Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Подготовка образцов arrow Лучшая механическая пробоподготовка?

Лучшая механическая пробоподготовка?
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011 05:11    Заголовок сообщения: Лучшая механическая пробоподготовка? Ответить с цитатой

Всем привет!
Сразу скажу, что не в плане рекламы, а только ради науки Smile

Подскажите, что из оборудования механической пробоподготовки лучше?

Образцы полупроводники и металлы.
Хотелось бы что-то универсального на все случаи жизни для СЭМ и ПЭМ.
И меньше руками, а то у аспирантов не совсем из нужного места Embarassed

Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас поищу презентацию и пришлю, чем работают студенты в нашем университете. В основном все полуавтоматическое, чем и зайца можно научить пользоваться (если долго бить, конечно) Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел Гатан в работе. Работает Smile
Опиши задачи конкретнее: исходные размеры и т.п.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А руки им надо затачивать в любом случае. Оставил на 3 минуты одну аспирантку с четкими указаниями, что делать. Прихожу - уже все сломано. Три дня выправлял.
Чем оборудование автоматизированнее - тем оно дороже и тем жальче его терять.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мне можно презентацию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makses писал(а):
и мне можно презентацию
Можно, пришлите адрес куда можно скинуть 3Мб.
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Спасибо Serg за презентацию. У меня, как раз, именно такой комплект Гатана и есть.
Только пила еще проволочная, вертикальная.
Не идет, видимо я не способен научить Evil or Very Mad
Хочу, чего-то автоматического, как в анекдоте, про барана и колбасу...
Был в Германии видел там немного другой процесс, с Ti дисками и полировкой от фишионе, но и там "нежные женские руки" Smile
Так, что боюсь его даже внедрять, опять потрачу время, а результат ноль...
Самому делать времени совершенно нет...
А, специалиста - инженера, как в той же Германии, нет и не будет Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
doozer
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июль 2013 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за советом, вроде по теме механической обработки Embarassed Есть ли значительные плюсы и минусы по производителям при выборе отрезных дисков для прецизионной пилы?
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 05 Август 2013 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doozer писал(а):
Я тоже за советом, вроде по теме механической обработки Embarassed Есть ли значительные плюсы и минусы по производителям при выборе отрезных дисков для прецизионной пилы?

Ну, во-первых, производителей этих самых прецизионных отрезных дисков не так и много, и, во-вторых, это практически нерасходуемая штука. Однозначно можно утверждать (это мы сравнивали), что отрезные диски для больших станков, сделанные в России, пилят существенно хуже, чем тот же Штруерс, например.
В общем, ориентируйтесь на бюджет, но я бы тут старался не экономить Smile

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 05 Август 2013 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А небольшие диски 100-150 мм не сравнивали? Отечественные тонкие диски до 0,5 мм реза есть хорошие? Или уж импортными закупиться наверняка? Smile
Спасибо
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 05 Август 2013 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doozer писал(а):
А небольшие диски 100-150 мм не сравнивали? Отечественные тонкие диски до 0,5 мм реза есть хорошие? Или уж импортными закупиться наверняка? Smile Спасибо

Не очень давно мне попадались какие-то отечественные диски такого размера, но что-то меня в них не удовлетворило. Возьмите за 5-15 т.р. гарантированно хороший Smile. В российских продуктах нет стабильного качества.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 07 Август 2013 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный недостаток комплектов для пробоподготовки - неудобство знакомых мне приспособлений для тонкой полировки-утонения образцов.
Поэтому у нас, в кристаллографии, лет десять назад была изготовлена ограниченная серия приспособлений для окончательного утонения твердых образцов для просвета.
Приспособления чисто ручные, т.к. контроль необходим после нескольких движений, это же финиш!
Этими приспособлениями пользуются постоянно. они рассчитаны на использование образца, наклееного на стандартный стальной или сапфировый 10 мм цилиндр(от Gatana например).
Пальцы очень чувствительные, по сравнению с механикой, что позволяет получать ОЧЕНЬ тонкие образцы, снимать их со столика руками нельзя, только смывать, и потом брать только вакуумным пинцетом(можно тоже ручным, точнее РОТОВЫМ или вдоховым).
Если заинтересовало - пишите, будет много заявок - выпустим малую серию.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 08 Август 2013 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмеян, а чем Вас не устраивает шайба от Гатана или Штруерса? Можете запостить фото Вашей приспособы?
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 08 Август 2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайба Гатана очень большая и тяжелая, трение образца совершенно не чувствуется рукой.
Легко можно содрать абразив, а то и повредить носитель абразива.
Ну а какая же полировка на неровном абразиве?
Единственное вроде бы преимущество - шкала толщины.
Но, поскольку образец не плавает, то, поставив даже самое малое выдвижение образца - буквально пару микрон - рискуешь порвать нулевку особенно очень твердым образцом.
А по фото понять ничего нельзя, надо пробовать руками на разных по твердости образцах.
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 08 Август 2013 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал:
Цитата:

. У меня, как раз, именно такой комплект Гатана и есть.
Только пила еще проволочная, вертикальная

Не могли бы Вы указать поставщика проволоки с алмазным напылением - сам я никого не нашел, а проволочная пила валяется с кучей обрывков такой проволоки( в пилу рекомендуют заправлять метров по 20, мы ее перенастроили на более короткие куски, но и они тоже уже порвались )
doozer
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 08 Август 2013 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ASmirnov"]
doozer писал(а):
Возьмите за 5-15 т.р. гарантированно хороший Smile.

Ох, как же его такой выбрать и не ошибиться Shocked

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 09 Август 2013 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите производства конторы, которая делает специально прецизионные диски для резки
http://www.struers.com/resources/elements/12/221943/Cut-off%20Wheel_brochure_English.pdf на четвертой странице линейка дисков
http://www.metkon.org/pdf/METKON_SAMPLE_PREPARATION_2011_PDF.pdf 24 страница
http://www.nexsys.ru/isomet_5000.htm эти ребята торгуют бюлером, думаю, что и расходниками.
Есть еще какая-то итальянская контора, делающая эти диски, и, насколько помню, ценник на них был поменьше того же Штруерса.
Короче, вариантов масса. Главное - деньги и желание, подозреваю. что качество у этих производителей примерно одинаково высокое Smile

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 09 Август 2013 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesmejan писал(а):
Шайба Гатана очень большая и тяжелая,...

Штруерс делает маленькие шайбы, кстати, и тоже со шкалой, правда, погрубее гатановской

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 09 Август 2013 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASmirnov Спасибо
Я по сайтам и каталогам уже хожу. Из итальянских G&G попадался.
У Штруерса удивили (и испугали Very Happy ) диски по 50 т.р. Но есть у него и бюджетнее, конечно

Последний раз редактировалось: doozer (Вт 20 Август 2013 23:32), всего редактировалось 2 раз(а)
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 09 Август 2013 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doozer писал(а):

Я по сайтам и каталогам уже хожу. Из итальянских G&G попадался.
У Штруерса удивили (и испугали Very Happy ) диски по 50 т.р. Но есть у него и бюджетнее, конечно

Самые дорогие, если мне память не изменяет, из КНБ.
Вообще диски решают разные задачи, кому-то и просто из оксида алюминия подойдут. Я вот все свои задачи решаю с помощью алмазного диска, он и подешевле КНБ. Может, просто потому, что других у меня нет Mr. Green

Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru