Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Методы) arrow ТОМОГРАФИЯ

ТОМОГРАФИЯ
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Zhizh
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2007 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не нашли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ничего лучше, пока нет. Вожусь c IMOD. Купил 64-х разрядную машину, хочу поставить 64-х разрядную версию...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zhizh
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А эмулятор нужен? Русификатора нет? И вообще, вкратце расскажите, вообще какие сложности, впечатления, как сложно осваивать программу?
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2007 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, что там сложного, берешь двух аспирантов - "фас" и через три месяца получаешь результат Very Happy . Это, типа шутка.
А серьезно, если немного знаком с компьютером и основами операционок, то достаточно все просто. Те же аспиранты у меня разобрались за пару недель. Они же сделали (перевели) инструкцию. Эмулятор, конечно нужен, но на современном компе с двумя или 4-мя ядрами и 2Гб памяти все достаточно быстро. Там есть (у IMOD) графический интерфейс достаточно понятный. Вообще то IMOD это несколько программ для подготовки изображений и создания томограммы и потом по томограмме модели.
Если есть интерес могу выложить инстукцию.
2 admin, куда лучше выложить?
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2007 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы в библиотеку положите.
И админа беспокоить не надо и доступно для всех будет.

Zhizh
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да было бы здорово если выложите инструкцию!Smile у вас 2 аспиранта на "фас", а я один с кучей другой работы. Буду очень благодарен!Smile
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2007 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытался выложить, но видимо забыл пароль Sad
Возьмите сами http://lemoi-www.dvgu.ru/download/imod/IMOD_man_rus.pdf
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2007 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сам IMOD где взять? Он фриварный или стыбрить можно где-нибудь?
И еще - ТЕОРИЯ. Программа хоть какая не поможет, если сам не знаешь, что тебе надо и чего ожидать Embarassed разве нет?

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2007 05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа фришная отсюда http://bio3d.colorado.edu/imod/
Что касается теории, то это в предметную область.
И более того если на фотографии или серии фотографий не видно глазом, то что хотите смоделировать, то никакая программа не поможет. Для начала возьмите серию фотографий с наклонами и объедините их , например в анимированный gif или в какой-нибудь программе сделайте слайд шоу с маленьким временем показа. Если глаз не "цепляется" за нужный Вам объект, и не видит его вращение-перемещение, то скорее всего ничего не получится. Надо либо по другому препарировать или по другому смотреть.
Экспериментатор в 90 случаях заранее знает, что должен увидеть, из этих 90 примерно половина так и получается во второй половине видит что-то новое Wink
Если хотите увидеть, "... то что никогда не видели ...", томография не поможет, надо сначала сделать серию более простых экспериментов, иногда это занимает время...
Что касается теории самого восстановления томограммы, то это интересно только специалистам по моделированию и обработке, обычным пользователям зачем разбираться, например, как реализовано фурье, в том же DigitalMicrograph. Достаточно того, что специалист говорит - "стоящий продукт, сделан качественно".
Ладно, что-то потянуло на философствование, пойду в "шахту"

Да и еще, что касается самой программы - с сайта скачивайте все и ставьте дополнительные программы только с сайта, я пробовал брать оригинальные пакеты, только время убил...
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2007 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в догонку, поищу где-то была инструкция на русском по установке и настройке...
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2007 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2, спасибо за добрый совет!
Не совсем согласен с некоторыми Вашими соображениями по поводу отношения пользователь-программный продукт. Как говорил один персонаж ищ моего любимого фильма "..надо знать!" А к чему привело "...да можно!" и поспешное нажатие кнопучки известно Mr. Green

А если серьезно - когда знаешь метод, значит владеешь инструментом и можешь его применить. А вот не знаешь - так и отвертку вместо стамески используешь и не стесняешься Mr. Green

За перспективу - спасибо. Инструкции по установке-настройке очень были бы кстати. Wink
Поиграться мечтал давно, но попытка разобраться в скриптах от уважаемого Дюши привела к завязыванию извилин в брамштоковый узел Shocked

Embarassed А все-таки - что бы почитать в целях ликвидации безграмотности?

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2007 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 JazvaForuma:
ТОЛЬКО ПОПРОБУЙ МНЕ БУКВАРЬ ПРЕДЛОЖИТЬ!!! Evil or Very Mad Twisted Evil Twisted Evil

JazvaForuma
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2 JazvaForuma:
ТОЛЬКО ПОПРОБУЙ МНЕ БУКВАРЬ ПРЕДЛОЖИТЬ!!!

А вот и не буду! Very Happy
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2007 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По общим принципам литературы достаточно много, почитайте хотя бы, например, талмуд Абросимова.
Что касается конкретной реализации в IMOD, поищу...
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! А что такое Fedora? Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2007 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что такое Fedora?

Может операционная система Fedora Linux? Confused

Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedora Core - одна из ветвей линукса. В настоящее время получила развитие преимущественно в сторону корпоративных систем. Вообще, мне не совсем понятна "привязка" IMOD к конкретному дистрибутиву. Докачаю - поставлю на рекомендуемый, но обязательно поиграюсь и на мандриве и на асп!
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь присоединится к линуксоидам. В праздники поставлю на старую машину и посмотрю, что это такое. Embarassed
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 24 Декабрь 2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):
Собираюсь присоединится к линуксоидам. В праздники поставлю на старую машину и посмотрю, что это такое. Embarassed

УРА-А-А!!!
Категорически поздравляю с принятием правильного решения!
Только книжечку простенькую по пингвинятине обязательно рядом держите. Там все так непривычно по первости Laughing
Удачи! Wink

Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru