Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Методы) arrow Ау! Либроводы!

Ау! Либроводы!
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2009 01:14    Заголовок сообщения: Ау! Либроводы! Ответить с цитатой

Всем привет!
Я тоже отношусь к "либроводам", но такое вижу впервые. После 6 недель включил пушку, а там вместо пучка круглого - крест! Такое впечатление, что, как будто катод не догрет, хотя я на полевой пушке такого никогда не видел. Фирменные специалисты молчат "как рыбы в пироге".
Подскажите, что это может быть?
Естественно все апертуры вынуы, сделан полные ресет линз и т.п., ничего не помогает. Увеличение изменяет размер креста, кондернсор немного яркость, но не размер...
В приложении, то что удалось снять...

Gun_Cross.jpg
 Описание:
Пучок на Либре
 Размер файла:  63.37 KB
 Просмотрено:  508 раз(а)

Gun_Cross.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 12 Август 2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиграй с экстрактором и gun lens.
Пушку вообще-то выключать не рекомендуется....
Ваще....
Попробуй задрать экстрактор до максимума и так подержать некоторое время.
Попробуй несколько раз подряд сделать холодный старт.

С прибытием домой, кстати!

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2009 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Три дня как дома.
Пушку не выключать, я бы рад, да уходит жидкоскть из ВВ блока, так, что минимум раз в 10 дней выключаем и доливаем. А, поскольку я отсутствовал, то пушку выключили...
А, можно про холодный старт по подробнее, я по FEG-ам не большой спец Sad

Я уже крутил ток катода, линзу и экстрактор, немного, в пределах +-10%, но никакой реакции...

А, что это может быть? Острие "затупилось"?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У FEGа по идее должен быть холодный старт и теплый старт. Первый с нуля, а второй если пушка недолго была выключена.
Ток катода, наверное крутить не надо, страшно это.
А вот экстрактор поднять до максимума на пару дней - может помочь, он хорошо острие затачивает.

А зачем жидкость уходит? И куда?? Может проще дырку заклеить?
И бак поменять?
Как ты его такой вообще принял?

Вообще такие приколы - ЖЫРНЫЙ минус ПапеМюллеру, негоже такое оборудование поставлять. Гарантия вообще-то означает, не то, что два года прибор бесплатно ремонтируется, а то что он два года работает как часы. Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже жидкость уходила, была проблема с ВВ баком. Сейчас поменяли и все нормально, уже несколько месяцев точно не доливали. Доливать раз в 10 дней это уж ОЧЕНЬ часто и, как было замечено, часто выключать ФЕГ вредно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 14 Август 2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, принял - еще не принимал...
Тест на разрешение и характеристики был, а про приемку пока еще речь не идет, к сожалению. А, у меня планы и т.п., и по заграницам не наездишься. Dusha, а не знаешь кто в новосибе за титан отвечает, все же поближе...

Выключение FEG это по необходимости, то вода потекла - помпа кончилась, то еще что-то, то жидкость уходит. А утечку найти не просто, она испаряется очень и очень быстро. Клеили ВВ разъем и вокруг ВВ стакана герметиком made in China, я был в шоке, но ничего не помогло максимум что удалось отработать без долива 10 дней минимум 2 дня. FEG включали-выключали уже раз 20-30, можно по журналу посмотреть.
А, бак с утечкой поменяют, новый уже стоит ждет инженера.
В нашей модели Либры FEG управляетя отдельным контроллером с мех.кнопками, типа up и down. Стартуешь он сам как-то выходит на режим, потом корректируешь ток катода, напряжение на линзе и экстракторе на необходимые значения. И вариантов нет, хоть 5 сек назад выключил, хоть неделю.

А, по поводу жирных минусов, вроде никто конкретно не виноват, но не работает и как в старом анектоде - "...вилки нашлись, а осадок остался..." Sad

ЗЫ. Liza привет!
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 17 Август 2009 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёёёё! Very Happy Заработало! По непонятной причине, после замены высоковольтного блока, все заработало, пучок в норме.
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2009 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liza, а тебя случайно нет подробного мануала по юстировке либры? У нас есть штатный, но там очень мало. А, то столкнулся с тем, что illumination tilt очень сильно зависит от brightness и как побороть это не знаю, на обычном микроскопе с таким не сталкивался... (Включаешь image wobler и крутишь конденсор - изменяется направление и амплитуда качаний) К тому же в обычном мануале нет ни слова про coma free alligment...
PS. Или может еще у кого есть Smile
Liza
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2009 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можешь кинуть свой мэйл в личные сообщения? Есть подробный мануал, но с двумя "но". Первое "но"-он на немецком, второе "но" скажу в письме. Кстати, а где Дан? Он же наверняка знает все про юстировку Либры.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь, но проку от меня в конкретном вопросе мало. С FEG дел не имел. У меня свой гемор - Gatan`овская камера козью морду показала...
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, я думал, что FEG или не FEG, осветитель, то одинаковый? Ну, чисто принципиально, Келлер - же...
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
А, я думал, что FEG или не FEG, осветитель, то одинаковый? Ну, чисто принципиально, Келлер - же...

Келлеру келерово, а судя по фотографии Вашей - проблема-то "пушечная" ...

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

проблема-то "пушечная" ...

Да, пушка -то ожила. А, вот с юстировками не очень...
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
Да, пушка -то ожила. А, вот с юстировками не очень...

Юстировки - какие? Собственно, проблема-то в чём?
P.S. аккуратнее с материалами от Елизаветы Cool
там есть места, на которых можно резко и жестко "обжечься". Если будете экспериментировать, то для спокойствия сделайте бэкап конфига WinTEM. Мех.юстировки лучше не трогайте - "не советую-с.." (с).

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросов много, например
Цитата:

А, то столкнулся с тем, что illumination tilt очень сильно зависит от brightness и как побороть это не знаю, на обычном микроскопе с таким не сталкивался... (Включаешь image wobler и крутишь конденсор - изменяется направление и амплитуда качаний) К тому же в обычном мануале нет ни слова про coma free alligment...
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Включаешь image wobler и крутишь конденсор - изменяется направление и амплитуда качаний
Обычно это бывает при несоосности линз и сдвинутых диафрагмах... Если я еще что-то правильно помню... Rolling Eyes
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дифарагмы все вынуты. Не соосность линз должна как раз и правиться наклоном осветителя. Только он почему-то (наклон) зависит от тока конденсора (яркость)... Скорее всего надо начинать править с пушки, потом по очереди С1, С2 и С3, только таких юстировок в обычном мануале на Либру нет Sad Как впрочем и настроек в программе Sad
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорил же, советовал по-дружески: требуй сервисный софт....
Политика Цайсса, что микроскоп настраивается один раз на заводе, а потом юзер просто нажимает большую зеленую кнопку - ну не работает оно в таком виде....
Та проблема, которую ты описываешь, на Титане происходит от несоосности С3, там это называется zoom alignment, там помимо катушек beam shift-beam tilt, которые стоят после осветителя, есть еще комплект вокруг С3, чтобы пучок проводить по оси линзы.
Нечно аналогичное должно быть и на либре (либо мех настройка, что лучше, наверное), просто простому юзеру это недоступно, по мнению Цайсса не дорос он до таких сложностей Mr. Green

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2009 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, там (судя по сервисному мануалу) есть такой zoom alighment, подожду еще денек и буду требовать сервисный логин и пароль, поскольку в софте все есть, только не доступно для обычного пользователя...
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2009 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusha писал(а):
Говорил же, советовал по-дружески: требуй сервисный софт....
Политика Цайсса, что микроскоп настраивается один раз на заводе, а потом юзер просто нажимает большую зеленую кнопку - ну не работает оно в таком виде....
Та проблема, которую ты описываешь, на Титане происходит от несоосности С3, там это называется zoom alignment, там помимо катушек beam shift-beam tilt, которые стоят после осветителя, есть еще комплект вокруг С3, чтобы пучок проводить по оси линзы.
Нечно аналогичное должно быть и на либре (либо мех настройка, что лучше, наверное), просто простому юзеру это недоступно, по мнению Цайсса не дорос он до таких сложностей Mr. Green

Дюша, не пыли!!! Сервисный соф по умолчанию в комплекте есть у цайссовских микроскопов. Все настраивается, всё лечится. Единственное, что САМОЕ СТРАШНОЕ может случиться - это если у pust2 по неведомым причинам линзы механически "расползлись" - а внешних, доступных "снаружи" мех юстировок они не имеют... У меня такое было с проектором... Ничего - заменили, всё работает Smile
А насчет "мнений" цайсса - дык они хотят, чтобы их микроскопы как компы Apple - сел, работай и не думай! За тебя уже все продумали Very Happy

Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru