Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow СТМ (Железо) arrow nanoeducator

nanoeducator
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 10 Январь 2005 18:10    Заголовок сообщения: nanoeducator Ответить с цитатой

Приветствую Вас господа коллеги.
Хотелось-бы пообщатся с кем-нибудь кто имел (или имеет) дело с микроскопом NT-MDT Nanoeducator. Думаю найдем много общих тем для разговоров. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sker
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июнь 2005 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Вас. Случайно нашла Ваше сообщение, если интерес ещё остался, то, я думаю, общие темы найдём. Мы работаем на этих приборах достаточно давно.
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июнь 2005 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте Sker! Рад что кто-то откликнулся. А то нескем посоветоваться по поводу этих микроскопчиков. Интересуюсь применением Наноедюкатора в биологии, да и не только.
Также хотелось бы у Вас спросить применяли ли вы к нему какие либо приставки (в смысле не родные) и шо у вас из этого получилось.
Также интересуюсь другими конструкциями микроскопов.
С ув. Сергей.
Sker
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июнь 2005 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас приборы появились сравнительно не давно... Насчёт биологических объектов - я знаю, что смотреть их можно, но мы ещё не смотрели. Сейчас проводим лабораторные работы с лазерными дисками.
По поводу приставок - каких именно?

С уважением, Светлана.
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июнь 2005 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет приставок - мне нужно магнитное поле в исследовании, я вот и думаю если я втулю на него електромагнит, он не паламается? А на счет биологии - из этого наноедюкатора можно выжать изображение ДНК, меня этот вопрос тревожит давно, но пока нет возможности проверить.
Сергей.
Sker
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июнь 2005 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электромагнит не испортит прибор, а вот изображение ДНК получить не удастся - разрешения не хватит...
Светлана.
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июнь 2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассмотрел снимочки на нтмдт сайте - да действительно может не хватить. Но это для днк в развернутом состоянии. если они будут в свернутом состоянии, или на них будут петли...или не полностью развернуты может что-то и получится.
Вы, кстати, макзимальное разрешение в АСМ режиме получали? (10нм имеется в виду)
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2005 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В паспорте к этому микроскопу говорится, что у него есть "токовая литография".
Ее кто-нибудь нашел в нем?
Или это имеется в виду возможность модифицирования поверхности в точке при снятии ВАХ?
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sker, пробовали ли вы менять материал зонда. Скажем, вместо вольфрама на золото или платину? Нам надо бы в кислой среде поработать, хочется материал поменять, что-бы не стравливался.
vano
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 04 Октябрь 2005 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отвечу на вопросы по работе с Nanoeducator
vano
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 04 Октябрь 2005 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Токовой литографии пока нет. Что касается магнитов, то учтите, что сканер может носить всего несколько граммов, кроме того там есть шаговый двигатель, который удерживает винт подвода в процессе подвода к образцу магнитным полем.
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 05 Октябрь 2005 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Вас Вано Very Happy
Рад что кто-то отозвался.
В проспекте с сайта режим токовой литографии есть, но это у них скорее очепятка. Но теоретически снятие ВАХ должно оставлять след... Сам не пробовал, поскольку сейчас нет доступа к микроскопу, но пока собираю информацию и идеи, которые хочу осуществить.
На счет магнита.
Цитата:

кроме того там есть шаговый двигатель, который удерживает винт подвода в процессе подвода к образцу магнитным полем

Не понял. Question
Да там есть шаговый двигатель, который вращает винт подвода зонда к образцу. Не знаю, чтобы он там что-то удерживал магнитным полем. В самом двигателе конечно есть магниты, но они мне погоды не делают.
Идея заключается в следующем, что-бы расположить магнит так, чтобы он опирался на корпус, но не касался сканера и зонда. Естессно, держатель образца придется заменить.
Но это пока на стадии разработки.
Также меня интересует следующий вопрос: Там есть встроенная программка OSCILLOSCOPE. Хотя в названии я могу ошибаться. Можно поподробнее рассказать про нее, потому что у меня знакомство с этой программкой происходило на интуитивном уровне, и толком ничего не получилось.
vano
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 05 Октябрь 2005 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осциллограф описан в руководстве пользователя. Могу пояснить, что не понятно. Он работает только,когда активирован нужный канал АЦП, например, если включен режим Approach, можно наблюдать амплитуду сигнала с выхода синхродетектора Probe Oscillation Amplitude, а на втором луче положение сканера по оси Z
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 05 Октябрь 2005 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это пока только общие вопросы. Более конкретно ничего сказать не могу, т.к. общался с прибором около месяца и почти год назад. Но есть надежда что скоро увижу его снова, и тогда нахлынут старые чувства... Very Happy

Хочу еще попробовать поставить его на МБС. Теоретически должно получится. Тогда можно точно приземлять зонд в итересующий район, да и фотки должны интересные получится.
vano
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 05 Октябрь 2005 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максимальное разрешение по Z 2-5 нм можно получить в реж AFM при амплитуде раскачки 4 мв и усилении в петле ОС 1 или 2, скорость- не более 2000 нм в сек
vano
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 05 Октябрь 2005 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj, прибор оснащается видеокамерой с увеличением 200 чтобы увидеть приземление зонда. Она подключается через USB порт. Если у вас нет ее, то попросите в сервисе НТМДТ. А что у вас за организация, если не секрет?
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 07 Октябрь 2005 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению у нас только маленькая камера, которая закрывает зонд и образец, и тоже помогает приземлять зонд. Но качество изображения - гадкое до безобразия. Она помогает только при приземлении, чтобы не получилась контактная литография Mr. Green
Организация у нас называется: Киевский ордена Ленина и ордена красной звезды политихнический институт "КПИ". Не секрет вроде Smile
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj писал(а):
сам зонд имеет несколько выступов. И получается, что начало строки сканируем одним выступом на зонде, потом рельеф поменялся, и конец строки сканируем другим выступом

Это цитата из "ПЭМ(ПО)". Smile А какие-то методы есть для "обострения" зонда? Может быть можно как-то уменьшить количество выступов? Например, составить карту распределения потенциалов по поверхности острия и оставить самый интенсивный путем избирательного травления какого-нибудь? Или еще как-то... Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2005 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методы есть. В основном они заключаются в экспериментальном подборе режима тревления, с последующим сканированием тест образца. Дело в том. что на НАНОЕДЮКАТОРЕ зонд изготавливается из вольфрамовой проволоки диаметром 0,1 мм. Травление таких проволок (можно и в два этапа, как говорится в паспорте к прибору, но я делаю в один этап) практически всегда обеспечивает нужную остроту зонда. А в форуме
Цитата:

"ПЭМ(ПО)".

речь шла о другом микроскопе - РЭМТ-100. Там диаметр заготовки для зонда - 0.8мм. И травление проводилость в несколько этапов. Судя по фотографиям зонда с рэма радиус кончика зонда зонда микрона два. Отсюда вывод...
serj
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2005 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю эту тему, уважаемый injener логично перенести в СТМ, методы. Там иллюстрация Вас уже ждет Mr. Green
Да, и еще один метод есть. Садят на кончик иглы нанотрубку, и ею сканируют. Во первых атомарно острая, електролитически такую не получишь, и не ломается если коснешся поверхности. Именно это я и попытаюсь осуществить.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru