Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007 19:00    Заголовок сообщения: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ Ответить с цитатой

Возник вопрос (точнее, оч. с давних времен есть) - как косвенными методами, не залезая в железо определить стабильность высокого.
Фокусы с дифракцией или сведением пучка на больших увеличениях малоубедительны - глаз не "чует" колебаний каустики или пятна, равно как и "выходы" из фокуса деталей изображения...
Камера... Опять таки субъективно... То ли это механические вибрации, то ли ...
Idea
Возникла идея попробовать следующее: снять серию с фиксированной выдержкой --> сделать с каждой картинки Фурье ---> попытаться найти разницу.
Есть мнения? Question

P.S. разного рода фокусы с дифракцией с регистрацией на CCD исключены - нет стоппера, дырку в сцинтилляторе не хочу Rolling Eyes Question

Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измерял, обычно, осциллографом в обратной связи из ВВ бака - но это в РЭМах до 50 кВ.
В РЭМе я бы нарушил юстировку так, чтобы влияние высокого на положение зонда было максимальным, но можно было еще получить достаточное разрешение, устанавливал бы зонд на контрастную границу (у нас это край кристалла) и анализировал сигнал ВЭ.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А усилитель обратной связи высокого у Вас в высоковольтном баке или вне его? Если вне, то можно взять напряжение с делителя в баке по дороге в этот усилитель и измерить нестабильность напряжения в нем. Цифровиком с 4-5 разрядами, например. Хотя, и это тоже в некоторой степени "влезание в железо".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007 11:33    Заголовок сообщения: Re: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):
Возник вопрос (точнее, оч. с давних времен есть) - как косвенными методами, не залезая в железо определить стабильность высокого.

Я определяла высокое, но по CBED картинкам. Только надо образец с точно известными параметрами решетки (я делала по кремнию), ну и 2 программки-одну для симмуляции CBED картинок, а другую для идентификации линий на расчетных и экспериментальных картинках. У меня получилось отклонение от номинального значения примерно 1%, точность метода сотые кВ....Но наверное это все-таки из серии "фокусы с дифракцией" Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получиться...
Мысль, вообще здравая... Придумал уже, как с дифракцией выкрутиться, чтобы на CCD ее снять. Должно получиться, но пока образца подходящего нету.... Искать надо.

Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):
... Придумал уже, как с дифракцией выкрутиться, чтобы на CCD ее снять.

Не понимаю а чем проблема снять дифракцию на CCD?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мысль, вообще здравая...

У Lizы есть постер на эту тему, как методически это сделать и что получается.
Вообще я там в авторах, но ... сапожник без сапог Confused
Цитата:

Возникла идея попробовать следующее: снять серию с фиксированной выдержкой --> сделать с каждой картинки Фурье ---> попытаться найти разницу.
Есть мнения?

Очень разумно, но это даст суммарные колебания высокого + тока объектива.
Снимать нужно тонкую аморфную пленку, а потом определять по ффт дефокусировку. Ее дрейф и есть показатель дрейфа фокусного расстояния линзы, которое зависит от тока линзы и длины волны электронов (ускоряющего напряжения).
Метод с CBED даст только длину волны.
Дифракция не даст необходимой точности.
Измерение на баке не дадут разрядов (утечки) в пушке, что является одной из основных причин нестабильности.

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Метод с CBED даст только длину волны
Но она же и определяется величиной ускоряющего. Т.е. получается прямая зависимость... Rolling Eyes
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2007 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
Но она же и определяется величиной ускоряющего. Т.е. получается прямая зависимость... Rolling Eyes

Железная логика! Wink
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Lizы есть постер на эту тему, как методически это сделать и что получается.

А мона посмореть? Embarassed

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2007 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мона посмореть?
А мобыть - в библиОтеку? Rolling Eyes
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Dushe на фтп скину, как он появится. Пусть тогда он и положит в библиотеку для интересующихся. Я вообще-то ему уже раз посылала...опять что ли потерял Confused
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал о вопросе в приложении к РЭМу. Вместо разъюстировки можно пропустить луч через поперечное магнитное поле.
Прикинул для 100кВ: при поле порядка 1000 А/м и длине пробега в поле около 1 см зонд отклонится на угол порядка 10-2 рад. То есть по смещению изображения можно легко отследить нестабильность высокого порядка 1В.

Последний раз редактировалось: Sergey (Чт 29 Ноябрь 2007 16:44), всего редактировалось 1 раз
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
опять что ли потерял
Стесняется просто... Он же соавтор! Very Happy
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пропустить луч через поперечное магнитное поле.
А из чего его сделать? Откланяющей системой что-ли?
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А из чего его сделать

Можно постоянный магнит поставить над образцом. Или тороидальную катушку намотать с разрывом и ток пропустить.

Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где это все разместить-то? В камере объекта? А регистрировать пучок как? Т.е., я хочу сказать, что принцип-то ясен, а вот конструкция туманна... Rolling Eyes
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А где это все разместить-то?

У моего РЭМа от объектной линзы до столика максимум 80 мм - магниту под линзой 20 мм достаточно, образец в самый низ и детектору вторичных электроном ничего не будет мешать. А смещение по изображению смотреть на обеъкте с какой-нибудь решеткой.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Или тороидальную катушку намотать с разрывом и ток пропустить.

Изобретали, блин. Evil or Very Mad
Измерять-то что будем: ток в катушке (наводки на отклоняющих, наводки на детекторе, ....), или высокое с точностью до вольта?
Мужики, а ума.....
На РЭМе все вообще элементарно - снял EBSD и вот оно высокое.
Которое вам, кстати, и не нужно совсем Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
снял EBSD

Я и одеть его не могу Confused - нет такого.
Магнит можно взять постоянный - остальное можно отсечь по направлению отклонения.
Цитата:
Которое вам, кстати, и не нужно совсем

Так вопрос не в нужно/не нужно, а в возможности.
Как, например, я определял от чего помеха 50Гц в развертке. Взял катушку, создал поле у колонны в 2 больше фона - при этом наводка увеличилась в 2 раза - таким образом получил что это влияние внешнего магнитного поля.

Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru