Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow водяное охлаждение Libra 120

водяное охлаждение Libra 120
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Ksen
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сентябрь 2010 13:51    Заголовок сообщения: водяное охлаждение Libra 120 Ответить с цитатой

[size=18]Не нашла более достойного места для размещения этой темы... если повторяюсь, заранее простите.
Уважаемые!!! Подскажите глупому пользователю, что можно и нужно добавлять в дистиллят в системе водяного охлаждения микроскопа. Если дистиллят заливать без предварительной подготовки, через какое-то время приходится все 100 литров вычерпывать и отскребать со стенок чиллера всякую скользкую живность. И растет же, зараза, при +18 и постоянной циркуляции!
Слышала про пропиленгликоль... или про антифриз. Может быть, у кого-нибудь есть свои домашние рецепты?
Ни в мануалке, ни в другой технической документации ни слова об этом не нашла.
Надеюсь очень на вашу мудрость и жизненный опыт. Заранее спасибо Smile
[/size]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сентябрь 2010 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, но полностью воду сливал только при ремонте чилера, раза 4 за 18 лет. Никакой живности нет. Температуру держу около 16°С. Правда заливаю деионизованный дистиллят.
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сентябрь 2010 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь же на форумах кто-то советовал вливать в систему 100 грамм спирта 1-2 раза в год.
За цифры не ручаюсь. Ребятам в соседней лаборатории посоветовала, льют, живности нет. Но система работает всего-то 1,5 года, и уверенности, что именно это спасает, нет.
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сентябрь 2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Дистилят заливать не рекомендуется - см. инструкцию к микроскопу - только фильтрованную воду!
2. Производитель - Цейсс рекомендует синюю добавку - вылетело из головы как называется, стоит безумных 50 евро за 100 мл.
3. У нас она не помогла Smile
4. Купил жидкость для бассейнов, если человека и насосы в бассейне не грызет, то может и микроскоп переживет.
5. Работает 6 месяцев - вода прозрачная.........
6. Спрашивал на фабрике, инженеры морщатся и говорят, а вдруг через 10 лет что-то сломается Rolling Eyes

Выводы делайте сами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 08 Сентябрь 2010 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то ничего не вижу в воде охлаждайки своего Smile
Вроде чисто все... Залита чистая вода (фильтрованая через какой-то мегафильтр, деионизированная) с 2006 г без изменений. Доливаю дистиллят изредка

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сентябрь 2010 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повезло, значит.
Мы воду и покупали и сами фильтровали, ничего не помогало, серебро кидали - цветет как болото.
Это же присходит и чиллерах от сканов, правда несколько медленее, или так кажется.
Ksen
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сентябрь 2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасио. Как я понимаю, мнения единого так ине сложилось. Вот, если бы вспомнили название той синей жидкости...
Мне ещё посоветовали химики хромпик туда насыпать немного... Попробуем.
Поищу у дружественных лабораторий деионизированную мега-воду.
Еще раз всем огромное спасибо.
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сентябрь 2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
название той синей жидкости

Метиленка, или синия метиленовая чето-то там... биологи должны знать
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 09 Сентябрь 2010 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, где-то уже обсуждалось. И вроде бы говорилось об этиленгликоле. А вообще-то проблема не так проста, как кажется. Дело в том, что разные производители советуют разное, и это связано с разными материалами, используемыми в чиллерах, которые образуют разные электрохимические пары. В некоторых случаях деионизованная вода - жуткое зло, внутренности "сгорают" за год. Кроме того, иногда сильно влияет наличие разности напряжений между копусами чиллера и микроскопа, особенно, если вода несвежая и имеет проводимость. Такое может быть, если микроскоп и чиллер подключены к разным фазам (такое очень часто бывает, когда электрики требуют равномерно распределить нагрузку) и есть утечки на корпус (а малые утечки есть всегда, но для электрохимии достаточно и малых).
Рекомендации:
Использовать хороший изолирующий трансформатор для микроскопа (или для чиллера, но лучше для микроскопа).
Можно попробовать купить жидкость у любой фирмы, применяющей оборотную воду. Например, Struers использует в своих прецизионных дисковых пилах оборотную воду и поставляет "голубую" жидкость для нее.
Да, и еще: живность растет быстрее, если вода теплая, скорость небольшая и шланги прозрачные. Поэтому понизьте температуру воды, например, увеличением скорости потока.
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сильно влияет наличие разности напряжений между копусами

...заземление корпусов снимет эту проблему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksen писал(а):
Всем огромное спасио. Как я понимаю, мнения единого так ине сложилось. Вот, если бы вспомнили название той синей жидкости...
Мне ещё посоветовали химики хромпик туда насыпать немного... Попробуем.
Поищу у дружественных лабораторий деионизированную мега-воду.
Еще раз всем огромное спасибо.

ТОЛЬКО НЕ ХРОМПИК!!! Не вздумайте, бихромат дико агрессивен, сожрет все даже в малой концентрации.
Кстати, похоже я понял причину своего "везения" -у меня чилеры Lauda, которые поставлялись раньше с L120, у них резервуары небольших, вода постоянно в движении (температура в обратке выше 20 никогда не бывает). Сейчас цейссовские машины идут с другими чилерами, они очень подвержены зарастанию, да. И у коллег в универе чилер Джеола зарастает как болото, есть такое.

"Синенькое" - это метиленовый синий. Его микроорганизмы не любят (невкусный наверное)

vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

...заземление корпусов снимет эту проблему

Да мы это уже на форуме обсуждали. В этом случае возможно увеличение наводок на микроскоп. Поэтому изолирующий транс - идеальный выход.
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ТОЛЬКО НЕ ХРОМПИК!!! Не вздумайте, бихромат дико агрессивен, сожрет все даже в малой концентрации.

!!!! ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ.
Ни в коем случае ХРОМПИК не заливайте.
В подмосковном Калининграде этот ХРОМПИК !!! ТРИ !!! каркаса с катушками сожрал в линзах. Но это в СССР и в не рыночной экономике.
Лучше я c Dan - ом за синий метилен поручусь.
Цитата:

возможно увеличение наводок на микроскоп

Это был заземляющий контур без паспорта и ответственности . Монтажники N-энерго дважды в институте XXXXX переделывали заземление пока без всяких комментариев подписали ПАСПОРТ на изделие. КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ имеет параметры , которые отражаются в ПАСПОРТЕ и периодическки проверяются для подтверждения соответствия требованиям ТУ и других документов.
Цитата:

идут с другими чилерами, они очень подвержены зарастанию

...а может трубки или иные детали из материала на котором БИО хорошо растет.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C темы охлаждения плавно переходим на тему заземления Smile
Кстати, тож актуально

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2010 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan768 писал(а):
ТОЛЬКО НЕ ХРОМПИК!!! Не вздумайте, бихромат дико агрессивен,
Просто хочу добавить, что хромпик - это не просто бихромат калия, а смесь его с серной кислотой. При обработке киноплёнки используется в качестве растворителя металлического серебра. Но растворяет не только серебро, но и полимеры (я имею в виду шланги)... Дан прав на 100%!!!
Eugene
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2010 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже было. Советую растворить пару грамм азида натрия (можно попросить у биохимиков), либо серебра азотнокислого (раньше продавалось в аптеке)
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2010 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Уже было. Советую растворить пару грамм азида натрия (можно попросить у биохимиков), либо серебра азотнокислого (раньше продавалось в аптеке)

Это годится только для "дезинфекции" системы. И нитрат серебра и азид натрия очень быстро разрушаются. Не уверен насчет азида натрия, но нитрат серебра - точно.
Но совет дельный. На какое-то время безусловно, должно помочь.

injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2010 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё щавелевая кислота... Слабый раствор, есессно... 5-10%
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вы даете... Я толкую об электрохимических парах, а тут кислоты предлагают. Еще можно 100% соляную, чтоб быстрее, чего уж мелочиться.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щавелка не солянка - очень хорошо чистит рубашки и трубки дифнасосов и другие водопроводящие системы. Вообще-то кислота кислоте - рознь... Wink У нас у всех есть кислота в желудке (соляная, кстати) но не у всех есть дырки от неё... Smile
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru