Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Помощь arrow Ремонт ЭМ-200

Ремонт ЭМ-200
Автор Сообщение
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2004 11:03    Заголовок сообщения: Ремонт ЭМ-200 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Если у кого-нибудь есть опыт ремонта ЭМ-200, помогите! Не работает генератор накала. Симптомы: 1) нет накала; 2) при ВЫКЛЮЧЕННОМ тумблере «накал» прибор показывает напряжение накала около 10В. Неоднократная замена генераторной лампы на неиспользованные (но, к сожалению не новые – 80г. выпуска) не дало положительного результата. С тем же результатом закончилась попытка замены остальных ламп.
Заранее благодарен за любую помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 03 Октябрь 2004 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имел нечто подобное на ЭМВ-100. У мення проблема была в закороченном ВВ кабеле.
Кстати, а на выходе генератора что-нибудь есть? Если осциллографом на генераторной лампе потрогать? Есть ли вообще эмиссия на лампах? Контрольный прибор на пульте может показыватьь что-нить левое - проверьте его собственную цепь - возможно пробой где-то рядом.

Успехов!

kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 04 Октябрь 2004 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Генерация (нужной частоты), судя по оцилогафу, есть. При этом, тумблер «накал» ВЫКЛЮЧЕН. По моему, это говорит о неисправности именно в генераторе накала. Здесь какой-то более тонкий эффект: генерация есть, но не та, что нужно.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 04 Октябрь 2004 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalmyk писал(а):
Спасибо за совет. Генерация (нужной частоты), судя по оцилогафу, есть. При этом, тумблер «накал» ВЫКЛЮЧЕН. По моему, это говорит о неисправности именно в генераторе накала. Здесь какой-то более тонкий эффект: генерация есть, но не та, что нужно.

А как, всё-таки с ВВ кабелем? Попробуйте вскрыть пушку и прямо на катодном узле померять наличие тока накала (только придется заблокировать вакуумную и механическую блокировку. Да, и ускоряющее случайно включать не надо Shocked !!!!)
Ещё, как вариант - вынуь кабель из ВВ-блока и посмотреть, что с накалом.

P.S. Прошу извинить, если глупости говорю, поскольку с ЭМ-200 дел не имел, но реанимировал убитый ЭМВ-100, а он по схемотехнике похож.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 05 Октябрь 2004 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы реанимировали ЭМВ-100Л (Ленинский)? Мне тоже пришлось лет 10 на нем работать. По всей видимости, я последую Вашему совету и займусь высоковольтной частью. Еще раз спасибо за советы.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2004 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вытащил буквально из помойки ЭМВ-100А и ЭМВ-100ЛМ
Теперь у меня сборный компот - электроника со 100А, линзы со 100ЛМ, вакуум по частям отовсюду....
Работает ведь!!!! Спасибо Serg`у - помог с резиной, сейчас хоть прибор не течет как решето.
Рисует машинка неплохо, но в управлении - страсть как неудобный! И шуму от него....

kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2004 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шум от форвакуумного насоса, родного насоса ЭМ-100Л? Думаю, его можно с успехом заменить одним – двумя отечественными роторными насосами. Пользуетесь ли Вы бустерным насосом? Насчет ВВ кабеля Вы правы: обнаружился плохой контакт в проводнике питающем накал.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2004 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бустер хочет силиконового масла типа ПФМС2/5Л. А оно дорого стоит и продается только огромными партиями. Так что, без него проклятого.... А фор шумит страшно! После 5-6 часов работы просто в зомби превращаешься... Кстати, роторный пробовал ставить - остался недоволен производительностью.

Кстати, рад что у Вас получилось с накалом
Very Happy

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 19 Октябрь 2004 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А фор шумит страшно!

У нас примерно та же история была - рабочая комната, где сидишь весь день, и три огромных форвакуумных насоса в ней, два на скане, один на ВУПе.
Взял я в руки пробойник, проковырял в стенке три дырки и вынес все это хозяйство в коридор.
И Вам советую.
Хотел еще и ВВ шкаф от скана вытащить, но изолятор от кабеля в дырку не пролез. Smile
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2004 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, роторный пробовал ставить - остался недоволен производительностью.

Кстати, рад что у Вас получилось с накалом

Не совсем понял насчет низкой производительности роторных насосов. Вы имеете в виду, что долго ждать, пока откачают, или не достигается нужный вакуум вообще? У моего ЭМ-200 откачиваемый объем ни как не меньше, чем у ЭМ-100, однако вакуум не хуже паспортного с одним роторным насосом. Конечно, приходится несколько дольше ждать. Лучше, конечно, поставить отдельный для откачки колонны. Мне пока лень.
Кстати, с катодом пока ничего не получилось: ищу кабель на замену.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2004 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень долго ждать приходится....
Ystirovka
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На некоторых приборах ЕМ200 посадочное гнездо высоковольтного кабеля в баке сидит на 2\5мм
ниже уровня . Не поднимая бак определить невозможно. А на кабеле есть уплотнительная
резинка она тоже от масла разбухает . снимите резинку и посмотрите ,а если поможет
надо поднять бак и отрегулировать гнездо , если кабель будет плохо контачить
получим нестабильность ускоряющего. Я имел два таких случая.
Сумы.
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уже починил. В области наконечника ВВ кабеля, который входит в ВВ бак нарушился контакт провода, питающего накал.
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru