Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Методы) arrow помощь с электролитом

помощь с электролитом
Автор Сообщение
roman22
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009 22:03    Заголовок сообщения: помощь с электролитом Ответить с цитатой

Всем ХОЙ!!!!! Нужна помощь никак не могу подобрать электролит для сплава Zr40Ni18Ti17Cu15 (атомные проценты), чтобы можно было получать образцы для ПЭМ, очень нужно....заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

чтобы можно было получать образцы для ПЭМ

у вас в работе фольги? И что надо смотреть в названном сплаве?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roman22
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да фольги...сплав в аморфном состоянии (абсорбционный контраст типа "соль-перец") приэтом в арофной матрицы должны быть нанокристаллы
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

должны быть нанокристаллы

есть два варианта
1... знаем что ждем
2...ну не ждали что так красиво будет
о варианте 3 пока не говорим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
apolon
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноябрь 2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго время суток, подскажите где можно найти литературу по електро-струйной полировки образцов для ПЕМ, в часности книгу Хирш Електронная микроскопия в тонких кристалах.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноябрь 2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хирш был в библиотеке сайта. Сейчас работает зеркало-2, посмотрите там. А вообще по электролитической полировке металлов есть хорошая книга Грилихеса. Название точно не подскажу, но, кажется, "Химическое и электрохимическое полирование металлов". Может, у Вас есть конкретный вопрос?
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноябрь 2011 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужно подобрать параметры травления для сплава AL 75% ZN25%. Из которого будут делаться образцы для ПЭМ, то есть суть процесса в образовании утонченной области образца для електронной прозрачности.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноябрь 2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть процесса понятна. Я, к сожалению, далеко от дома, поэтому не могу в Грилихесе подсмотреть.
Вечером попробую поискать информацию

Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноябрь 2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сейчас разрабатываю установку для двойного струйного травления образца, где образец (+) а струйки електролита (-), и возникает вопрос если образец 3 мм, то какая должна быть толщина струек???
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноябрь 2011 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это зависит от желаемой площади поверхности, которая должна быть прозрачна для электронов. Это может быть и 0,5, и 1,5 мм. Струя будет разлетаться, так что нужно делать какой-то барьер для нее с отверстием, располагающимся по центру образца. В общем, все давно придумано Smile Видел такую установку заводского изготовления одной датской конторы. Существуют и аналоги.
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я уже придумал установку, но было б интересно посмотреть и на другие, я искал в интернете и ничего не нашел. Видимо никто не хочет раскривать секреты фирмы ). Ну я еще попробую поискать Хирша
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2011 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хирш есть у меня в электронном виде. Напишите мне в личку ваш электронный адрес, я отправляю книгу. Но там про струйную полировку вроде не было. А насчет секретов... Знаю, что такие установки делает Struers (TenuPol 5) и Fischione (Model 110 Twin-Jet Electropolisher). Стоят примерно одинаково, думаю, что и функционал сходен. В общем, можете порыть информацию в сети. На двадцатой ссылке она закончится Very Happy
Если вы уже сделали установку, то зачем вам эта информация? Для сравнения параметров? Просто интересно.
(Коммерческого интереса к указанным выше фирмам не имею)

Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноябрь 2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но я уже скачал книгу, и действительно там про струйную полировку нет, просто там есть таблицы с составами електролитов. Я искал уже очень долго, и не нашел концептуальных схем установок. Но в книге за ред. Десмонда Кея **Техника електронной микроскопии** описаны методы и установки електрополировки. Есть сумская фирма, прибор который они предлагают стоит 8 тис. евро.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сумской не связывайтесь.
"Примета плохая" (с) Mr. Green

TwinJet пробовал в работе, кстати.... как-то так... неудобственно с ним работать.
Но функцию свою да, выполняет.

А для TenuPol есть опция для изготовления фольг? Мне сказали фирмачи, что нету...

ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):

А для TenuPol есть опция для изготовления фольг?

Не понял фразы. ТенуПол в общем-то сделан для изготовления красивых дырочек с тонкими краями, то бишь фольг.

Новенький

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноябрь 2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сумской не буду, и вообще ни з какой, денег нет )))
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТенуПол почему-то мне сказали, только для массивных образцов.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2011 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, имели в виду то, что у ТенуПола есть комплект держателя и форсунок, позволяющий утонять большие площади (кажется, диаметр 10 мм).
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru