Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Микроанализ arrow Пределы обнаружения

Пределы обнаружения
Автор Сообщение
Natasha
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2008 06:18    Заголовок сообщения: Пределы обнаружения Ответить с цитатой

Подскажите, кто считал пределы обнаружения своих приборов, какую-то простую формулу, чтобы бысто и реально оценить пределы обнаружения для разных элементов. Я посчитала по формуле, предложенной в работе Романенко И.М. (со среднеквадратичным отклонением фона), и получились очень большие числа. Подозрительно большие Smile. Может, подскажете методику расчета?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geolog
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2008 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдите на любой прибор (микроанализатор) Вам оператор найдет в книжке с описанием прибора формулу расчета. Везде они разные и бывает несколько и чем новее прибор тем сложнее формула.
На новых приборах считается автоматически
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, подскажете методику расчета?
По-моему, в библиотеке много об этом. Начиная с Голдстейна... Там есть специальная директория <Quantitative ED>.
Natasha
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2008 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайти на любой прибор я не могу, я там работаю Smile а в инструкциях ничего такого нет. И прибор у нас очень даже новый. Всего 4 года работает. Спасибо за советы.
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2008 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки, Голдстейн Вас не удовлетворил? Посмотрите внимательнее т.2 (советского издания 1984 г.), ф. (8.45) на стр.150. Там все просто. Там чуть подальше и таблица небольшая есть по элементам. А если Вас все-таки интересует как
Цитата:

реально оценить пределы обнаружения

так это надо для каждого конкретного прибора отдельно измерять. Уж слишком много тут факторов замешано.
geolog
Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу выслать скан из инструкции по Cameca SX 100
Natasha
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 14 Апрель 2008 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, если не трудно, пришлите инструкцию.
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008 13:10    Заголовок сообщения: SX 100 Ответить с цитатой

geolog писал(а):
Могу выслать скан из инструкции по Cameca SX 100

Уважаемый Geolog!
Скажите, пожалуйста, а как давно у Вас SX 100? Я собираю информацию от пользователей, хочу составить представление об этой серии. Спрашивала всех в разделе Оборудование", но никто не откликнулся.
snigela
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SX 100 в ГЕОХИ РАН и где-то в Екатеринбурге, похоже совсем новенький. По оценке некоторых наших спецов лучшее, что сейчас есть из микроанализаторов.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru