Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow ПЭМ в вирусологии

ПЭМ в вирусологии
Автор Сообщение
PRRSS
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007 09:29    Заголовок сообщения: ПЭМ в вирусологии Ответить с цитатой

Заранее изнинюсь,если продублирую чей то запрос о новой теме. На форуме не очень много информации по эл. микр. биологических объектов. Было бы очень интересно развить эту тему, довольно актуальны исследования с помощью ПЭМ в области вирусологии и микробиологии. Своих знаний и умений пока немного, хотелось бы послушать мнения профов. Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профов по вирусам тут пока не очень...
Лично я, мучительно отлавливаю оных на традиционных ультратонких срезах с тканей человека (предполагется, что больного)...
Ощущения, будто с биноклем гоняешься по спортплощадке за мухой, при этом пытаясь узнать ее в лицо...
ПОсему, предлагаю пообсуждать сию тему... к взаимной пользе

Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ощущения, будто с биноклем гоняешься по спортплощадке за мухой, при этом пытаясь узнать ее в лицо...

У нас в полупроводниках тоже такое бывает, но на РЭМе.

Дед

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июнь 2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
такое бывает, но на РЭМе
На РЭМе смотреть вирусы складнее, но разрешение нужно хорошее. У их размеры-то - всего ничего. Если еще и детали разглядывать, нужно, чтобы прибор работал хорошо... А в просвете они черными пятнами видны, как мне кажется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PRRSS
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июнь 2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё зависит от структуры вириона. Какие -то вирусы конечно выглядят как чёрные пятна. однако дифференцировку можно вести по размеру, морфологии, локализации вируса в клетке( если срезы).
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июнь 2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАк, ну ка PRSS, признавайтесь, кто Вы и откуда...
PRRSS
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2007 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я аж заволновался чего то. Вообще из Москвы, институт экспериментальной ветеринарии. Rolling Eyes Это что то меняет?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2007 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это что то меняет?
Просто Дан соратника почувствовал, коллегу! Very Happy
PRRSS
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто в теме подскажет в плане литературы? Видел на форуме ссылку на Д. Пиза "Гистологическая техника.....", но никак не могу войти в библиотеку и т. д. Было бы интересно взглянуть.
А так вообще общие вопросы как правило найти ещё можно, но что касается методической части - problems.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не могу войти в библиотеку
"Список форумов..." -> "Общественная библиотека"->"Д. Пиз. Гистологическая техника в электронной микроскопии", далее можно смотреть по главам или полный текст (слова "Ссылка на корень"). Вход в библиотеку только под паролем... Smile Там же лежит плагин для IE, позволяющий смотреть DJVU.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2007 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вход в библиотеку только под паролем...

Ссылка уже содержит пароль.
Цитата:

никак не могу войти в библиотеку

Попробуйте войти клиентом, отличным от IE, например FlashGet. У IE наблюдаются непонятные проблемы с библиотекой Confused
Я лично вхожу Far'ом, привычный голубой экран греет душу Mr. Green

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У IE наблюдаются непонятные проблемы с библиотекой
Скорее, это проблемы местных сетей. У меня в последнее время, вроде, нет проблем... Я все смотрю IE.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PRRSS!
Пишите (куда угодно и как угодно) о Ваших проблемах. Есть шанс получить нечто типа практических рекомендаций и готовых протоколов Mr. Green

PRRSS
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 15 Август 2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди добрые поможите!
Может кто знает где занимаются электронкой (ПЭМ) в Москве и области на коммерческой основе. Сколько стоит чего и какой материал нужно предоставлять.
Я всё про мелкие, вредные вирусы.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 15 Август 2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот здесь попробуйте (это в МГУ): http://center.chemnet.ru/equipment.html
http://www.fnm.msu.ru/main.php?topic=11
А вот в другом месте:
http://www.niifp.ru/rus_ver/ckp/ckp.html
PRRSS
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 15 Август 2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуем. Зпасибо.
lenotre
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вирусы можно смотреть на нанесенных препаратах (выделенные вирусы наносят на сетку с подложкой из формвара или др. после чего производят контрастирование - обработку ФВК или уранилацитатом, можно использовать напыление) или на срезах (в ткани после фиксации, пост-фиксации и проводки в окиси пропилена и смолах, далее делают срезы на ультрамикротоме и поместив их на сетки контрастируют) это в общем виде. Если работы не очень много поможем.
< e-mail удален по уже не раз озвученным причинам. Администратор>
PRRSS
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всё это делается это я в курсе. Суть в том, что нам нужно посмотреть структуру вируса, его комплексы и локализацию в клетке. В принципе мы можем подготовить очищенный препарат для негат. контраста. и сделать заливку в смолы. Есть микротомы , но нет спецов. Даже инструкций нет (LKB III 8800). Меня интересует цена вопроса и конечно чтобы люди знали что искать.
Спасибо за ответ.
lenotre
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор не для Форума, координаты тут указывать нельзя Question могу только сказать что найти мой телефон можно набрав в поиске - любом Екатерина Баранова и лесной дозор вместе - там будет сайт по озеленению и фитопатология (подработка наших сотрудников для поддержания штанов в летнее время) звоните, пишите. Спецов везьде мало Sad , на счет чистки - чтобы реально чтото видно было надо в цезии крутить и то могут быть изменения оболочки, на счет заливки - если нет спецов тоже лучше посоветоваться, а то белки оболочки могут при неправильной фиксации потерять структуру и картинка будет не ахти, лучше приходить со статьей по Вашим вирусам. На счет микротома можем поменять его на работу с нашей доплатой либо серию работ (обслуживание) Question .
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
координаты тут указывать нельзя

Можно послать личное сообщение (это где 2 человечка нарисованы под сообщением)

Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru