Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Виртуальная учеба работе на микроскопе
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Microscopist.ru -> ПЭМ (Методы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 11:02    Заголовок сообщения: Виртуальная учеба работе на микроскопе Ответить с цитатой

Всем привет!
Приехал на конференцию профессор одного из Сингапурских университетов, и в частности, показал виртульный скан и просвет. Говорил, что на реальных машинах времени нет учить с нуля, поэтому сначала учат на виртуальных а потом " наливают воду " Smile
Видел ли кто подобные вещи, если да, то киньте ссылкочку.
А, вот собственно ссылка Virtual SEM
Кликашеь мышкой на дверь и т.д.
Пока.

ЗЫ. Говорил, что для просвета каритинки моделируют мультислайсом, а для скана картинки заране сняты...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 11:43    Заголовок сообщения: Re: Виртуальная учеба работе на микроскопе Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
Всем привет!

Привет в личке Wink

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот собственно ссылка
Интересная ссылочка... Very Happy только уж для очень сильно начинающих... Немного примитивно все. Далеко от реальной машины...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фигня какая-то... Без реальной работы с железом - никогда ничему не научиться. А вот пересесть с прибора на прибор при наличии некоторого опыта - это легко.
Вообще, для учебных целей надо использовать простой прибор с ручным управлением, типа старых микроскопов (но это мое мнение).
В любом случае - чтобы научиться плавать - надо лезть в воду!!!

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для учебных целей надо использовать простой прибор с ручным управлением
Вот с этим полностью согласен! Только в этом случае сможешь понять истинный смысл многих вещей! Люди, не вылезающие из-за компьютера, часто неправильно оценивают те или иные явления при работе с микроскопом... Я с этим сталкивался... Sad
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

простой прибор с ручным управлением

А я на других и не работал Sad

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я на других и не работал
И я на других не работал! Но рядом сидел... Very Happy
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на 4 моделях работал Very Happy УЭМВ-100К, EF-Z6-2 (совсем недолго и только в режиме эмиссионного микроскопа), JEM-7A и JEM-100CX II (на котором и сейчас работаю) Very Happy
А рядом сидел... не сосчитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
Но рядом сидел...

А я только стоял рядом Crying or Very sad

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе утро Smile
Все вы конечно правы, но речь идет о начальном обученнии студентов, если у тебя, как говорил один знакомый, из провинциального университета в Китае, 50-70 человек в группе, то по неволе задумаешься как организовать практику...
Конечно специалиста высокого класса не подготовишь, да и не задача это для вуза, да и времени нужно больше чем пара в неделю...
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилось, для студентов "с нуля" самое то: свежий подход (запомнят, заинтересуются), есть азы и к тому же цель этого курса не научить, а дать представление (по-моему это и есть задача вуза-дать представление обо всем по-немногу). А уж научатся потом сами при необходимости. Курсу зачет. И повезло китайским студентам с креативными преподавателями Cool
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, кто пробовал? Я сжег три катода на скане Sad прежде чем увидел карбоновые нанотрубки в виртуальном микроскопе

Понятно что модель может отличаться от той что у нас в голове, но к сожалению у студентов нет никакой...
Можно например модель совершенствовать, усложняя ее, например на суперкомпьютере считать программой от Dushi изображения для скана и выдавать в обратку на экран виртуального микроскопа.
А, например на просвете в одной из задач необходимо найти частицу, которою можно вывести в требуемую ось зоны и она там одна из 5-ти

2:Liza Я как раз тоже об этом, книжек толстых много, а тут есть основы...
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omikron писал(а):
А я на 4 моделях работал
Да мы же говорим о FESEMах современных... А на УЭМВ-100К и я работал... Very Happy
pust2 писал(а):
к сожалению у студентов нет никакой...
Вот и я - о том же! Если сразу дать правильную практику, то основы потом лягут как надо. Я же не против виртуального курса - там все хорошо, конечно. Но человек должен привыкнуть руками работать сразу, а не токмо на клавиши давить! Почувствовать, что такое вакуум и масло в нем. Шоб его дернуло слегка током... Короче, матчасть изучить, как нам советовали умные товарищи! Wink
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас на кафедре, когда я был студентом, заставляли чувствовать, что такое вакуум и масло в нем, самым простым способом - прижег масло в диф. насосе, раздевайся до трусов и отмывай насос... Правда, сжигали масло не на микроскопе, а на измерительных вакуумных установках. И масло тогда в дефиците не было...
Зато один раз помоешь насос, больше не захочется прижигать в нем масло...
Сейчас дороговато будет.
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие у вас методы! Mr. Green А если безмаслянная вакуумная система? Или пульт управления и микроскоп просто напросто стоят в разных комнатах, так как все компьютеризировано. Как тогда учиться "чувствовать" бедным студентам? Не везде есть несколько разных микроскопов: один для обучения, другой для рутины, а третий продвинутый со всеми возможными приставками.
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было в 70-х годах компьютеризации... Из безмасляных насосов было у нас 2 титановых на установках безмасляной откачки (для предварительной откачки использовались сорбционные насосы). А микроскопа для обучения у нас и не было, один был, УЭМВ-100К. До сих пор, кстати, работает, только с лампами 12Ж1Л проблемы уже... (их там немеряно, в каждом блоке). Я там уже много-много лет (с 1984-го) не работаю. но по старой памяти в гостях бываю часто.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liza писал(а):
Какие у вас методы!

Для ПЭМ видно типичные - раз обсуждение идет в разделе
ПЭМ (Методы) . Very Happy
Мы же, растровики, гуманнее . Wink

Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

растровики, гуманнее

Да, чего человека мучить: надо сразу к стенке....
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растровики гуманнее по своей сути: им образец меньше мучить надо (и соответственно, самим мучаться Smile )
Но всё равно, без базовой подготовки, "вбивания" в голову основ "как это работает" микроскописта (даже оператора - хотя я не понимаю, кто это такой...) не сделаешь!
Хорошо же тем, кого учат... Кому все разжевывают... Эх...

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omikron писал(а):
прижег масло в диф. насосе, раздевайся до трусов и отмывай насос...
Или - напустил масло в колонну, сам ее раскидываешь и чистишь! Нас в Сумах точно так же учили.... Very Happy
Dan758 писал(а):
Хорошо же тем, кого учат..
Да уж! Вареничков поели в свое время! Mr. Green
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Microscopist.ru -> ПЭМ (Методы) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: