Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Методы) arrow Виртуальная учеба работе на микроскопе

Виртуальная учеба работе на микроскопе
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 11:02    Заголовок сообщения: Виртуальная учеба работе на микроскопе Ответить с цитатой

Всем привет!
Приехал на конференцию профессор одного из Сингапурских университетов, и в частности, показал виртульный скан и просвет. Говорил, что на реальных машинах времени нет учить с нуля, поэтому сначала учат на виртуальных а потом " наливают воду " Smile
Видел ли кто подобные вещи, если да, то киньте ссылкочку.
А, вот собственно ссылка Virtual SEM
Кликашеь мышкой на дверь и т.д.
Пока.

ЗЫ. Говорил, что для просвета каритинки моделируют мультислайсом, а для скана картинки заране сняты...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 11:43    Заголовок сообщения: Re: Виртуальная учеба работе на микроскопе Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
Всем привет!

Привет в личке Wink

Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот собственно ссылка
Интересная ссылочка... Very Happy только уж для очень сильно начинающих... Немного примитивно все. Далеко от реальной машины...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фигня какая-то... Без реальной работы с железом - никогда ничему не научиться. А вот пересесть с прибора на прибор при наличии некоторого опыта - это легко.
Вообще, для учебных целей надо использовать простой прибор с ручным управлением, типа старых микроскопов (но это мое мнение).
В любом случае - чтобы научиться плавать - надо лезть в воду!!!

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для учебных целей надо использовать простой прибор с ручным управлением
Вот с этим полностью согласен! Только в этом случае сможешь понять истинный смысл многих вещей! Люди, не вылезающие из-за компьютера, часто неправильно оценивают те или иные явления при работе с микроскопом... Я с этим сталкивался... Sad
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

простой прибор с ручным управлением

А я на других и не работал Sad

Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я на других и не работал
И я на других не работал! Но рядом сидел... Very Happy
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на 4 моделях работал Very Happy УЭМВ-100К, EF-Z6-2 (совсем недолго и только в режиме эмиссионного микроскопа), JEM-7A и JEM-100CX II (на котором и сейчас работаю) Very Happy
А рядом сидел... не сосчитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
Но рядом сидел...

А я только стоял рядом Crying or Very sad

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе утро Smile
Все вы конечно правы, но речь идет о начальном обученнии студентов, если у тебя, как говорил один знакомый, из провинциального университета в Китае, 50-70 человек в группе, то по неволе задумаешься как организовать практику...
Конечно специалиста высокого класса не подготовишь, да и не задача это для вуза, да и времени нужно больше чем пара в неделю...
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилось, для студентов "с нуля" самое то: свежий подход (запомнят, заинтересуются), есть азы и к тому же цель этого курса не научить, а дать представление (по-моему это и есть задача вуза-дать представление обо всем по-немногу). А уж научатся потом сами при необходимости. Курсу зачет. И повезло китайским студентам с креативными преподавателями Cool
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, кто пробовал? Я сжег три катода на скане Sad прежде чем увидел карбоновые нанотрубки в виртуальном микроскопе

Понятно что модель может отличаться от той что у нас в голове, но к сожалению у студентов нет никакой...
Можно например модель совершенствовать, усложняя ее, например на суперкомпьютере считать программой от Dushi изображения для скана и выдавать в обратку на экран виртуального микроскопа.
А, например на просвете в одной из задач необходимо найти частицу, которою можно вывести в требуемую ось зоны и она там одна из 5-ти

2:Liza Я как раз тоже об этом, книжек толстых много, а тут есть основы...
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omikron писал(а):
А я на 4 моделях работал
Да мы же говорим о FESEMах современных... А на УЭМВ-100К и я работал... Very Happy
pust2 писал(а):
к сожалению у студентов нет никакой...
Вот и я - о том же! Если сразу дать правильную практику, то основы потом лягут как надо. Я же не против виртуального курса - там все хорошо, конечно. Но человек должен привыкнуть руками работать сразу, а не токмо на клавиши давить! Почувствовать, что такое вакуум и масло в нем. Шоб его дернуло слегка током... Короче, матчасть изучить, как нам советовали умные товарищи! Wink
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас на кафедре, когда я был студентом, заставляли чувствовать, что такое вакуум и масло в нем, самым простым способом - прижег масло в диф. насосе, раздевайся до трусов и отмывай насос... Правда, сжигали масло не на микроскопе, а на измерительных вакуумных установках. И масло тогда в дефиците не было...
Зато один раз помоешь насос, больше не захочется прижигать в нем масло...
Сейчас дороговато будет.
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие у вас методы! Mr. Green А если безмаслянная вакуумная система? Или пульт управления и микроскоп просто напросто стоят в разных комнатах, так как все компьютеризировано. Как тогда учиться "чувствовать" бедным студентам? Не везде есть несколько разных микроскопов: один для обучения, другой для рутины, а третий продвинутый со всеми возможными приставками.
omikron
Гуру

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было в 70-х годах компьютеризации... Из безмасляных насосов было у нас 2 титановых на установках безмасляной откачки (для предварительной откачки использовались сорбционные насосы). А микроскопа для обучения у нас и не было, один был, УЭМВ-100К. До сих пор, кстати, работает, только с лампами 12Ж1Л проблемы уже... (их там немеряно, в каждом блоке). Я там уже много-много лет (с 1984-го) не работаю. но по старой памяти в гостях бываю часто.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liza писал(а):
Какие у вас методы!

Для ПЭМ видно типичные - раз обсуждение идет в разделе
ПЭМ (Методы) . Very Happy
Мы же, растровики, гуманнее . Wink

Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

растровики, гуманнее

Да, чего человека мучить: надо сразу к стенке....
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растровики гуманнее по своей сути: им образец меньше мучить надо (и соответственно, самим мучаться Smile )
Но всё равно, без базовой подготовки, "вбивания" в голову основ "как это работает" микроскописта (даже оператора - хотя я не понимаю, кто это такой...) не сделаешь!
Хорошо же тем, кого учат... Кому все разжевывают... Эх...

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omikron писал(а):
прижег масло в диф. насосе, раздевайся до трусов и отмывай насос...
Или - напустил масло в колонну, сам ее раскидываешь и чистишь! Нас в Сумах точно так же учили.... Very Happy
Dan758 писал(а):
Хорошо же тем, кого учат..
Да уж! Вареничков поели в свое время! Mr. Green
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru