Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Помощь arrow Помогите, кто может

Помогите, кто может
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 07:16    Заголовок сообщения: Помогите, кто может Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
В институте появился б.у ПЭМ ЭМ-125, сумского завода. Микроскоп перенёс довольно сложное путешествие и долгий простой (несколько месяцев) в полуразобранном виде с перетаскиванием туды-сюды элементов. Но, несмотря на такие трудности, после сборки быстро включился-откачался и, спалив пару катодов, показал вооот такой пучок. Это было хорошо.
А вот потом начались проблемы. Дифракционная и последующие линзы по-видимому оказались стронутыми с нормального положения. То есть апертура линзы сначала частично перекрывала пучок. В руководстве описана процедура юстировки переключением полярности линзы и возвращением в центр каустики, но при смене полярности, пучок просто пропадал, и находился с бооольшим трудом. Толкатели наклона – перемещения слава Аллаху работают и вроде бы нормально.
Соответственно возникают вопросы
- "Смертелен " ли уход линз – можно ли это выяснить (если можно – то как).
- Есть ли метода юстировки при столь сильных отклонениях, не придется ли сначала выставлять линзы "вручную" со вскрытием и разбором колонны
- Может я чего не так делаю, а?
Моего собственного тяму и опыта не хватает на осознание и исправление ситуации, буду благодарен за любые советы и идеи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диффракционная линза - это Вы о проекторе говорите Laughing
"Уход" смертелен или нет? Надо посмотреть....
Для начала, попробуйте получить картинку (не диффракцию) и постепенно поднимаясь по увеличениям посмотрите - не ползут ли детали изображения... Т.е. выбираете заметное контрастное нечто на образце, ставите в центр экрана и следите - ползет при подъеме увеличения или нет. Перед этим, не забудьте выполнить все подобающие преднастройки (там пушка, наклон осветителя...)

Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про юстировку. Всё что можно было выполнить по инструкции - выполнил. Наклон - перемещение пушки, соотношение-компенсация, наклон луча. До юстировки нижних этажей.

Про линзу, насколько я соображаю (а это немного) - это всё-таки дифрационная. Промежуток и проектор находятся в отдельных корпусах, у них свои подводы питания и охлаждения, отдельные кнопки включения питания и тумблеры переключения полярности, и свои толкатели на наклон-перемещение (у проекционной -только перемещение)
Возможно с последующими линзами (уж с промежутком-то точно) тоже будут проблемы, но начинаю сверху вниз и стараюсь решать проблемы по мере их поступления.
Картинку я получал, изображение уползало но не сильно - на соседней ступеньке увеличения оставалось в пределах экрана -пока не было сильного скачка с одного режима в другой (например до 10.000х и после)
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дифракционная, так дифракционная... Сразу под объективом, естессно.
Собственно на изображение она влиять не будет. Попробуйте пробежаться по юстировке промлинзы и проектора, не трогая пока диф.
Если честно, с ЭМ-125 дела не имел, но вволю натрах... Embarassed намучался с другими творениями made in Sумы!

Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку: раскидывать коонну пока не спешите - может, малой кровью сможете победить проблемы.
Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну , хоть в линзе я не ошибся - растёт профессионализм.
Последующие линзы, тоже, думаю не ахти но хоть пол-пучка не отрезали. По переключениям полярности они тоже не в норме, собирался их собирался трогать когда разберусь с верхними.
Разбирать колонну пока не спешим. Это рассматривается как крайний случай, когда будут исчерпаны все другие варианты.
Про "сделано в Сумах" много слышал но небольшой собственный опыт говорит что не вё так плохо. (то что мелкоскоп после неполной разбрки в кустарных условиях и перевозки по нашим дорогам с последующей кустарной же сборкой включился на второй день, откачался ещё за день и через пару дней выдал 100кЭв (125 там не бывало) меня впечатлило в положительную сторону)
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Сумы ничего нехорошего я сказать не хотел. Работать такая техника может вполне, в чём сам убеждался не раз + ремонтопригодность хорошая.
Попробуйте разыскать человека под ником VMPS. Он как раз из Сумов.

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):
Собственно на изображение она влиять не будет.
Ну, если линза полпучка перекрывает... То будет влиять. А если пучок видно, так и попробуйте аккуратно подвигать линзу - уйдет тень или нет? А если площадь пятна начнеть увеличиваться, так и двигайте в эту сторону. А с каустикой - более точная регулировка. А вообще-то жаль, что VMPS пропал, дельные советы давал все время... Wink
Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полпучка - это я. пожалуй погорячился. То есть пока настраивал осветитель - видел что что-то мешается. Когда подключил дифракционную и проекционную линзы - процентов 30-40 (визуально, естественно) от изображения пучка было (съедено). Потом, по инструкции, переключил полярность - и всё пропало. Я сразу что-то заподорил Laughing Вернулся и пошевелил толкателями дифракционную - изображение пучка "очистилось" . Но лучше, разумеется не стало. Переключение промежутка или проектора тоже уводит пучок за пределы экрана. На этом этапе пока и остановился. Ну , конечно линзы, я пошевелил - методом ненаучного тыка. Хуже не стало - как пропадал пучок при изменении- так и пропадает. Лучше - тоже.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сверху вниз. Поочередно - включил диф - нашел пучок, поиграл током линзы и ищем положение линзы, когда пучок не убегает.
Дальше -промлинза, проектор... И в завершение всё вместе Cool

Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, попробуем. И если не повезёт -то я вернусь.
Bananan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И если не повезёт -то я вернусь.

Наверное стоит в любом случае возвращаться Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вопросик дилетанта. В комплекте ЗИП были обычные V-катоды и непрямонакальные. На проволоку , как у обычного катода, посажена заострённая игла (вероятно тоже фольфрам). Поставил один такой по инструкции (0.7мм от венельта) - яркость от него в разы больше, чем от родных, но пучок получился кольцеобразнам и самое остриё еле-еле светит. Ток накала при этом, естественно, раза в полтора-два выше чем для V-катодов. Поигрался с таким колечком пару часов и поставил пока обычный.
Стоит попробовать работать с такими катодами, например попытавшись его переустановить (надо полагать поглубже от венельта) или не стиот выделки овчинка (может они деградируют или вообще горят быстро)? Окружающие меня люди имевшие отноцение к микроскопии с такими не работали но советуют не связываться
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На проволоку , как у обычного катода, посажена заострённая игла (вероятно тоже фольфрам)
А это не гексаборид ли лантана? Требует высокого вакуума, кстати.
Цитата:

но пучок получился кольцеобразнам и самое остриё еле-еле светит.
Может быть это режим ореола?
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то маловероятно, что гексаборид....
Во-первых, гексаборид сдох бы (наверное) наевшись влаги и прочего из атмосферы при хранении.
И на запуске бы благополучно копыта откинул....

Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А это не гексаборид ли лантана? Требует высокого вакуума, кстати.

Нет, это острийный катод с подогревом. Теоретически намного лучше проволочного, практически - не пробовал, не знаю.
Цитата:

Стоит попробовать работать с такими катодами, например попытавшись его переустановить (надо полагать поглубже от венельта) или не стиот выделки овчинка (может они деградируют или вообще горят быстро)?

Опять же, практического опыта с такими катодами не имею, но я бы поигрался, поскольку можно получить неожиданно хорошие параметры пучка.
Из общих соображений я бы сказал, что наоборот надо поближе к Венельту поднять. И при существующей установке поиграться со смещением (как это по-правильному называется на ЭМ? эмиссия, наверное).

Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про гексаборид. Я конечно зелёный но гексаборид лантана уже видал (скоро наоборот будут люди каторые не знают что катод может быть просто из вольфрамовой изогнутой проволочки). Подозреваю что он не всегда ярко-рубиновый но не до такой степени. Скорее всего это вольфрамовый катод косвенного нагрева (или накала). Из тех, у кого я про такое спрашивал с чем-то подобным имели дело только те кто работал на литографах - типа ZBA. Впрочем мой круг общения неколько ограничен. Рассказали что вольфрамовое острие могло быть легировано чем-то вроде тория - конкретно и они не знают.
Про режим ореола - я просто не смог из него выйти Laughing То есть после подачи накала начал перемещать-наклонять пушку и увидел что при максимуме яркости сфокусированное вторым конденсором изображение пучка - кольцо. Поиграл с наклоном - добился симметрии кольца, начал менять накал и смещение - при максимальном накале в центре кольца появилось слаааабенкоe пятнышко от острия на порядок, наверное, слабее ореола При изменении смещения - ничего существенно не изменилось. Прибометра на измерении тока накала нет - только градуировка на потенциометре от 1 до 10. Обычный V- катод, выходит из режима ореола при положении ручки на 4-5 делении, этот получил все 10 (и не сгорел Shocked ). Яркость, по крайней мере в этом режиме, по сравнению с v-катодом намного выше (визуально - в разы. хотя тут трудно оценивать).
Наверное и впрямь поиграюсьс ним - когда с линзами разберусь.
Про глубину острия относительно венельта. Исхожу из того, что при данной установке "работают" области ниже острия - значит более высокое остриё надо спустить до уровня эмиттирующей области. Возможно, конечно самое остриё просто не может прогрется - игла не такая уж маленькая - милимметра 4 будет в длинну. И проволока на которой держится остриё визуально толще чем на обычных катодах (хотя пока что дже в микроскопе не померял). В общем обязуюсь поэкспериментировать и доложится буде кому интересно таковое. Боюсь только что это затянется. Rolling Eyes
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 01 Декабрь 2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shelly
не спешите разбирать колонну - это самый первый совет .
А далее идем по ступенькам юстировки
Ступенька первая - это источник электронов (пучек яркий , равномерно освещен, хорошо управляется и находится в области центра экрана )
Далее для проверки оптической системы попробуйте включить - выключить каждую линзу отдельно начиная с П2. Если система сосная, то при включении линзы пучек не исчезает с экрана, а меняется его размер , яркость , может иметь место незначительный уход от точки "общего центра" даже при переполюсовке.
Юстировка ПЭМ может быть выполнена поочередной юстировкой линз электроннооптической системы начиная с проектора и на каждой ступеньке добавляют юстируемую линзу. (У Вас инструкция на прибор есть ? Там описан процесс юстировки, хотя не все слова понятны без комментариев) И так:

П2
П2+О
П2+О+Д
П2+О+П1
П2+О+Д+П1+К2
П2+О+Д+П1+К2+К1

Для более точной юстировки процесс повторяют с начала 2-3 раза

Цитата:

На проволоку , как у обычного катода, посажена заострённая игла

Это нормальный игольчатый вольфрамовый катод и с ним можно работать , он хороший, но сгорает быстрее чем V образный вольфрамовый и медленнее чем автоэмиссионный вольфрамовый при том же 10Е-3 Ра. И ореол у игольчатого катода кольцевой. А установка в катодный узел, как и обычный только чуть глубже , чтобы можно было эффективно управлять пучком. С каким катодом работать (гексаборида лантановый, игольчатый вольфрамовый термоэмиссионный, игольчатый автоэмиссионный, вольфрамовый V- образный и так далее) определяется наверное тем , что вобще заложено в конструкцию прибора. А далее ,если есть выбор, задачей конкретного исследования: требованиями к плотности пучка , рабочей аппертуре, минимальному диаметру зонда на объекте, Но по любому сначала надо отъюстировать оптику.

P.S. Я не пропал, я здесь, но я в дороге. Через неделю в Красноярске и Dan опять меня простит , что я к нему не залетел.
Shelly
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 02 Декабрь 2008 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ценныые советы. Обещаю колонну не разбирать пока совсем не прижмёт (Впрочем кажется это скоро - хотя и по другому поводу). Пока я оказался в отрыве от 125-го и разъезжаю по сибирскому региону. Юстировку выполняю методом мысленного эксперимента. Подскажите, есть ли смысл покапаться в схемах питания соответствующих линз, чтобы во время юстировки иметь возможность менять ток только в юстируемой линзе не трогая остальныые (при смене полярности луч уходит куда-то за горизонт , а при изменении увеличения или длины камеры ток меняется в нескольких линзах зараз). Естественно ,после настройки линзы верну ток на место.
Отдельное спасибо за инфу по катодам. Я бы там долго добивался некольцевого пятятна. По неопытности думал что там должно быть что-то типа пятна от гексаборидного катода- эдакий крестик. Вольфрамовое остриё на этих катодах по форме смахивает на кристаллик гексаборида лантана в катодах для JEOL.
Скоро буду в Томске, затем -Новосибирск, есть мысль и Красноярск посетить, хотя пока и неоформленная. Начну курочать всё числа с 15. А там и Новый год.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 03 Декабрь 2008 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

хотя и по другому поводу

Не знаю что за повод у Вас, но обычно разбирают при чистке , устранении поломки или смене катода, переделке - модернизации, переезде в другое помещение, при списании в утиль... (хотя приборы этого типа обычно эксплуатируют долго)

Цитата:

есть ли смысл покапаться в схемах питания соответствующих линз

Этого делать не стоит, так как есть возможность в приборе исследовать каждую линзу отдельно. Посмотрите органы управления выдвижных пультов. Там найдете кнопки (в ряд), которые позволяют выключать практически все линзы колонны, и что самое важное - в любой комбинации.

Цитата:

есть мысль и Красноярск

Сибирский Федеральный на Свободном
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru