Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Методы) arrow Кто как и чем красит срезы? И как борется с "перцем&quo

Кто как и чем красит срезы? И как борется с "перцем&quo
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2008 16:05    Заголовок сообщения: Кто как и чем красит срезы? И как борется с "перцем&quo Ответить с цитатой

Периодически начинает появляться грязь. Не могу определить причину. Уже в щелочи вымачиваю сетки со срезами, и промываю в проточной воде, но все бесполезно. Бывает, выкрасишь несколько сеток - чистые, тут же теми же красками красишь очередной препарат - и вдруг грязь. Иголочки полупрозрачные.
Кто какие способы "предохранения" использует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhizh
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие красители используете? Все же их комбинации бывают разные...
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крашу уранилацетатом и цитратом свинца.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Иголочки полупрозрачные.

А не пробовали определять, что это такое?
Может это кристаллы никотина Smile? Помните из "Физики шутят": пришел некурящий, проветрил комнату, и загадочная линия в спектре пропала.
Из практики: боролись неделю с загадочными (нано Mr. Green )частицами на подложке, все растворы поменяли - то пропадут, то появятся. Посмотрели EDS - пик ртути - запретили лаборантке появляться с накрашенными ресницами - все частицы пропали. Mr. Green

Zhizh
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А грязь где конкретно? На поверхности среза, внутри, или между срезами на подложке?
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhizh писал(а):
А грязь где конкретно? На поверхности среза, внутри, или между срезами на подложке?

Грязь везде. И на срезе, и рядом.
Одно время появлялись иголочки на осмиофильных участках срезов. Причиной оказался ацетон. Заменили ацетон, все исчезло. В ацетоне оказалось что-то растворено, при высыхании давало белый известковый осадок на дне стеклянного стаканчика. Хорошо, что быстро обнаружили причину. Хотя на упаковке квалификация "Ч". То ли партия такая бракованная попалась.
А про грязь при окраске уже не знаю, что и думать. Было бы постоянно, а то появится-исчезнет...
Тему завел отчасти и потому, что хотелось бы узнать, может кто как-то нестандартно готовит красители для того, чтобы избегать выпадания осадков.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 01 Февраль 2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема "иголочек" известна. Это уранил так погано себя ведет.
У меня периодически появляется та же проблема, причем, она существует только для водных р-ров уранила. Борюсь просто - тщательно отмываю в теплой (37С) воде сеточки, а раствор прогоняю перед использованием через миллипоровый фильтр.

P.S. а я грешным делом вначале на осмиевый "перец" подумал Very Happy

omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 01 Февраль 2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):
Проблема "иголочек" известна. Это уранил так погано себя ведет.
У меня периодически появляется та же проблема, причем, она существует только для водных р-ров уранила. Борюсь просто - тщательно отмываю в теплой (37С) воде сеточки, а раствор прогоняю перед использованием через миллипоровый фильтр.

P.S. а я грешным делом вначале на осмиевый "перец" подумал Very Happy

Я крашу полуспиртовым уранилом. А вот промывка теплой водой - это интересно. Надо попробовать. А уранил перед использованием кручу на центрифуге. М.б. обороты маловаты (3000), но другой нет.
Но есть у меня смутное подозрение, что это не ураниловые иголочки. У уранила мелкие электронноплотные, а тут значительно крупнее и более прозрачные, как веретенообразные пленочки.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 01 Февраль 2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):
через миллипоровый фильтр
Кстати, о птичках! Наши мембраны могут оказаться более эффективными для этих целей.... Rolling Eyes Вот сюда загляните:
http://flerovlab.jinr.ru/cap/track.html , может и правда....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 01 Февраль 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак проще простого - методом исключения.
Неокрашеный образец-окрашеный уранилом-окрашеный цитратом
Я так борюсь

omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 01 Февраль 2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):
Дак проще простого - методом исключения.
Неокрашеный образец-окрашеный уранилом-окрашеный цитратом
Я так борюсь

Пробовал... После уранила контраст низкий, не видать этой грязи. Только на финише заметно. Они, эти иголочки, не очень контрастные и после окончательной окраски, но препарат портят.
Наверное, какая-то местная аномалия. Воду беру после системы очистки. Все вроде на пределе чистоты. Обидно...
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 01 Февраль 2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А размеры этих иголочек?
Это не может быть какая-нибудь жутко мелкая пыль или споры какой-нить мерзости?

P.S [offtop]. Однажды, на реплике с дифрешетки видел замурованных микобахтериев Shocked - потом выяснилось - у лаборанта, который их делал (из совсем другого НИИ) был туберкулез! Это как же надо было кашлять и сыпать палками!!! Жуть!

omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 01 Февраль 2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):
А размеры этих иголочек?
Это не может быть какая-нибудь жутко мелкая пыль или споры какой-нить мерзости?

Я сейчас дома, пиво пью (чуть-чуть). Embarassed
Размеров тут у меня нет. В понедельник посмотрю точнее. Большие размеры, около микрометра, если память не подводит.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 01 Февраль 2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, правда, мелкобы?
У меня было как-то - в дистилляте, который в ванночки ультратома наливал, завелась какая-то мерзость Shocked . Тоже бякушки всякие на поверхности среза были. До-о-о-олго не мог врубиться - ОТКУДА? И еще несколько раз в воду попадало иммерсионное масло Embarassed
Тоже страх был на срезах Mr. Green

omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 01 Февраль 2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):
Может, правда, мелкобы?
У меня было как-то - в дистилляте, который в ванночки ультратома наливал, завелась какая-то мерзость Shocked . Тоже бякушки всякие на поверхности среза были. До-о-о-олго не мог врубиться - ОТКУДА? И еще несколько раз в воду попадало иммерсионное масло Embarassed
Тоже страх был на срезах Mr. Green

Не, не мелкобы. Какая-то неорганика, по-моему. Мог бы показать на снимке, только как?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 01 Февраль 2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
показать на снимке, только как
Прямо здесь и выложить. ПИшите сообщение, потом дАвите на "Пред. промотр". Там есть строка для добавки картинок. Нужно только их перед этим в JPEG или GIF перевести.
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Пт 01 Февраль 2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
Цитата:
показать на снимке, только как
Прямо здесь и выложить. ПИшите сообщение, потом дАвите на "Пред. промотр". Там есть строка для добавки картинок. Нужно только их перед этим в JPEG или GIF перевести.

Я из дома пишу, а картинки на работе. На работе только модем (((.
Только в понедельник вечером.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 05 Февраль 2008 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, классические ураниловые каки:[/img]

8000X-13.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.53 KB
 Просмотрено:  682 раз(а)

8000X-13.jpg

Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 05 Февраль 2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна на бабочку похожа..красивая. О, а Дан уже дедом стал Very Happy
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 05 Февраль 2008 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дан уже дедом стал
Пишет хорошо! И много! Very Happy
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru