Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Методы) arrow Наноструктуры

Наноструктуры
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2005 17:52    Заголовок сообщения: Наноструктуры Ответить с цитатой

Мне кажется здесь уместнее поговорить о наноструктурах,
чем в фотогалерее... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2005 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

если смотришь в РЭМ, действительно почти все имеет свою наноструктуру.
А обсуждать имеет смысл конкретные вопросы.

Вот и я о том же - за что не возьмись, все наноструктуры...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2005 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, чего бы это уважающим себя господам не поговорить о наноструктурах Mr. Green
Вот кстати, какого размера наноструктуры можно смотреть в РЭМ?
Вопрос не к любителям или совсем новичкам, но к профессионалам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2005 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что до меня, то приходилось смотреть медные отпечатки каналов в трековых мембранах.
Минимальный доступный размер на моем "старичке" - 70-90 нм... Однако уже упоминал об автоэмиссионнике ЛЕО - там можно и меньше...
А Вы, кстати, обмолвились давеча о какой-то мощной методе. Это что, это с чем связано?
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2005 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):

... за что не возьмись, все наноструктуры...

Это Вы о чем? Laughing
А в общем - укатали этот термин. Сейчас где только не говорят о наноструктурах. Но ведь это ничего не объясняет. Часто старую терминологию просто заменяют новой, подчеркивая, что исследуемые/создаваемые объекты имеют наноразмеры.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2005 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А Вы, кстати, обмолвились давеча о какой-то мощной методе. Это что, это с чем связано?

Это сканирующая тунельная микроскопия с использованием тока спин-поляризованных электронов. Этим две или три группы сейчас в мире занимаются, там очень нетривиально острия готовить, и вообще все дело при жидком азоте.
Основная идея в том, что туннельный ток оказывается зависит от вэаимной ориентации магнитного поля острия и образца. Большего не спрашивайте - сам нахватался на прошлой неделе на лекции - приезжал к нам первооткрыватель, потрясал воображение. Потряс, без шуток.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2005 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно посмотреть статьи на
http://www.mpi-halle.de/mpi/mpi_f_pub.html
Есть чему позавидовать.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2005 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем завидовать? Confused
Вот спасибо я бы сказал, что не только ссылки, но и тексты статей выложили Smile
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сейчас где только не говорят о наноструктурах.

А Вы давеча говорили, что этим занимаетесь. Просветите, что правильно под этим понимать? У нас тут некая группа изучает фулерены - это наноструктуры? Или есть уже какое-то устоявшееся определение? Глядя в публикации я понял, что этим термином обозначают объекты, размер которых не более 100 нанометров (как Вы пишете). А на самом деле как?

Цитата:

с использованием тока спин-поляризованных электронов

А это что за зверь? Извините за серость, но вообще впервые с этим сталкиваюсь... Sad
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

размер которых не более 100 нанометров

Это, извините, уже микро-структуры Mr. Green
Устоявшегося определения нет, но по смыслу - это образования, которые уже не молекулы, но еще и не массивные тела. Я бы определил это так - структуры, проявляющие квантовые свойства по причине своих малых размеров. Так что ни фуллерены (молекулы), ни 100 нм частицы (при 100 нм частицы, скорее всего, уже имеют объемные свойства) сюда не вписываются.
Цитата:

А это что за зверь?

Mr. Green
Это такая страшилка, чтобы мозги запудрить. На самом деле спин электрона очевидно ориентирован по внешнему магнитному полю. Я так понял, что готовятся магнитные острия, с которых соответственно электроны стекают с определенным направлением спина. А в образце поле другое, соответственно их энергия в образце будет зависеть от того, насколько другое. Соответственно вероятность тунелирования (тунельный ток) будет разной. Поражает разрешение: с некоторыми оговорками мужик показывал картинку с атомным разрешением, т.е. определенный магнитный момент на каждом атоме в решетке.
Если что не так описал: поправьте, кто знает. Embarassed
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Dusha"] Я бы определил это так - структуры, проявляющие квантовые свойства по причине своих малых размеров.
[quote]
Я бы добавил "хотя бы в одном из направлений".
Тогда сюда вписываются нанослои, нанотрубки, нанопоры...
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фраза из статьи в журнале Nanotechnology:

"For business, nanotechnology is no different from any other technology:
it will be judged on its ability to make money."
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот фраза ....

Согласен полностью. И поскольку эта абилити есть пока, то нано- прибавляют к чему попало.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Чтоб я так жил....

Я видел в фотогалерее... А где же Вы такое фото получили-то? И при чем там рассчеты?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2005 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я видел в фотогалерее... А где же Вы такое фото получили-то? И при чем там рассчеты?

Так это расчетная картинка. Получил на пентиуме4 2.8Ггц Mr. Green
Посчитано для 300кВ инструмента фирмы FEI с "новой" колонной (на рынке появится только весной) и Cs корректором.
Никакого ума не надо, чтобы такую картинку интерпретировать, все атомы как на ладони. Вот до чего микроскопия дошла....
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2005 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Вы даете стране угля! Так на фига нам микроскопы - они же уйму денег стоят! Давайте лучше покупать Пентиумы-4 2,8 Ггц! Mr. Green
А если серьезно, то что эта картинка означает? Золото - это кристалл что-ли? Я так понял, что в нижней части изображения - кремний, его решетка. Так? А почему тогда атомы в виде гантелей?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2005 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Давайте лучше покупать Пентиумы-4 2,8 Ггц!

Лучше покупать пентиумы 5Ггц, а для этого их надо вначале сделать. А для этого такие картинки очень как раз и полезны Smile
Цитата:

Золото - это кристалл что-ли?

Однозначно. В ориентации 110.
И кремний тоже. В этой ориентации в нем видны двойные колонки и разрешить эти колонки в виде гантелей (1.35А между проекциями отдельных атомов, если мне не изменяет память) - это как бы свидетельство крутизны великой.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Однозначно. В ориентации 110.

Ну вот... Чувствую, что прожил долгую, но почти бесполезную жизнь...
А когда мы его напыляем на поверхность образца, оно тоже в виде кристаллов летит? Скажем, при термическом распылении, оно плавится, а потом снова кристаллизуется? Или в аморфную форму переходит? Извините, напрочь забыл всю технологию металлов! Sad
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2005 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А когда мы его напыляем на поверхность образца, оно тоже в виде кристаллов летит? Скажем, при термическом распылении, оно плавится, а потом снова кристаллизуется? Или в аморфную форму переходит?

Технология тут совсем ни при чем, это сугубо микроскопический топик.
При термическом распылении оно летит естессно в виде пара (ну кластеров может), а вот на подложке (образце) кристаллизуется в виде островков. Это же тестовый объект для проверки разрешения в РЭМе! И эта кристаллизация ограничивает, кстати, разрешение. Насколько я знаю, если без напыления не обойтись, а надо получить 20-50А разрешение, вместо золота пылят какой-то сплав, PdPt чтобы не соврать. У него размеры кристаллитов меньше.
А чтобы аморфный металл получить..... Ну может если на очень холодную поверхность и очень медленно пылить.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2005 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

PdPt чтобы не соврать

Именно так...
Цитата:

Ну может если на очень холодную поверхность и очень медленно пылить.

Холодную, в смысле Т жидкого азота, или комнатной достаточно?
Цитата:

Это же тестовый объект для проверки разрешения в РЭМе!

Это так. Это известно, но я не сопоставлял это со структурой самого золота... Ни к чему было.
Страница 1 из 21 На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru