Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
FORMVAR или мазахизм
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Microscopist.ru -> Подготовка образцов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007 21:53    Заголовок сообщения: FORMVAR или мазахизм Ответить с цитатой

Кто пользуется формваром Confused для создания пленки, поделитесь своим опытом. только не ссылайтесь на ПИЗ

Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос, кто им еще пользуется? Формвар плохо выдерживает нагрузку под пучком и легко рвется. Выдерживает не более 70 кВ. Как с ним работать писал кажется Климовицкий и Пилянкевич в книге Электронная микроскопия. Если не секрет почему требуется именно формвар, а не углеродная пленка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело в том, что у нас сейчас не работает напылитель, в этом то и проблема) я правда видел в интернете, что продает сетку уже с углеродной пленкой, может это попробывать. по поводу того, что она рвется я это заметил, но думал, что приготовил плохо. а коллодий у меня еще капелька есть его, но где его купить сейчас, в аптеках нет, нигде нет, что делать блин
Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DENIS писал(а):
дело в том, что у нас сейчас не работает напылитель, в этом то и проблема) я правда видел в интернете, что продает сетку уже с углеродной пленкой, может это попробывать. по поводу того, что она рвется я это заметил, но думал, что приготовил плохо. а коллодий у меня еще капелька есть его, но где его купить сейчас, в аптеках нет, нигде нет, что делать блин

Могу напылить углерода на NaCl сколько хотите. У меня ВУП работает и угля хватает. Потом передам в Одессу (или куда?). Я в Киеве. По поводу формвара спрошу у химиков в среду.
VMPS
Гуру

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подложки укрепленные (подпыленные) углем или металлом конечно лучше всего, но за неимением можно попробовать 0,5-2,5% раствор целлулоида в амилацетате.
Для получения пленки каплю раствора опускают на чистую, спокойную (без волнений) поверхность дистилированной воды в достаточно широком сосуде. После высыхания на поверхности воды остается тонкая пленка прозрачная для электронного пучка. Работать конечно осторожно т.к. пленка по прочности не очень чтобы
Пленочку вытраливают сеточкой , а затем вырубают пробойником 3-х милиметровые заготовки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
Могу напылить углерода на NaCl сколько хотите. У меня ВУП работает и угля хватает. Потом передам в Одессу (или куда?). Я в Киеве. По поводу формвара спрошу у химиков в среду.[/quote]

спасибо большое, мы напыляли на сеточки сразу, а как потом пользоваться этим физраствором или как оно получается. а где вы закупаете уголь. и если можете раскажите пожалуйста суть вашей методики. и где вы работаете. я может буду ехать в Киев через пару месяцев так мог бы к вам заехать пообщатьсяSmile

DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VMPS писал(а):
Подложки укрепленные (подпыленные) углем или металлом конечно лучше всего, но за неимением можно попробовать 0,5-2,5% раствор целлулоида в амилацетате.
Для получения пленки каплю раствора опускают на чистую, спокойную (без волнений) поверхность дистилированной воды в достаточно широком сосуде. После высыхания на поверхности воды остается тонкая пленка прозрачная для электронного пучка. Работать конечно осторожно т.к. пленка по прочности не очень чтобы
Пленочку вытраливают сеточкой , а затем вырубают пробойником 3-х милиметровые заготовки

я согласен. я как раз сейчас и пользуюсь этим раствором(коллодий)но он на исходе уже. где вы его покупаете, так-как я столкнулся с проблемой его покупки. так же вместо амилацетата можно так(целулоид 4 части, спирт 20 частей, эфир 76 частей- это тоже самое)

Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"где вы закупаете уголь" -- угольные стержни размером примерно в карандаш идут в комплекте с ВУПами. Их там штук двадцать, расходуются мало, потому что при одном напылении можно положить под колпак много кристалликов NaCl. Свяжитесь с SELMI, они где-то эти стержни берут.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Их там штук двадцать
По-моему, с нашим ВУПом было не 20, а 200 или еще больше... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как потом использовать эти кристалики)
Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать с кристаллами, на которые напылен углерод? Углеродную пленку нужно перенести на сеточку. Чтобы эту пленку отделить от NaCl нужно осторожно, частично (чтобы вода не покрыла поверхность, на которой С), под углом градусов 30 погружать этот кристалл (размером примерно 2 на 3 мм) в воду (20-40 мл), в которую добавляют несколько капель спирта или водки для снижения поверхностного натяжения (иначе оно порвет пленку), причем вводя кристалл туда-сюда, постепенно растворяя соль на границе раздела с С так, чтобы пленочка плавала на поверхности воды. А затем берут сетку и вылавливают на нее полюбившийся кусок пленки. Таких кусков на поверхности воды может оказаться много. Важно делать так, чтобы эта пленка не загибалась под обратную поверхность сеточки, ибо тогда будет двойная пленка. Еще важно, чтобы сеточка была не замацаная пальцами, а чистая. Иногда ее нужно подержать немного в спирте для удаления жира. Иначе не будет смачивания. Водяную каплю с сетки нужно "сдоить" фильтровальной бумагой очень аккуратно. В общем, нужно один раз показать и чтобы вы сами сделали, и все дальше будет понятно. Оставшиеся после отделения кристаллы можно просто выбросить. А на сетку с пленкой С наносить то, что нужно посмотреть в микроскопе. Но это уже другая история.
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересноSmile попробывать. а соль должна быть обычная (те не надо покупать какуето особо крупную....морскую..)?
Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы где-то достанете крупные монокристаллы, тогда мороки меньше. А если нет, то можно воспользоваться подручными средствами. Соль самая обыкновенная. Ее задача - принять на себя С и раствориться в воде. Так что можно использовать любую водорастворимую, не только NaCl. Самая дешевая - обычная, которую используют дома. Только ее нужно в чем-то расплавить (где-то 950 град) и вылить в формочку (керамическую посудину) чтобы остыла. Если потрескается получившийся кусок, то не страшно. Вынимаете слиток из этй формы, ставите на него ножик и резко ударьте чем-то. У вас получится свежий скол (ювнильная поверхность, а потому чистая), на который и нужно пылить углерод.
DENIS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это уже сложнее немного)))
Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Habakkuk, где Вы это все узнали? Я просто в восторге! Токое подробное и невероятно нужное описание! Класс!
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Класс!

Однозначно! Я уже год пытаюсь найти монокристалл каменной соли, а оказывается все просто.

Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем ее плавить (материал) и вообще соль при высокой температуре начинает разлетаться на мелкие кусочки?
Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она не разлетается. Это если в вакууме испарять, тогда летит. А если греть в печи, да еще прикрыть чем-то баночку, то нормально. Плавили в обычной муфельной печке, в которой температуру можно доводить до 1000 град. Об одном должен предупредить. Та поваренная соль, что продается, она не совсем чистый NaCl. Там могут быть и фосфаты, и йодиды. Химики мне говорили, что ее нужно переварить и дать откристаллизоваться, чтобы получились настоящие кристаллы чистой NaCl. Они говорили, что фосфаты останутся в жидкости, а выпадать в кристаллическую фазу будет чистый хлорид натрия. Жидкость нужно слить, а кристаллы собрать. Процедуру можно повторить для более глубокой очистки. Так они себе готовят чистый продукт. Если узнаю подробности, то сообщу.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В молодости получал кристаллы соли в холодильнике.
Делается насыщенный раствор соли и ставится в холодильник (он хорошо испаряет воду) через какое-то время в стакане на дне образуются большие кристаллы соли. Может попробовать так? Very Happy

Kirill
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

большие кристаллы соли

Ну не такие они уж и большие плучаются.
Можно попробовать дедовский способ.
Для получения чистой поваренной соли можно использовать способ который описал Habakkuk.
Далее эти полученны кристаллы можно использовать в качестве затравки (их нужно опустить в новый раствор на ниточке). Таким способом я выращивал кристаллы до 1 см, но это было очень долго.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Microscopist.ru -> Подготовка образцов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: