Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Микроанализ arrow Особенности сканирования по линии

Особенности сканирования по линии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июнь 2009 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
У нас как раз появился EBSD

Может для EBSD новую тему открыть? Confused
Интересно с каких размеров моно- поликристаллов реально можно получить более-менее контрастное изображение ( в боевой обстановке).

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июнь 2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
Всем привет!
пробовал его на 20-50 нм пленках поли- и моно-кристаллических Co и Сu - не видно нифига,

Как пишут в книжках минимальное разрешение 20 нм(это для платины, для более легких наверное хуже). Качество картинки сильно зависит от пробоподготовки, размера пучка. Какой у вас кстати был размер пучка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июнь 2009 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По словам специалиста по прибору, можно увидеть кристаллы и в 5 нм, но я так понимаю, если они достаточно совершенны, хотя для 5 нм, что такое совершенны я не понимаю Shocked
Пучок был не самый маленький и не самый большой. По крайней мере в топографическом контрасте (на этом же детекторе) зерна размером 20 нм были видны, и очень хорошо, а на дифракции какие-то тени. Может из-за того, что тонкая пленка. По словам того же спеца, в МГУ пылят монокристалличесие пленки Co - и у них все ОК.
Что касается пробоподготовки, то действительно нужел образец полированный, но у нас есть такое чудо как 3-D EBSD, специалист из Oxford, сказал, что в России никто этого не делает, и он этого не знает. Мне пообещали в Оберкохене показать и научить.
Это я все к чему. Рез от ионного пучка совсем не похож на полированный, Как они там выкручиваются тогда. Rolling Eyes
Всем привет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июнь 2009 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

детектора еще 6 детекторов по бокам...

А эти детекторы для чего, можно подробнее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июнь 2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал(а):

Пучок был не самый маленький и не самый большой.

Сколько в нанометрах? Вы можете задавать точные размеры пучка? Если пучок больше 20 нм, то зерна в 20 нм конечно не увидеть. Я про EBSD, а не топографический контраст.

pust2 писал(а):
Может из-за того, что тонкая пленка.

Может. А аморфа не было на поверхности? Может еще он дифракцию подзасорил.

Можно еще про 3D? Это для томографии?
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июнь 2009 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно сказать про размер не могу, есть диафрагма (в смысле несколько) и все и High Current
Вокруг детектора EBSD есть еще 6-ть детекторов. Если включить детекторы 3 и 4, то можно уидеть топо контраст в той же программе EBDS, при тех же условиях, наклоне, увеличении и т.п.

Но рядом с пленкой есть кремний, он оксидированный, там дифракция идеальная, как в учебнике Sad
пленка оксида кремния явно аморфная

3D, это снимаем EBSD, потом отрезаем кусочек, еще раз EBSD, и т.д., получаем трехмерную карту зерен Mr. Green
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июнь 2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал(а):

Но рядом с пленкой есть кремний, он оксидированный, там дифракция идеальная, как в учебнике Sad
пленка оксида кремния явно аморфная

Идеальная дифракция от аморфа???? Что-то новенькое Smile
Кстати, если пленка Сu c градиентом напряжения из-за соединения двух решеток(медь и кремний) с разными параметрами решетки- в общем далеко не идеальная кристаллическая структура у медной пленки получается, может там еще и дислокации, если некогерентное соединение решеток). Если я правильно представляю ваш образец-тонкая пленка меди на кремниевой подложке, которую смотрим в фас.

Можно попробовать пленку потолще сделать и снять дифракцию подальше от интерфейса. В районе границ дифракция всегда размыта (поля напряжений, дислокации). А просто шлифы просто металлов или сплавов пробовали смотреть?

Должно быть можно как-то посчитать размер пучка, это важно.
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Идеальная дифракция от аморфа????

Вот, и я о том же, видимо, все же, вероятно, и т.д. и т.п,, глубина проникновения, т.е. разрешение по Z, не такое идеальное, как хотелось бы разработчикам. Либо я чего-то не так настраиваю. Аппертуру берем 30 или 60 мкм, чтобы сигнал был получше, а пучок не измерял, хотя конечно надо бы. А, пленку смотрим планарно, т.е. сверху. Возможно медь очень быстро окисляется, а так как известно могут быть разные степени окисления. Хотя микроанализ показывает очень млао кислорода, но с другой стороны сколько его нужно для 5 нм меди?

По данным технологов, аморфная пленка оксида, на кремнии, порядка 10 нм, но сквозь нее пробивает, и волне нормально видна дифракция. Могу выложить картинки и микроанализ, где кроме кремния и кислорода ничего нет.
Тестовый шлиф стали идет на ура. Свои шлифы еще только готовим.
JazvaForuma
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сколько его нужно для 5 нм меди

Дочитала до этого места и тут только дошло: Вы пытаетесь EBSD сделать на пленках ТОЛЩИНОЙ 5нм?
Правда что ли? Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде вначале речь шла о 20 нм. Только я не думала, что смотрят ее планарно...
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ТОЛЩИНОЙ 5нм?

Ну, типа, да, Толщина 5-20 нм, на разных образцах...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Толщина 5-20 нм, на разных образцах...

Это зря, тут Язва наверное права. EBSD ловит контраст каналирования, а заметное каналирование начинается с толщин близких к экстинкционным длинам. Не знаю сколько это для 30кэВ, но явно больше 5нм.
По сути это то же, что и Киккучи, а Киккучи при 100нм только-только появляются.

ibragimkz
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

на днях как раз японцы приезжают обязательно спрошу.

На счет японцев, обещают приехать 29-30 июня. Как приедут обязательно по ловушкам спрошу.
jrrw
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elli, ну кто это же это углерод в стали определяет спектроскопией рентгеновской? ничего не получите адекватного, если у вас обычный детектор и обычное окошко. равно, как и по другим легким элементам слева от углерода.

ASmirnov, насколько я понял, EBSD - это аналог электронографии нашей. так это ж вообще совсем другое ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Elli
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2009 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Elli, ну кто это же это углерод в стали определяет спектроскопией рентгеновской? ничего не получите адекватного, если у вас обычный детектор и обычное окошко. равно, как и по другим легким элементам слева от углерода.

У меня стали - экзотика, поэтому, чем есть, тем и пробовала определять. А с лева от углерода у меня вообще ничего нет, да и не надо! Мои основные материалы начинаются от титана и до конца таблицы Very Happy
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
EBSD - это аналог электронографии нашей
Это, так сказать, детектор отраженных электронов. Он позволяет увидеть контраст от каналирования электронов, а не электронографию делать...
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда считал, что EBSD - Electron Back Scattering Diffraction - дифракция в отраженных электронах? Контраст от каналирования - можно по подробнее?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять injener, всех в заблуждение вводит Mr. Green
Каналирование и дифракция - суть одно и то же, первое есть описание этого явления в терминах прямого пространства (распределение эл. плотности по объему), второе - обратного (распределение моментов электронов по углам).

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каналирование, имеется ввиду распределение электронной плотности объекта в пространстве? Так оно не зависит ни от никаких падающих излучений, как минимум в идеальном случае. А дифракция это с одной стороны фурье образ трехмерного распределения электронной плотности в образце, но с учетом параметров падающего пучка и геометрии прибора. Аналогия есть но не полная, для некоторого диапазона длин волн дифракции вообще не будет, а распеределение плотности останется, если кошка шредингера не утащит Mr. Green
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
распределение электронной плотности объекта в пространстве
Не объекта, а пучка...
Dusha писал(а):
Опять injener, всех в заблуждение вводит
Крайне возмущает слово "опять"!!! Evil or Very Mad
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru