Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Подготовка образцов arrow Получение реплик с экстракцией карбидов

Получение реплик с экстракцией карбидов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
реплика не должна растворятся
Я что-то вообще не понимаю, при чем тут кислота, и как она может работать? Может быть должна подтравливать матрицу, после чего пленка всплывает? Такое может быть? Реплика в кислоте может быть и не растворяется, но если утонет, то Вы её не найдёте...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lipka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

кислота, и как она может работать?

Нужно растворить матрицу, чтобы при этомчастицы остались включенными в реплику. Промывать нужно в воде дистилированной, после травления в кислоте. Это я все в теории знаю Sad а вот на практике не получается ничего....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... Вот я и смотрю... Нужно приноровиться делать так, чтобы сам напыленный слой не смачивался травящей жидкостью. Тогда он всплывет в процессе стравливания матрицы. Перемещать в воду нужно при помощи металлической петельки (см. Д. Пиза - там есть иллюстрации). Опять же, аккуратно, чтобы реплика не утонула, а лежала на поверхностной пленке. Остатки кислоты растворятся в воде, после чего той же петелькой перенести реплику на предметную сетку.
lipka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

см. Д. Пиза - там есть иллюстрации)

У меня почему-то нет доступа к этой литературе - спрашивает пароль и т.д.....
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если ввести пароль? (Iwantmorebooks)
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А если ввести пароль? (Iwantmorebooks)

И если ввести тоже - пишет ОШИБКА, и что этот адрес недоступен... Sad
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите в "Личные сообщения".
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Посмотрите в "Личные сообщения".

А мы с Dan758 тоже хотим в личку
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VMPS, у Вас проблемы с доступом на ftp - зеркала с библиотекой что ли?
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

VMPS, у Вас проблемы с доступом на ftp - зеркала с библиотекой

К сожалению, не только у меня. С настройками компа уже упражнялся.
lipka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 03 Декабрь 2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с напылялкой вечно какие-то проблемы: вроде напыляла все хорошо, сейчас сталкиваюсь с такой проблемой - на поверхности для напыления напыляется почему-то уголь и пленка на поверхности шлифа образуется с какими-то цветами побежалости... Эту реплику нельзя использовать и вообще интересно почему так получается? Вот фото того, что у меня получается...
opton
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 03 Декабрь 2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lipka
наверно от попадании грязи интерференционные кольца. надо экранировать а после напылять правда не знаю как в вашей системе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 03 Декабрь 2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вы дали стране угля. Толстоватая пленка получается. Контролируйте толщину как уже советавли - по керамике с капелькой масла. Толстую пленку не делайте, а то она вам разрешалово испортит.
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 04 Декабрь 2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

интересно почему так получается?

Есть предположение что растояние от объекта до точки распыления углей малое. Обычно устанавливали 70 - 80мм.
lipka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 04 Декабрь 2009 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это вы дали стране угля.

Ага понятно! Smile Спасибо!
lipka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня снова вопросы: - пытаюсь отделять напыленную реплику (мне нужно чтобы частицы были включенными собственно в реплику) химическим способом. Т.е. насекаю перед подтравливанием основы напыленную угольную пленку на квадратики - и сначала травлю в кислоте - а зетем промываю образец в дистиллированной воде! Так вот собственно: у меня каждый раз получается по-разному: один раз получилось,что какие-то блестящие коричневатые фрагменты плавают на поверхности воды, а другой раз - что именно в толще воды плавали какие-то тоже коричневатые фрагменты. Как все-таки это должно получиться?! Что правильно? И как выловить эти фрагенты на сеточку - это же ужас какой-то они от меня все время "убегает". А у кого-нибудь можно это вживую поучиться отделению реплик с включенными с нее частицами? Я бы могла приехать.... Помоги, плиз!
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какие-то блестящие коричневатые фрагменты плавают на поверхности воды,
Ну? Это и была реплика, скорее всего. Нужно было снимать ее петелькой или прямо на сеточку. Петелькой удобнее.
Цитата:
как выловить эти фрагенты на сеточку - это же ужас какой-то они от меня все время "убегает".
Конечно убегает. Навык нужен. Удобнее всего сделать проволочную петлю (картинка прилагается), этой петлей выловить - тогда ничего не убегает. Предварительно положить на кусок фильтровальной бумаги сеточку. И аккуратно петлю с каплей воды и репликой на ней опустить на сетку так, чтобы сетка в центре оказалась. Вода уйдет, а реплика сядет на сетку.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот так предлагает вылавливать реплики Д. Пиз
lipka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

проволочную петлю

Спасибо за совет - буду пробовать! А из чего ее делать и диаметр какой примерно? Милиметра 1-2?
Habakkuk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2009 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ту среду, в которой должна плавать пленка, сначала накапайте немного спирта (ну, водки). Это для того, чтобы уменьшить поверхностное натяжение. Тогда пленочку легче словить на сетку. Сетку тоже сначала подержите в спирте чтобы ее смачиваемость была получше. Когда у меня совсем бывало плохо с сетками, то я брал алюминиевую фольгу с конфет и травил ее в HCl разбавленной немного. Получались в ней участки с дырками, которые в общем можно было использовать как носитель пленочки. Но это были крайние обстоятельства.
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru