Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Методы) arrow ХЕЛП!! с напылением угля :)

ХЕЛП!! с напылением угля :)
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
AndreyS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007 13:11    Заголовок сообщения: ХЕЛП!! с напылением угля :) Ответить с цитатой

Проблема....
Есть ВУП, но нет девайса для распыления угля.
Есть желание и возможность таковое создать, но информации об устройстве нету нигде.
Просьба: У кого используется уголь, пришлите фотографии (жел. крупный план) непосредственно приставок для распыления "источника жизни"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ВУП, но нет девайса для распыления угля.
Извините, но так не бывает! ВУП - это и есть девайс для распыления угля! Very Happy Там под колпаком должны быть шесть контактов в виде торчащих штырьком с резьбой. 5 изолированных и один земляной. На них наворачиваются штыри длиной примерно 150 мм. Один - на землю, второй - на изолированный контакт. Должны быть цанговые зажимы в комплекте и металлические держатели для этих зажимов. Так вот вместо цанг в эти держатели втыкаются заточенные углеродные стержни. Либо бывают цанги для углей... В зависимости от модели ВУПа...
Кстати, вот здесь можно оставить заказ на запчасти:
http://www.selmi-td.com.ua/index.php?me=4&id=5
Возможно, недорого...
AndreyS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВУП - вакуумный универсальный пост. А речь идет про приставку. Ее похерили лет 10 назад, как и цанги. Но она и не нужна была предыдущим владельцам. Поэтому как выглядит устройство для зажимания графита, вопрос актуальный, поскольку его нужно сделать и срочно.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ВУП - вакуумный универсальный пост. А речь идет про приставку
Какая приставка? Я же говорю - это система контактов, которые вделаны там намертво... Попробуйте заказать цанги или чертеж по адресу, который я выше привел. А я попробую найти документацию от нашего ВУПа или снять, если удастся на этой неделе... Rolling Eyes
AndreyS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото поможет реально, особенно если оно подробно и рядом будет лежать линейка Smile
Заказывать долго и муторно (у нас академическое учреждение, где счета на проплату ходят долго, вернее - ползают) Smile
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ВУП - вакуумный универсальный пост.

ВУП- это набор агрегатов , приспособлений и устройств для технического творчества интелектуально продвинутой молодежи (шутка)

За текстом намеревался вложить картинки приставок для ВУПа, но к сожалению не получилось -объем очень большой. Если нет возражений и эта информация нужна подскажите, где удобно . И приватно без ограничений . А что касаемо купить, я точно знаю что многие владельцы ВУПов ни когда в жизни не использовали режим распылкения углей... так что можно поспрашивать у кого это есть и ему это не надо.

Стойки-тоководы ставятся одна на корпус, другая на изолированный вывод "1"
Именно через эту стойку к испарителю подводится регулируемый ток от 0 до 200 ампер. Между стойками крепится держатель углей.
Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дело терпит до сентября, то я вам вышлю (укажите адрес) подробные фотографии этого устройства (я сейчас в отпуске). Там не все так просто. Нужно обеспечить постоянное напряжение двух угольных стержней в зоне контакта, где они интенсивно испаряются. В первых моделях данного устройства использовалась простая пужина, которая пихала вперед один электрод в другой. В новой модели второй стержень упирается в первый, потому что оба закреплены на одном коромысле и он как-бы своим весом давит в точку касания. А коромысло состоит из двух частей, которые соединяются на опорах-изоляторах из какой-то красной керамики. Без них вся штука работать не будет (будет КЗ). Если же использовать обычные пружины, то дело простое и нехитрое, как детский конструктор. Позаботьтесь изготовить для себя плотный защитный светофильтр из засвеченной и проявленной фотопластинки, иначе можно попортить глаза когда будете пылить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контакт у Вас на почте, VMPS

Habakkuk, спасибо за совет про фильтрSmile) К ловле зайчиков уже привык.

И на самом деле, может у кого завалялось такое уст-во? У меня подозрение, что предыдущий владелец нашего ВУПа реально не пользовался углем, пылили в основном металлы.

Кстати, страшная реальность - речь идет про ВУП-4 (у него магнетрона нет Shocked )
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
плотный защитный светофильтр из засвеченной и проявленной фотопластинки
Можно просто стекло закаптить над огнем свечки или спички. Я так и делал. Это проще и не требует фотохимикатов... Smile А можно использовать очки сварщика, если они есть. Very Happy
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 01 Август 2007 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые препараторы работавшие на тех ВУПах (ЭВП, ВУП-2, ВУП-4) применяли "свидетель" - керамическая белая пластинка (обломок лопаточки, тигля, бдюдечка). На "свидетель" наносили маленькую капельку вакуумного масла и устанавливали это рядом с напыляемым объектом. При напылении уголь "стекал" с масляной капли, но хорошо держался на керамике не покрытой маслом. По контрасту между этими зонами определяли "толщину" напыления. Такая методика позволяла не смотреть непосредственно на дугу и фильтром в этой ситуации не пользовались.
То что в эксплуатации ВУП -4 совсем не страшно. Была бы камера, в которой можно получить высокий вакуум и гермовводы для подвода питания. На ВУП-4 все это есть. Единственное чего нельзя на ВУП-4, так это развивать на длительное время большую температуру в камере, из-за стеклянного колпака, но если колпак заменить на металический с иллюминаторами ....
А еще мои извинения и маленькая поправка Так как у Вас ВУП-4 токоведущая стойка ставится на любой, из пяти, сильноточный изолированный вывод, который удобен для работы. В углублении на пульте управления подключите соответствующий ввод испарителя и напряжение питания. Регулировка тока ЛАТРом, контроль по амперметру (обычно от 50 до 150 ампер, в зависимости от заточки углей).
Если Ваш ВУП-4 не сильно разбомбили и в нем сохранился высоковольтный источник, уголь можно пылить с электронного испарителя от ВУП-5. Но там будет значительно меньше скорость напыления.
Konash
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 01 Август 2007 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем распылять уголь?
Если для получения углеродных подложек на сеточки для ПЭМ, то дуговой разряд, видимо, самый распространенный, дешевый и надежный способ .
А вот если для целей РЭМ, чтобы заряд стекал с непроводящего образца....
Давным-давно я видел маленький вакуумный пост от Balzers. В нем между двумя электродами зажималась толстая, 1 мм в диаметре, углеродная нитка (скрученная, все как положено) длиной 1 см. В результате пропускания тока нитка раскалялась и перегорала в плохом вакууме, но испарившегося углерода хватало. Толщина напыленного слоя зависит от расстояния до образца. Такую нитку, наверное, можно раздобыть или недорого(?) купить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 01 Август 2007 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
методика позволяла не смотреть непосредственно на дугу
Не совсем согласен... Так или иначе, а раскаленный уголь в глаза лезет. И еще хочу заметить, что там не дуга. Угли соприкасаются и разогрев происходит из-за высокого оммического сопротивления по з-ну Джоуля-Ленцв. А сопротивление обеспечивается заточкой одного из углей на конус.
Цитата:
Регулировка тока ЛАТРом
... который встроен в ВУП.
Цитата:
маленький вакуумный пост от Balzers.
Но у людей уже есть ВУП.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 01 Август 2007 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

страшная реальность - речь идет про ВУП-4

Радуйтесь!
Отличный аппарат. Я пришел в институт в 83-м - он стоял уже и до сих пор работает. Запустить ВУП-5 нам так и не удалось, слишком много автоматики, а это явно не сильная сторона фирмы-производителя. Mr. Green
Цитата:

Если для получения углеродных подложек на сеточки для ПЭМ, то дуговой разряд, видимо, самый распространенный, дешевый и надежный способ .

Такой нескромный вопрос: а дуга в вакууме бывает?

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 01 Август 2007 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отличный аппарат.
Про ВУП-4 - полностью согласен! Очень надежная машина. Мы его купили в конце 70-х. Кажется, тогда это была новая разработка. До сих пор пашет.
Цитата:
Запустить ВУП-5 нам так и не удалось, слишком много автоматики
Согласен и с этим! Как только дело касается электроники в сумской аппаратуре - хана! Very Happy
Цитата:
а дуга в вакууме бывает?
Да нет там никакой дуги, я же говорил уже... Не надо нам мифов! Нужно учить матчасть (и физику при необходимости)! Very Happy
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Октябрь 2007 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, что скажут благородные доны по поводу этого девайса:
http://www.emsdiasum.com/microscopy/products/equipment/carbon_coater.aspx
что-то меня значения вакуума смутили.....

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Октябрь 2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по поводу этого девайса:
Это катодный распылитель. Там вакуума вобще нет. Там разряжение, зажигается тлеющий разряд, ионы бомбардируют мишень и выбивают из нее частицы материала, которые оседают на образец. Слой получается довольно грубый, но для скана часто годится... Вот, для примера картинка с углеродным напылением описанным способом.

pora.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.52 KB
 Просмотрено:  831 раз(а)

pora.jpg

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 09 Октябрь 2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это катодный распылитель.

Там этих девайсов штук десять Mr. Green
Насчет первого в списке - не знаю, из волокна никогда не напылял, насколько это хорошо - не знаю, как при 1 Па можно пылить углерод - не понимаю.
Сейчас у нас стоит напылялка выполненная на той же базе (другая марка однако Mr. Green ) только с ТМП, т.е. вакуумная система как у третьей сверху машины. Стоят стандартные графитовые стержни, все по-человечески. Впечатление - слишком автоматизированная машина, задан некоторый режим напыления (импульсный) и можно слегка менять его параметры.
Я работал на дедушке этого аппарата (та же конструкция колпака, тот же корпус) - там все было просто: жмешь кнопку и ждешь необходимого потемнения. Никаких заморочек.

Но в принципе конструкция со съемным цилиндром и крышкой - очень простая и удачная. У нас было несколько разных крышек: со стержнями, с магнетроном, для тлеющей плазмы - поменять - одна минута.

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какую пылилку уважаемые присоветуют? Мой ЭВП впал в кому и похоже, там останется навеки. Нужен небольшой по габаритам и дешевый по цене прибор, на котором можно особо не мучаясь спокойно делать угольные подложки.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
небольшой по габаритам и дешевый по цене прибор
Это как раз распылитель EMS 450... Под эти параметры подходит. И сам процесс напыления вместе с откачкой занимает считанные минуты. Для подложек, думаю, сгодится. Там же особо мелкой дисперсии не нужно. Rolling Eyes Судя по описанию, EMS 450 как раз то, что Вам нужно.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О качестве напыления: одно из значений глагола sputter - делать кляксы (см. словарь В. К Мюллера). Very Happy
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru