Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Микроанализ arrow Хочу все знать о новых микроанализаторах!

Хочу все знать о новых микроанализаторах!
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 01 Сентябрь 2008 17:04    Заголовок сообщения: Хочу все знать о новых микроанализаторах! Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Хочу (и могу) купить МИКРОАНАЛИЗАТОР (не электронный микроскоп + система микроанализа).
Если кто-нибудь в последние 1-3 года приобрел Camebax SX-50 или SX-100 или что-то еще, или что-либо японское, поделитесь, пожалуйста, отзывами о работе (с точки зрения собственно оборудования), желательно профессиональными. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сентябрь 2008 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все же: если не ЭМ, значит флюоресцентную установку? Или что Вы имеете в виду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сентябрь 2008 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею в виду обычный микроанализатор, который в основе имеет ту же колонну, что и РЭМ, но несколько другую электронно-оптическую систему, имеет средний уровень токов 10-100 нА, оснащен спектрометрами (обычно 2-3 "банки" с 4-5 кристаллами).
Первые серийные микроанализаторы - это MS-46, JXA-5a, потом пошли в серию Камебаксы, в том числе Micro и Microbeam, потом Camebax SX50 и SX100, параллельно - Superprobe не помню номер. Собственно микроанализаторы существенно дороже, чем SEM с системами микроанализа (обычно со спектрометрами ED, иногда ED+WD), поэтому их покупают сейчас меньше, и я не отслеживала по новому оборудованию информацию. Но я не хочу покупать ЭМ с системой, например, оксфордовской (нынче это INCA), потому что она (система) мне не нравится.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сентябрь 2008 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но несколько другую электронно-оптическую систему
Не вполне понимаю... Колонна практически такая же, что на других РЭМах. А кроме ИНКи есть еще ряд фирм, которые это выпускают. Я вам пару ссылок кинул на форуме "Оборудование"... Может быть проще обратиться прямо к представителям перечисленных Вами фирм?
Цитата:
микроанализаторы существенно дороже, чем SEM с системами микроанализа (обычно со спектрометрами ED, иногда ED+WD),
Если иметь в виду РЭМ в комплекте с ЭДС и КДА, то цена та же самая и получится... Wink
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сентябрь 2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У микроанализаторов еще встроенный оптический микроскоп есть - очень помогает.
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сентябрь 2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот еще ссылка на JEOL:
http://www.allegro.ukr-info.net/data/dbprice/price.cgi?cc=97&id=4515
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сентябрь 2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я знаю, кто все это выпускает, но я хотела послушать живых людей, которые этим пользуются реально. Чтобы было понятно, что и с чем сравниваю, напишу, что у нас есть (или было): MS-46, Camebax micro, Camscan S4 (ED-сектрометр с кремниевым детектором 10 мм2, система ISIS 200- Оксфорд), Tescan TS5130 (ED-спектрометр с германиевым детектором 50 мм2, система Spirit-PGT), Tescan Vega II (ED и WD-спектрометр (4 кристалла), INCA-Оксфорд).
P.S. Цена та же самая не получается никак, нынешний комплект SEM+EDS+WDS стоит около 350-380 тыс., а SX100 гораздо больше.
P.P.S. Колонна такая, да не совсем, поэтому собственно микроанализатор как электронный микроскоп не особо тянет, зато для некоторых аспектов микроанализа - именно то, что доктор прописал.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сентябрь 2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хотела послушать живых людей, которые этим пользуются реально
Тогда ждемс-с-с-с... Smile Кто-то объявится... Извините, что отнял время... Embarassed
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 04 Сентябрь 2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы!
В очередной раз убеждаюсь, что те, кто реально работает, на сайтах появляются редко. Интересно, почему (предположения, конечно, есть...)
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 04 Сентябрь 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
те, кто реально работает, на сайтах появляются редко.
Отсюда становится ясно, что те, кто появляются на сайтах, реально не работают. Very Happy Thanx!
snigela
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 04 Сентябрь 2008 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю вопросов к теме новых микроанализаторов. Я знакома и работаю только с WDS-спектрометрами фирмы Камека, похоже ушедшей с рынка. Задумываемся о смене оборудования, а рекламе доверять трудно. Хотелось бы увидеть для сравнения реальные спектры (результаты) с WDS и EDS других фирм, так скажем, на грани возможностей оборудования. Например, участки К-серии таких пар как Mn-Cr, V-Ti или L-серии 2-3 соседних редких земель. Интересны будут спектры, "выуживающие" малые содержания.
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 05 Сентябрь 2008 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snigela писал(а):
Задумываемся о смене оборудования, а рекламе доверять трудно.

Я отправила Вам сообщение в личку, но по-моему, оно где-то повисло.
Если НЕ получите, дайте знать.
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 05 Сентябрь 2008 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсюда становится ясно, что те, кто появляются на сайтах, реально не работают. Very Happy Thanx![/quote]
Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но вот такая я невезучая, как что-нибудь надо (и не первый раз!), так одни общие слова. Такая, значит, моя планида...
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 05 Сентябрь 2008 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

так одни общие слова

Каков вопрос, таков ответ. У любого "реально" работающего своя конкретная задача, которая на 100% отличается от Вашей конкретной работы. Одному надо сделать 100 измерений в день, а другому достаточно одного в неделю. Да и суть Ваших вопросов такова: чего бы мне такого прикупить получше и подешевше?
А серьёзно: берите свои образцы, посещайте выставки, где это оборудование экспонируется и сравнивайте, выбирайте, что понравится. Есть еще вариант: связывайтесь с фирмами, узнавайте кто работает у нас на их оборудовании, узнавайте телефоны, звоните, договаривайтесь...
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 05 Сентябрь 2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

суть Ваших вопросов такова: чего бы мне такого прикупить получше и подешевше?

Ну зачем же так редактировать мой вопрос? Я спросила: если кто-нибудь в последние 1-3 года приобрел Camebax SX-50 или SX-100, поделитесь, пожалуйста, отзывами о работе (с точки зрения собственно оборудования).
Все мы знаем, что отвечают представители фирм на вопросы об их оборудовании. Поэтому я хотела пойти элементарным путем: найти пользователей, желательно профессионально довольных прибором, поговорить с ними, а далее по Вашему тексту: взять образцы и т. д. Через наш сайт не получилось, поэтому поеду на тот прибор, информация о котором пришла другим путем.
snigela
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 05 Сентябрь 2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inert, даю знать, сообщение в личке нет. [/quote]
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 05 Сентябрь 2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snigela! Отправила Вам в личку еще раз, надеюсь, дойдет. Пишите
Papamuller
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 08 Сентябрь 2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!

Касательно Cameca.
Может это вас и удивит, но Camebax еще выпускается.
Однако сейчас основное направление производства Cameca это SIMSы.
В мире на них большой спрос, цены высоченные и Camebax как бы зажат. Фирма просто перегружена большими заказами.
Насколько я знаю (за полную достоверность не ручаюсь) -сервисники из Камеки в ГЕОХИ сделали апгрейд старого Camebax пару лет назад.
Еще был такой же проект для ИЦ РЖД, но завершился ли он или нет - не знаю.

Касательно микроанализаторов (микропробов) в принципе. Не ради рекламы, а для общей информации - у нас сейчас заказывают системы (EDS/WDS/EBSD) + микроXRF. Все на одной камере.
А касательно настройки на образец и навигации по нему появились очень интересные решения, не требующие установки оптического микроскопа на камеру электронного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
snigela
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 12 Сентябрь 2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада за Cameca. Адресочков фирмы не дадите? Года 3 назад пыталась их найти, не получилось, фирма так же называется? У нас работающий Самebax-micro, апгрейд делали самостоятельно, можем повторить, если кого интересует.
Товарищ, похоже из ИЦ РЖД, где-то здесь на сайте консультировался по поводу апгрейта несколько лет назад. Сейчас не отвечает.
lnert
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2008 15:29    Заголовок сообщения: микроXRF Ответить с цитатой

Papamuller писал(а):

(EDS/WDS/EBSD) + микроXRF. Все на одной камере.

Не подскажете, как насчет программного для XRF? У нас на SEM стоит рентгеновская трубка (на 100 мкм), поставленная "за компанию", но практически программное не работает как надо. Я пыталась здесь на сайте около года назад что-нибудь узнать, но в итоге все закончилось разговорами, и никто не знает, где взять. А жаль..., трубка зря висит.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru