Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Помощь arrow Хроники восстановления микроскопа Carl Zeiss EF2-Z6

Хроники восстановления микроскопа Carl Zeiss EF2-Z6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Vasilich
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После длительного перерыва вернулся я к старенькому Цейсу.
Почти полностью разобрал колонну, чистил, возвращал недостающие винтики (и такое было).
Вчера собрал колонну в "черновом" варианте, без сильной очистки и пушек, цель была - проверить герметичность.

Включил на откачку форвакуума - фигушки, течь где-то, ПМТ-4 почти ничего в колонне не показывает. Спустя 10 минут после отсекания - в колонне все-таки что-то остается, двери держатся с открытыми замками.

Затрудняется все сложностью отсекания частей колонны, чтобы точнее течь локализовать.
Охота за вакуумом началасьSmile

P.S. кстати, на одной двери после откачки эксцентрик замка вобще свободно двигается, то есть не прижимает дверь совсем. 2 другие двери прижаты даже в откачанном виде.
Я так понимаю это ненормально?

Дед

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilich писал(а):
на одной двери после откачки эксцентрик замка вобще свободно двигается

Может и нормально. У моего также всегда было - но замок не эксцентрик. До откачки механически прижимает дверь к прокладке - после откачки свободен. Вообще-то надо начинать борьбу за вакуум без колонны.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без колонны там одна труба от вакуумного распределителя с двумя фланцами на колонну, в этой трубе и течь нечему. Клапан-распределитель механический, лезть в него не хочется, на дифнасосе он держит и форвакуум на выхлопе и высокий перед отсекателем, можно конечно предположить что он плохо отсекает колонну от атмосферы, но вряд ли.

Есть подозрение что текут уплотнения в механизмах управления диафрагмами, там ввод через один резиновый конус, движение поступательное.
Еще может быть уплотнение объектного стержня, он при эксплуатации может передвигаться по всем направлениям ( наклон, кручение, осевое перемещение).
Остальные уплотнения "статичные".
Колонну сложно по частям отсекать к сожалению. Вот где бы течеискатель пригодился, да нет его.

Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дыра-то большая? Какой вакуум получаете? Если достаточно высокий то иногда помогает спирт на подозрительные места. Если есть дырка, то вакуум кратковременно улучшается, а затем падает.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На нижнем пороге чувствительности термопарного датчика пмт-4.
Там смазка на уплотнениях, даже не знаю как на нее спирт повлияет.
Есть разрядный форвакуумный датчик, думаю его на колонну посавить, он в динамике ловит хорошо изменения.

Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спирт помогает с поиском если вакуум ~10 -4 мбара. и лучше.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня по-моему предел дифнасоса хуже этого давления.
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вряд-ли. На моем старом цейсе было 10-5 уверенно (с жидким азотом)
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть разрядный форвакуумный датчик
тоже можно использовать для ловли течи. Разряд в парах бензина или спирта имеет светло-голубое свечение. А в остаточном воздухе -фиолетовое. "Поливаете" спиртом подозрительное место и ждете 10-15 секунд, пока пары дойдут до фора. Включаете разрядник. Если цвет разряда изменился, знаит - попали, если нет, продолжаете поиск. Долго, нудновато, но работает. А лучше всего в этих случаях - гелиевый течеискатель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasilich
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня азота нет, есть фланец для ловушки. В документах 10-4 указана.
Разрядный датчик там не разового действия как в ЭМВ-100 ( например ) а постоянного, с замером протекающего тока. По стрелочному прибору очень хорошо видно динамику даже на форвакууме, быстродействие очень хорошее. Есть окошко напротив колбы, в принципе можно там смотреть на цвет разряда.

В пятницу начал ловить дыры.
Обнаружил трещины в уплотнении на двери, заменил.

Снял сильфоны с колонны (2 штуки), заглушил оба отверстия в магистрали листовой резиной 5 мм. Откачал, за 5 минут вакуум дополз до 10-1 торр (для моего аппарата это быстро), после отсекания насоса вакуум держался, течь явно дальше, в колонне.

Такие заглушки конечно не очень держат вакуум, но по приборам та течь которую я ловлю - явно больше.

Знающие люди, скажите, можно ли сильфон проверять подсоединив его одним концом штатно, к магистрали, а второй заглушить, хотя бы просто листом резины?
По идее его как гармошку сожмет по оси, он может от этого пострадать?

Дед

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это от сильфона зависит - если пружинный - то сжимается хорошо - приходилось делать оправку, чтобы еще смотреть утечку в динамике сжатия/растяжения. Если обычный профилированный - то так откачивали ( но не большого диаметра - с такими дела не имел). И листовой резиной плохо заглушать - все-таки что-то жесткое лучше. Мы иногда разные железки для этого использовали. А как-то даже толстые оптические стекла (по диаметру подошли). Но старались все-таки заглушки найти (у соседей спрашивали, точили). И использовали штатные резинки для уплотнения.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 01 Декабрь 2009 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пружинный это как, простите?
У меня они представляют из себя гофрированную трубу, диаметр около 40 мм, я так понимаю это профилированный.
Они для передачи движения не предназначены, только для устранения несоосности отверстий, вот я и думаю не повредит ли им сжатие.
По поводу листовой резины согласен, не лучшмй вариант, но на данном этапе этого хватает, ибо течь гораздо больше чем то, что пропускает резина.
P.S. Анекдот вспомнился:
Сборка грузовых машин.
Япония: в кабине закрывают кошку, если через 15 минут кошка начинает задыхаться - значит все нормально, если кошка спокойна - значит где-то есть дырочка.
Россия, завод КАМАЗ: запускают кошку в кабину, если через 15 минут кошки нет - значит где-то есть дырочка....

Дед

СообщениеДобавлено: Вт 01 Декабрь 2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пружинный - для передачи движения на штоки, клапан ... Сваривается из стальных колец.
Гофрированные я откачивал без закрепления - проблем не было. Хотя подстраховаться и не мешает от продольного сжатия (все-таки 1кг/см2 при 40 мм ~ 12 кг).

Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 01 Декабрь 2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сильфонный можно проверить гелием под давлением с пробкой и мыльной пеной и также обдувыть гелием через иглу шприца обдувая стыки и уплотнения идя от верха к низу и см свечение разряда или по вкууметру только с прмежутками по времени еще можно заказать пластину из алюминия с канавками через 3мм и подбирать уплотнения резиновыми кольцами и накладывать на проверяемую цепь типа заглушки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Vasilich
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 02 Декабрь 2009 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера проверил сильфоны, пришлось на штатных местах проверять, фланцев не было подходящих на магистрали.
Оба сильофна в порядке. Получилось заглушить часть колонны, откачивал только верхнюю рабочую камеру с пушками и блок линз, течь на этом участке.
В пятницу поставлю заглушку в другом месте, попробую откачать блок линз и все что ниже (фотокамеру, нижнюю рабочую камеру).
Больше всего подозрений на верхнюю рабочую камеру, она вся сплошные уплотнения Smile

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрался до Цайса, наконец-то!
Пока ничего не трогал, есть один положительный момент:
последний раз откачал в марте, пришел на прошлой неделе - заглушки из листовой резины на колонне "притянуты"!
То есть вакуум он хоть какой-то держал.
Стоял со снятым изолятором пушки и снятым шлюзом. Сейчас инспектирую шлюз.

Дед

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasilich, респект за старания!!! Хочется пожелать успеха и ПОБЕДЫ!!!
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2014 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения... Там повыше слова "его там 80 кубов надо всего"... Может быть кубиков? Sad 80 кубов - многовато...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2014 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
Я прошу прощения...

И тебя с 4-ой годовщиной последнего ответа Wink

Дед

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтузиазм не вечен...
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru