Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Помощь arrow Хроники восстановления микроскопа Carl Zeiss EF2-Z6

Хроники восстановления микроскопа Carl Zeiss EF2-Z6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Vasilich
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009 22:08    Заголовок сообщения: Хроники восстановления микроскопа Carl Zeiss EF2-Z6 Ответить с цитатой

Завожу тему, чем плодить тьму мелких тем, лучше все в одной будет.
Буду делиться радостями и переживаниями, а также просить советаSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это ПЭМ или РЭМ?
У меня когда-то литограф их был ZBA-10/1

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... вот честно давно хотел спросить, к чему его относитьSmile
В изначальном исполнении он все-таки ПЭМ, сейчас он эмиссионный, "пушечный" блок меняется вместе с объектной системой.

Последний раз редактировалось: Vasilich (Пт 20 Март 2009 23:27), всего редактировалось 1 раз
Vasilich
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЭМ у нас уже есть(ЭМВ-100), поэтому он и останется эмиссионным, тем более с таким функционалом: 2 электронных (одна для нагрева образца, до 2000) и одна ионная пушки. Да и не всё от ПЭМ-части сохранилось.
Вообще машина любопытная.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экзотика какая-то Confused
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):
Экзотика какая-то Confused

Вах..... мало того что я древность из руин поднимаю, так ещё и экзотическую древностьSmile 1969 год кстати.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так там на лампах все!? Rolling Eyes
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):
Так там на лампах все!? Rolling Eyes

АгаSmile Во всем приборе 2 транзистора в стабилизаторе 220В. Остальное лампы, запас их есть. И реле....
2 бака высоковольтных... И форнасос 110 кг весомShocked
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilich писал(а):
И реле....

Ну, в моем более новом, могу поспорить, реле будет поболе.
(Сегодня только один блок изучал - по схеме последний номер
реле что-то RL51).
А форнасос и заменить можно.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заменить-то можно тем более что теоретически 2НВР-5ДМ лишний есть. Родной кстати имено сам насос весит центнер, двигатель на нем сверху, осью внутрь всего 600 Вт. Проверял на предельный вакуум ( просто в шланг ПМТ-4 воткнул) дает около 8*10-2 торр. по иструкции к прибору форвакуум у него от 10-1 считается ( то есть можно дифнасос греть уже). Производительность 10м3 в час, у дифнасоса - 120 л/сек.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы заменил насос, если есть возможность, производиетльность побольше у НВР. Да и масло в дифф. насосе посовременнее использовал - вакуум получше будет (только температуру подстроить надо). Хотя это еще от вакуумных соединений/прокладок будет еще зависеть.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):
Я бы заменил насос, если есть возможность, производиетльность побольше у НВР. Да и масло в дифф. насосе посовременнее использовал - вакуум получше будет (только температуру подстроить надо). Хотя это еще от вакуумных соединений/прокладок будет еще зависеть.

в дифф. насос залито новое ВМ-1, его там 80 кубов надо всего.
Да и есть ли смысл вакуум лучше делать? у него заявленный рабочий <4*10-4 торр, при 5*10-5 срабатывает отсечка высокого. Цифры я подозреваю жутковатые для современных машин, но у него и ускоряющее предельно в ПЭМ-варианте всего 65 кВ.
А уплотнения у него на редкость хорошо сохранились - резина как новая вся.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По возможности, улучшить вакуум имеет смысл - меньше будет нагара, дольше катод работать будет. А прокладки не витон? А долго он был неработающим, а то вроде ВВ баки сразу на максимальное напряжение нельзя выводить, погреть надо, чтобы масло в норму привести.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не работал он лет 6-7. Что именно меняется в масле при простое? И как прогревать? включать на низших ступенях?
А это что за зверь - витон? Интернет пошерстил - выяснил что фторированный каучук, но легче не сталоSmile Я его вживую не видел никогда, поэтому затрудняюсь сказать витон это или нет. Выглядят прокладки как обычная резина, чёрная, с очень гладкой поверхностью, местами пятна какого-то красителя, такое ощущение что при штамповке въелся, Но это не при эксплуатации, потому что на запасных тоже встречаются пятна. Уплотнения практически все шнуровые.
Vasilich
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё возник вопрос: чем чистить колонну? рекомедндут бензином "Калоша" ( Нефрас с-80/120) и в последнюю очередь - петролейным эфиром.
Чистить придется пушку, линзы и диафрагмы.
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистить можно и гексаном...
Был у меня такой микроскоп во второй половине 70-х именно в эмиссинном варианте. Высоковольтное питание было родным, а для питания оптики делали свои источники, потому что брали микроскоп в другой организации БУ-шным и некомплектным. Смотрели эмиттирующие тонкопленочные системы в электронах, испускаемых самими этими системами. Резинки-уплотнения - да, очень хорошие были, с пятнами краски какой-то.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilich писал(а):
Что именно меняется в масле при простое?
А это что за зверь - витон?

В масле вроде влага, газ может быть. Как понимаю, надо поработать не в предельных режимах.
Витон - практически везде сейчас и используется, резина - это уже экзотика. Он лучше уплотняет, меньше газит, и более термостоек и долговечнее. Термостойкий обычно не черный (зеленый, коричневый встречался).
А диафрагмы лучше отжечь. (И проверить под микроскопом).

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omikron писал(а):

Был у меня такой микроскоп во второй половине 70-х именно в эмиссинном варианте. Высоковольтное питание было родным, а для питания оптики делали свои источники.

Ура, я не одинок Very Happy
Я понимаю что с тех пор много тока и вакуума утекло, но может быть вспомните на чем источники были реализованы? У меня вроде все на местах, только одного реостата не хватает в блоке юстировки пучка.
Тоже думал заменять потихоньку на новое, но это когда запущу ( если вообще запущу ибо, извините за тавтологию, прибор был сильно запущен).
Особенно хочется от реле некоторых избавиться, (пока в черном списке одно)
А где аппарат стоял если не секрет? Дальнейшая его судьба не известна?
Sergey писал(а):
А диафрагмы лучше отжечь. (И проверить под микроскопом).

В чем смысл отжига кстати? Отжиг я так понимаю полезен, но блин боязно там что-то с места трогать....
У меня я так думаю резина, всё-таки 69 год.
Есть ли смысл в дальнейшем дифф. насос перевести с ВМ-1 на полифениловый эфир Н-ПФЭ? Есть немного сего чуда, правда не знаю дадут ли, вроде бы для ЭМВ брали. Над дифф. насосом есть холодная ловушка, но она водой охлаждается, может быть потом азотную придумаю, там фланцев куча, как раз для дальнейшей модернизации.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отжиг удаляет нагар с диафрагм. На РЭМах встречается встроенная система отжига объектных диафрагм. А прокладки может и из витона, кто знает. Первым делом надо кнечно запустить прибор, а потом уже заменой заниматься. При замене масла в ДН может придется температуру подрегулировать. А заменить, если все нормально, наверно надо - вспоминаю, как диффузионники чистил от нагара из-за проблем с вакуумом - жуть.
Кстати, по-поводу водяной ловушки на диффузионнике - проверьте как следует. У нас на Цейсе как-то лопнула трубка этой ловушки (возможно замерзла вода, там и азотная ловушка стояла) и вода пошла в систему - красивый столб воды из форнасоса был. А вот дифузионник после этого чистить не пришлось - что значит правильное масло.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey, жуть..... если у меня такой фокус повторится насос можно менять.... к нему масла нет(его ещё и 7 литров нужно), там что-то свое надо, наши ВМ по вязкости не проходят (вроде бы).
Я некоторое время назад откачивал уже его на форвакуум, правда измерять точно нечем было, там разрядные датчики (2 штуки), но в форбаллонном датчике разряд исчезал, с колонной хуже, но тоже откачивалось. Сейчас старых датчиков нет, вытачиваются переходники на ПМТ. Как сделают буду точнее знать. Но ловушку проверю,я там рубашки мыл только диффузионнику, остальное не забито было.
Дифф. насос у него вообще разобранный на полу валялся Shocked когда я пришел.... хорошо сопла из алюминиевого сплава, коррозии не было.
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru