Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow PHILIPS EM420

PHILIPS EM420
Автор Сообщение
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июль 2008 15:10    Заголовок сообщения: PHILIPS EM420 Ответить с цитатой

Есть ли у кого-нибудь PHILIPS EM420? Пытаюсь разобраться в системе водяного охлаждения. У меня подозрение, что у моего прибора она барахлит. Может кто-нибудь сказать, зачем в системе охлаждения этого микроскопа такие устройства как «water heat exchanger» и «thermostat»? В описании ничего не нашёл.
Заранее благодарен за любой ответ или совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июль 2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моем Flowcool таких элементов не нашел (я и не смотрел раньше в документах Rolling Eyes).
Поиск Rambler'ом "water heat exchanger" много ссылок дает.
Мы когда ремонтировали с этим не разбирались и так были видны проблемы. Если поток воды слабый - насос не качает.
Если не охлаждает, то с холодильником что-то.
Чинили водяной насос пару раз, затем заменили его. Еще протерлась дырочка в терморегулирующем вентиле ( и часть фреона ушла - нашли фирму, которая все проверила, деталь заменила и фреон долила - прямо на рабочем месте.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июль 2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«water heat exchanger» представляет собой, насколько я понял, двойной змеевик из медных труб, посредством которого зачем-то подогревается вода, охлаждающая эл. схемы. Причём подогревающая вода греется теми же схемами.Температура змеевика очень высокая (на ощупь), что меня очень беспокоит. А с охлаждением насоса всё в порядке.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июль 2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalmyk писал(а):
двойной змеевик из медных труб...
А с охлаждением насоса всё в порядке.

Не понял - у нас этот змеевик от компрессора идет с фреоном и холодный всегда (с минусовой температурой). Может холодильник не работает?
А водяной насос ничем не охлаждается, кроме вентилятора

Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июль 2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В «water heat exchanger» две медных трубы, свитых в двойную спираль (если я правильно понял – описания нет). По одной поступает холодная вода для охлаждения эл. схем, по другой – идёт от эл.схем уже горячая. Таким образом, горячая зачем-то подогревает поступающую холодную через стенки медных трубок. Замкнутый круг. Никакого фреона здесь нет.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июль 2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А холодная вода откуда берется?
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июль 2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из устройства "ZEPHYR". Там компрессор, насос. Всё работает, давление воды хорошее. Температура воды после диф. насоса почти комнатная. А во второй ветви охаждения, отвечающей за охлаждение эл. схем, - вышешеописанный подъём температуры.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июль 2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть получается, что у вас стабилизируется температура электроники? И стабилизатор тогда не работает. Тогда ищите, что отвечает за подогрев воды (может просто поток мал). Или я что-то не понимаю (к концу дня крыша не на месте)
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июль 2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На схеме охлаждения есть квадратик с надписью «thermostat». По-видимому, он стабилизирует температуру. Но никаких проводов, в отличие от других устройств, приведённых на схеме охлаждения, к нему не указано. Микроскоп сконструирован так, что нужно разобрать почти всё, включая половину вакуумной системы, чтобы добраться до «thermostat». При этом не понятно, нужно ли это делать. Может быть, пугающий меня нагрев труб является нормой? Буду думать, а Вам большое спасибо за участие.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июль 2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed

Последний раз редактировалось: Sergey (Пт 18 Июль 2008 12:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июль 2008 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Мне бы очень хотелось пообщаться с этим человеком. Если это возможно, скиньте, пожалуйста, его эл. адрес мне в личные сообщения. Если нельзя, подскажите, как мне с ним связаться. Может и я буду ему чем-нибудь полезен.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июль 2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связались - комнаты оказались к разных концах коридора. Confused Mr. Green
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru