (по мнению авторов). По-моему, это просто компьютерная графика какая-то. Но на женщин с воображением действительно должно действовать! Mr. Green Многие женщины, например, считают, что наши мембраны делают воду живой! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
LokoTen
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что мне написали в другом форуме:

Пробовал микроскоп 44х - красиво, структуру льда видно (пузырьки воды внутри, микротрещины), но до кристаллов далеко..
Лед надо подкрашивать, фоткать надо быстро, окулярные микроскопы без выхода на камеру не подходят.. имхо

То есть лупа уже не идет Smile Так какой лучше купить? Я так понял что без фотокамеры тут не обойтись в таких исследованиях?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
структуру льда видно (пузырьки воды внутри, микротрещины), но до кристаллов далеко..
Такое ощущение, что человек сам не знает, о чем пишет... Shocked "Пузырьки внутри и микротрещины" и структура кристалла - это вещи совсем разные... Снежинка - это кристалл льда, ее видно в лупу хорошо. Для того, чтобы увидеть кристаллическую структуру, Вам придется получить доступ к микроскопу с разрешением выше оптического, скорее всего, и применить специальные методы подготовки образцов...
Цитата:
То есть лупа уже не идет Так какой лучше купить?
Нужно определиться, что конкретно Вы хотите увидеть и сколько денег у Вас есть... Rolling Eyes Например, лишних 10 кБкс у Вас найдется? Wink А 200 кБкс? Wink Да 20000 евро на замораживающую камеру?
Цитата:
Я так понял что без фотокамеры тут не обойтись в таких исследованиях?

Ну если Вы хотите результаты Ваших исследований протоколировать, то конечно. А если просто для любопытства, то достаточно посмотреть, а потом рассказать своими словами... Зайдите, например на сайт NIKON или OLIMPUS, там есть описания оптических микроскопов разных. И фотокамер к ним, в том числе...
LokoTen
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в интернете ищу-ищу, найти не могу - что можно при каком увеличении увидеть? ВОт скажем что можно рассматривать при увеличении 300 бинокулярным микроскопом? И что можно увидеть при 1200 монокулярным? И чем отличаются детские микроскопы от профессиональных? Я вроде читал что почти ничем, кроме того, что в детских материалы попроще, пластик в корпесе и т.д. А насколько это критично? Стоит ли переплачивать почти вдвое при одинаковом увеличении? К примеру серия KONUS недорогая и увеличение до 1200. Я то в этом полный профан...
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бинокулярный микроскоп позволяет смотреть двумя глазами сразу, а монокулярный только одним, что менее удобно. Но для фотографирования нужен только один окуляр. А увеличение здесь не при чем... Что лучше - бинокль или подзорная труба? По поводу детских микроскопов - игрушка есть игрушка. Купите - играйте! Very Happy Чем детский телескоп отличается от "профессионального"? Rolling Eyes Чем вообще все детское отличается от профессионального? Very Happy Вы в какой области работаете? Вот и примените к своей специальности... А материалы - это надежность, постоянство характеристик и воспроизводимость результатов...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А материалы - это надежность, постоянство характеристик и воспроизводимость результатов...

В данном случае не только.
В профессиональных машинах оптика сложнее и качественнее сделана, то есть искажения (аберрации и дисторсии) меньше. Кроме того, профессиональная техника имеет множество опций , например в осветителе (поляризаторы, боковое и верхнее освещение), которые позволяют реализовывать режимы, недоступные в детских микроскопах.
Если Вы хотите просто "смотреть", то школьный микроскоп вполне подойдет. Фотоаппарат к нему, конечно, приладить будет сложно. Увеличение х300 - это вполне достаточно, снежинки и на х50 будет уже прекрасно видно. По максимуму микроскопы имеют порядка х1000, х1200 - это уже, наверное, с иммерсионным маслом.
Другой опцией может быть макро-объектив на камеру (или кольца). С ними можно получить вполне приличное увеличение.
Посмотрите на e-buy, там очень большой выбор микроскопов и совсем задешево. Либо можно попробовать спросить у Дана, у него что-то было в заначке Very Happy
В любом случае, если дело выгорит - поделитесь красивыми картинками, у нас тут галерея есть.... Wink

greeg
Гуру

СообщениеДобавлено: Вт 09 Январь 2007 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я до сих пор под впечатлением от цайссовских аксиовертов Very Happy ( не сочтите за рекламу). Они позволяют смотреть на отражение, есть и возможность для цифровой регистрации изображений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
LokoTen
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинками то я поделюсь, не вопрос, главное чтобы они были, картинки эти Smile А вот еще вопрос, к примеру если я возьму учебный на 1200, скажем http://www.sanlentis.ru/show_good.php?idtov=126205&grid=4 . Там есть проектор. Можно ли будет просто подносить фотоаппарат к проектору и фотографировать? Или надо обязательно будет изготавливать переходник? Кстати, у Canon A610 насколько я знаю объектив съемный, так как имеются фирменные переходники для конвертора и телеконвертора.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):
с иммерсионным маслом.
Воду с иммерсионным маслом... Shocked Интересно будет посмотреть, как это выйдет.. Rolling Eyes
LokoTen писал(а):
Кстати, у Canon A610 насколько я знаю объектив съемный, так как имеются фирменные переходники для конвертора и телеконвертора.
Переходники эти выполнены в виде насадочных линз, как правило. Конечно, корпус у аппарата не цельнолитой. Отламать от него кусок можно (в том числе и объектив)... Very Happy Я имел в виду, что для микроскопа придется делать дополнительное оптическое устройство для согласования с этим аппаратом... Можно попытаться использовать макрорежим (там фокусировка от 1 см).
Цитата:
Можно ли будет просто подносить фотоаппарат к проектору и фотографировать?
Конечно можно, но качество этих фотографий не будет очень высоким.
LokoTen
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим. Блин, пишу и тут же звонок из интернет-магазина, что эти микроскопы закончились, остались только китайские. В-принципе Консу тоже в Китае делаются, марка итальянская, но завод в Китае. Буду думать дальше. А как добавлять фотографии в фотогалерею? Что-то она пустая у вас и кнопок никаких нет, или я не там смотрел может?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А как добавлять фотографии в фотогалерею?

Только как аттач. Для этого надо уйти в предварительный просмотр, появится кнопка Smile

LokoTen
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Только как аттач. Для этого надо уйти в предварительный просмотр, появится кнопка

Дык там ни одной фотки нету Smile
LokoTen
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, все, понял. В форуме вставлять а не в фотогалерее на главной странице, да?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А, все, понял. В форуме вставлять

Smile
Мы пока на голом энтузиазме. Все это благо вокруг - безвозмездно и в свободное время, спасибо Салтану, Awaxу и еще ряду скромных благодетелей Smile
На галерею пока ни времени ни денег.

LokoTen
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Менеджер другого интернет-магазина меня "лечит" на другой микроскоп, Биомед С-1, который почти в 2 раза дороже при более низком увеличении, упирая на то, что KONUS плохой. Цитирую:

Советую остановить Ваш выбор на Микроскопе БИОМЕД С-1 по цене 3995руб. Если Вам действительно нужен детский учебный микроскоп с качественной оптикой и соответствующий заявленным параметрам. Для Вас я его предлагаю за 3795руб. В комплекте у него идут окуляры 10 и 16. С теми объективами, что штатно установлены максимальное увеличение 640х.
Можно поставить 100х объектив и получить увеличение 1600х.

Что касается KONUSCIENCE 1200x, то это не более чем детская игрушка. И после 100х в него ничего не видно.

Понятно что оба этих микроскопа не идеальны и начального уровня, но что-то меня берет сомнение что KONUS уж настолько хуже Биомеда как он описал, кроме того, не доверяю я в последнее время нашим товарам, как ни прискорбно, китайские вещи зачастую лучше отечественных. KONUS фирма итальянская, но заводы у нее в Китае. Ваше мнение? Завтра я выходной, в пятницу почитаю ваши мнения, заранее благодарен...
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru