Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Помощь arrow Проблема с jem 100b

Проблема с jem 100b
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Mycol1976
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010 15:10    Заголовок сообщения: Проблема с jem 100b Ответить с цитатой

Нужен совет, в чем может быть причина - после подачи высокого напряжения на катод, ток раз в 1-2 минуты зашкаливает на несколько секунд, нередко с характерными щелчками в пушке. Раньше так было после открывания пушки - пыль прогорала, если плохо был почищен стакан катода или происходил напуск воздуха. Теперь постоянно. Вакуум, вроде, неплохой, судя по показаниям тестера, диффузионник держит вакуум стабильно, напусков воздуха нет. Инженер заподозрил высоковольтный кабель - ссохся и пробивает, но сменил 3 кабеля (не новых) - результат тот же. Как-то непохоже на кабель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на 100С, такое постоянно. Вакуум все же не идельаный, да и в баке масло не менялось с рождения. Плавно вывожу на 100кВ (по ступеням) и даю выстоятся на 80 минут 10, а еще лучше включаю воблер высокого на некоторое время...
В причинах разбираться нет времени, да и запчастей нет, если что менять, тем более, что такое шаманство помогает Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mycol1976
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, pust2. До этого я тоже примерно так же шаманил, воблер только не трогал - все "прогорало". Теперь не "прогорает". По-идее, если вакуум плохой, шкалить постоянно должно - а тут раз в несколько минут, и тестер не показывает изменений в вакууме. А ведь, если и правда кабель пробивает, а я долго "прожигать" буду, может и ба-бах случиться.
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

все "прогорало". Теперь не "прогорает"

Не шутите , оно и вправду прогорит от таких экспериментов и тогда случится ба-бах и придется искать новый изолятор. Причина происходящего кроется в том , что в результате загрязнения изолятора заряда не стекает, а накапливается на нем. И когда заряд превышает пробойное напряжение, по кратчайшей грязи присходит разряд, который происходит циклично до тех пор, пока не пробъет доржку. Но при такой постановке процесса , когда нибудь дорожка станет постоянной и изолятор придется заменить. Так что хорошенько промойте пушку , после чего потренируйте ее постепенно доведя напряжение до рабочего. Время тренировки на каждой ступени не менее 1,5-2 часов , в зависимости от результатов.

Цитата:

пыль прогорала

Вобще-то в запыленных помещениях электронные микроскопы эксплуатировать недопустимо.
.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с VMPS, только полагал, что Mycol1976, или упомянутый инженер, все выполняет по правилам. Только изолятор мыть-чистить та еще процедура, как говорится 50 на 50 или будет работать или нет....
А, так при замене катода перчатки, гексан, ацетон, спирт, алмазная паста, для чистки венельта. Занятие не на пол часа, если нужен результат...
Попробуйте открыть пушку, если разряды по изолятору то будет заметно пожелтение в том месте, где грязь. Если все идеально, смотрите весь катодный узел, ищите где шьет.

Сумчане рассказывали, что даже в баню носили изолятор Smile от нового, тогда еще ПЭМ 100...

А, был еще такой случай. При установке катодного узла случайно подогнул медный лепесток - их там 4-ре, и только включаешь высокое - зашкаливает. Неделю искал Sad

А, заряд-то вообще не должен стекать кроме как через электронный пучок Smile
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю случай, когда щелчки слышны были в пушке, а пробивало в баке. Попробуйте подать высокое, вынув кабель из бака.
VMPS
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что даже в баню носили изолятор от нового

Сам лично и в баню , и спиртом, и эфиром медицинским. Но хорошее, аккуратное протирание чистой одноразовой салфеткой из бязи\батиста, обильно увлажненной теми же чистыми жидкостями, часто давали нормальный результат.
Цитата:

А, заряд-то вообще не должен стекать кроме как через электронный пучок

Ваша правда, если пренебречь током утечки. А если загрязнен все иначе. И появление на поверхности изолятора точек, штрихов, зигзагов и прочих наизоляторных рисунков означает, что возможно входим в критическую фазу процесса, когда возврат к норме через замену на новый.
Цитата:

Я знаю случай, когда щелчки слышны были в пушке, а пробивало в баке. Попробуйте подать высокое, вынув кабель из бака.

Возможен и такой вариант , но в таком случае прострелы как правило не прекращаются. Как говорил один мой знакомый: " ...с этой проблемой надо переспать".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mycol1976
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за участие. Я работаю на этом микроскопе 10 лет, и, наверное, все делал "по правилам" - ацетон, спирт (изопропиловый, правда, обычно), паста - раз только сейчас возникла такая проблема. Но попробую еще раз все в пушке почистить и потренировать, как советует VMPS.
Насчет пыли - где ж ее нет, под микроскоп, которому почти 40 лет, никто чистенькую отремонтированную комнату выделять не будет.
Из бака вынуть и подать напряжение, как советует vklsi2, попробую.
Про баню не очень понял, какую баню?
Еще раз спасибо, подвезут азот, поработаю над аппаратом.
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если паста была только раз Smile, то вполне вероятно что на венельте грязи прилично, может с него и "стреляет"...

Я, обычно чищу снаружи и внутри, бязь+бамбуковая палочка, после гексан.

А, использовать изопропиловый спирт не рекомендую - плохо испаряется...
SergeyTs
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал: "...то вполне вероятно что на венельте грязи прилично, может с него и "стреляет"..."
Чтобы исключить этот вариант, можно вытащить венельт и подать напряжение без него и посмотреть будет "стрелять" или нет.
Mycol1976
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноябрь 2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pust2, ну Вы меня прямо уж "ниже плинтуса опускаете". Каждый раз при смене катода, я тщательно очищаю венельт и анод от нагара пастой, контролирую под бинокуляром, все промываю ацетоном/спиртом. Я не инженер, но давно подобрал, скажем так, уровень очистки, чтоб все хорошо работало. Другими словами, я бы сразу увидел, что венельт недочищен. Тут дело в другом. Я попробую все почистить еще раз - и поверхность изолятора, и основание, на которую венельт накручивается, клеммы, венельт, камеру пушки - вдруг где-то чего-то осталось. Потом погоняю, "потренирую", как писал VMPS - посмотрим, что получится.
Исключения с выниманием из бака и без венельта, по совету SergeyTs, тоже попробую.
Спасибо.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, без Венельта будет шить по катодным контактам, поэтому нужно вовремя остановиться при увеличении высокого.
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"ниже плинтуса опускаете"

Ну, тогда извините, не верно понял ваше сообщение Embarassed
SergeyTs
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноябрь 2010 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Боюсь, без Венельта будет шить по катодным контактам"
Я, думаю,что если бы такая возможность была, то она бы происходила при каждом перегорании катода. Хотя, может я ошибаюсь.
Есть еще один вариант: Венельт установлен, но без катода.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2010 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, по-моему, Вы ошибаетесь: напряженность электрического поля будет существенно выше, если снять Венельт. А при сгоревшем катоде Венельт остается на месте, не так ли?
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2010 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в подобных случаях неоднократно помогала простая смена катода. Ставлю новый катод (№1), в пушке разряды. Ставлю другой - все в порядке. Возвращаюсь к катоду №1 – снова разряды.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2010 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это другие разряды - в пространстве между Венельтом и катодом. А здесь речь идет о пробоях по высокому, т.е. в промежутке между Венельтом и анодом.
kalmyk
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2010 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разряды другие, но проявляются также - скачки тока, о которых писал Mycol1976
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2010 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, если пробивает в Венельте, то это не должно зависеть от значения высокого напряжения.
А вообще, на баке должен быть разъем с заглушкой, куда можно подсоединить осциллограф, чтобы увидеть предпробойное состояние. Единственное неудобство, - осциллограф может при пробоях выгореть, так что его нужно защитить по входу. Или не доводить дело до пробоя, ориентируясь по осциллограмме. Этим способом можно проверить бак, затем подсоединить кабель, установив на его конце высоковольтную заглушку, а затем и пушку.
Но дело это не тривиальное, нужно хорошую голову и руки, растущие из правильного места. Иначе может убить.
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноябрь 2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возвращаюсь к катоду №1

У меня тоже, как-то было, что-то похожее на заусеницу на катоде, работал, но нестабильно. Поменял и все прошло...
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru