Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Скажите хоть слово о реальных JSM-6510/JSM-6610

Скажите хоть слово о реальных JSM-6510/JSM-6610
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NonExper, а нет ли у Вас отсканированной рабочей инструкции на 5510? Мне было бы легче предметно ответить на Ваши вопросы, будь у меня такая инструкция. А модель 5510 у Вас с низким вакуумом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NonExper
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прибор JSM-6510LV, т.е с низким вакуумом. Переключение между режимами LV/HV осуществляется просто нажатием кнопочки или в программе, или на пульте. Инструкции отсканированной у меня нет. Какой ее раздел уважаемый Vklsi2 Вас интересует, если это не очень много страниц, могу и отсканировать.
venelt
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):
NonExper, а нет ли у Вас отсканированной рабочей инструкции на 5510? Мне было бы легче предметно ответить на Ваши вопросы, будь у меня такая инструкция. А модель 5510 у Вас с низким вакуумом?

Завалялся у меня Help для 6510/6610 LV, может пригодится:

http://www.rapidshare.ru/1748506
http://depositfiles.com/files/syfhrtqci
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2011 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NonExper, меня интересует глава с описанием всех функций и менюшек, Глава Operation пока не нужна. У Вас микроскоп с диффузионником или с турбиком?

Venelt, спасибо, скачал, посмотрю.
NonExper
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения с вращением изображения. В инструкции написано и нарисовано то же самое, что я наблюдаю, правда никаких объяснений данному явлению нет. Почему сервис-инженер сказал, что так не должно быть? Но виноват - инструкции хотя бы иногда читать надо.
vklsi2, Вы хотели бы, вероятно, с главой 3 (Explanation of GUI) ознакомиться, к сожалению это страниц 50-60, сканер у меня не позволяет многостраничные документы сканировать(1 страница - 1 файл), поэтому потребуется много времени на сканирование, которым я в данный момент не располагаю.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

инструкции хотя бы иногда читать надо

"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух..."

Ну что ж, это тоже результат. Читайте, читайте инструкцию, много нового узнаете, сами ответите на свои вопросы и нам расскажете Smile А я пока попытаюсь порыться в хелпе Venelta.

Так и какой у Вас насос?
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NonExper писал(а):
Почему сервис-инженер сказал, что так не должно быть?

Это говорит о грамотности сервис-инженера...

Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2011 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну что ж, это тоже результат. Читайте, читайте инструкцию, много нового узнаете

Узнать то узнаю, только от этого ни разрешающая способность, ни столик не станут лучше. Да и проблемы с программным обеспечением останутся. Требования к уровню вибрации для прибора останутся 2 мкм/с, а на резонансной частоте - 1.5 мкм/с (эти данные Джеол просто так клиенту не сообщает) Для сравнения - бюджетный TESCAN VEGA SB требует уровень вибраций <4 мкм/с при частоте <30 Гц (данные из рекламы). Мне советовали сравнивать картинки, которые на приборе получены в заводских условиях, с картинками, полученными при сдаче прибора на площадке клиента. Так вот, Джеол заводских картинок не поставляет, в отличие от Хитачи, ЛЕО/Цейсс, Тескан, поэтому и сравнивать не с чем.
А с вращением изображения получается, что я это свойство могу на пользу дела обратить - рабочее расстояние измеряется с точностью до 1 мм (мне этого мало), а угол поворота с точностью до 0,1 градуса, и если прокалибровать зависимость угла поворота от рабочего расстояния, то я смогу точнее оценивать величину последненго. Ну и что, что неудобно, мало ли мы чего делаем неудобным образом, вернее, нас вынуждают делать.
Турбик у нас то ли TMH 262, то ли TMU 262, а это важно?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2011 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если прокалибровать зависимость угла поворота от рабочего расстояния
И если эта зависимость постоянна... Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NonExper
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 16 Март 2011 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И если эта зависимость постоянна

Да кто ж ее знает, гистерезисы там всякие разные и вообще... Не собираюсь я этого делать.
Прошу прощения, это я так пошутил (смех сквозь слезы). А может кому идея сгодится?
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пока мой опыт свидетельствует – не покупайте 6510 или 6610, иначе будете иметь большие проблемы с «железом».

Я полностью согласен в Вашей оценкой, NonExper, но в чем-то Вы и заблуждаетесь.

Немного истории.
Если Вы посмотрите на табличку сзади прибора, то увидите, что изготовителем его является не JEOL, а JEOL Technics, а это, оказывается, две большие разницы. JEOL Technics - 100% дочка большого Джеола, имеет свои собственные заводы, никто, правда, не знает, где они находятся. Цейсс намекает, что эти заводы находятся в Китае, и, если судить по качеству изготовления, можно с этим согласиться.
JEOL Technics начинал с выпуска микроскопов с дополнительной буковкой T в обозначении (JSM-T25, T300 и пр.). В то время большой Джеол выпускал микроскопы с таким же вольфрамовым катодом, поэтому нужно было их "развести", чтобы они не конкурировали друг с другом. Поэтому в микроскопах JEOL Technics все было упрощено и удешевлено до предела, и функционально, и технически, и технологически. Со временем большой Джеол перестал выпускать микроскопы с накаливаемым вольфрамовым катодом, но задача "развести " продукцию обострилась из-за усилившейся конкуренции на рынке. Результат Вы держите в руках.
Сразу скажу, что мне не приходилось работать на 6610 и 6510, только на предыдущих моделях. Но, судя по проспектам и выставкам, меняется только цвет колпака на колонне и софт, который в чем-то стал проще, но хуже.

Теперь попробую ответить по позициям в приложенном Вами файле.
Аппаратные проблемы.
1. Разрешение.
Насколько я слышал, ни у кого 3 нм не получено, всегда что-то мешает, - или наводки, или вибрации, или акустика, или плохая земля, или плохое качество сети (или высокий этаж, или близко метро, трамвай, лифт, трансформатор и т.д.). И тестовых картинок после установки ни у кого нет. Если у Вас есть, поделитесь, пожалуйста. На вопросы по этому поводу Джеол обычно отвечает: надо верить тому, что написано в проспектах. Т.е. это - вопрос веры.
2. Разворот растра.
Конечно же, компенсация разворота предусмотрена и реализована в электронике, Вы можете убедиться в этом по принципиальной схеме. Но она не подключена или продается за дополнительные деньги. Скорее всего, она подключена в 6610, но Вам досталась самая дешевая модель (6510 и 6610 тоже надо как-то "развести").
3. Люфт.
А как Вы измерили люфт по Z?
Вам достался, опять же, самый бюджетный вариант, в 6610 ситуация с люфтами должна быть ненамного, но лучше. По крайней мере, в 6610 двигатели по X и Y стоят внутри камеры, т.е. нет длинных карданов, которые в дешевом исполнении создают большие люфты. Вообще, Ваш столик задумывался как ручной, моторизация - это опция.
4. Детектор.
Конструкция, конечно, очень неудачная, но самое главное - предусилитель находится слишком далеко от детектора, поэтому большие шумы и низкая чувствительность.
5. Вакуумная система.
В Вашем микроскопе вакуумная система осталась от версии с диффузионным насосом, который требует хорошего форвакуума для работы. Поэтому для работы в режиме низкого вакуума нужно именно два насоса. Если бы прибор разрабатывался для работы с турбонасосом, то можно было бы обойтись и одним форнасосом. Второй насос у Вас еще работает вместо воздушного компрессора, приводящего в действие поршни вакуумных клапанов, но это очень неэффективная замена, поскольку насос может создать давление максимум в 1 атм, а компрессор - 8-10 атм. Вот и молотит второй насос непрерывно, даже в режиме высокого вакуума.
Да, давление в режиме низкого вакуума иногда не устанавливается, лечится небольшим изменением значения этого давления, - неудачный расчет звеньев PID системы автоматического регулирования.
6. Малое поле зрения.
Джеол гарантирует минимальное увеличение х5, но на больших рабочих отрезках и при ускоряющем напряжении меньше 10 кВ. По-моему, у других производителей ситуация такая же.

Программные проблемы.
1. Отсутствие цифровых показателей.
Да, эта проблема имеет место быть. Мышкой иногда очень трудно это все тонко регулировать. Но мне лично больше всего не хватало возможности увидеть иображения кончика катода при юстировке. И самое обидное, что эта функция в софте есть, но она подключается, только если купить опцию с LaB6 катодом (про пушку с LaB6 катодом можно рассказывать отдельную историю, но здесь не в струю).
2. Рабочее расстояние.
Да, индикация рабочего расстояния происходит с дискретностью 1 мм, но это только индикация, управление производится с гораздо большей точностью, только этого не видно. Доказательством тому является возможность работы с динамической фокусировкой при большом наклоне образца. На больших увеличениях в этом режиме производится очень тонкая регулировки фокуса. Поищите на диске или в дистрибутиве программу dbmon.exe, это лог обмена информацией между микроскопом и компьютером. Держите постоянно эту программу запущенной, из лога очень много можно узнать полезного.
По поводу общения со спектрометром Оксфорда: драйвера для общения с микроскопом пишет именно Оксфорд, и он решает, какие значения рабочего отрезка брать. А брать можно любые, это видно из лога. В конце концов, можно брать не значения WD с максимальной дискретностью 0,1 мм, а цифровые значения тока объективной линзы и пересчитывать их по номограмме. Поспрошайте Оксфорд, нет ли у них новых драйверов. Но вообще-то я не уверен, что драйвер Оксфорда отслеживает WD. Если не отслеживает, то единственный путь - точно выставлять образец на WD 10 мм с помощью Z. Если у вас есть крутилка над мотором Z, помогите мотору рукой, индикация положения по Z сбиться не должна.
3. Малый растр.
Странно, в прежних моделях малый растр был.
4. Line и Spot.
Раньше такая фукция продавалась как опция к микроскопу. Возможно, сейчас от нее отказались, потому что у всех ЭДС спектрометров она имеется по умолчанию. А если нет ЭДС, то она и не нужна.
5. Перемещение по Z.
Раньше было несколько скоростей перемещения по Z, хотя управлять мышкой тоже было не очень удобно. Помогайте рукой, как я уже писал.

Экранирование рентгена.
Джеол просто не все продумал в конструкции, расположив планку детектора таким образом. Это связано с тем, что в 5510 камера очень маленькая. В 6610 этих проблем нет, планка развернута на 90 градусов по сравнению с 5510.

Требования по вибрациям.
Тут Вы полностью не правы. Джеол, конечно, подставился, забыв включить требования по вибрациям в проспекты на 5510 и 6610. Формально Вы можете требовать от него выдать разрешение при любых вибрациях, даже внутри движущегося автомобиля. Но в проспектах на предыдущие модели были такие требования по двойной амплитуде колебаний, т.е. в микронах. А Тескан приводит скорость, т.е. микроны в секунду. Если пересчитать скорость в двойную амплитуду, то у Тескана требования по вибрациям будут 0,042 мкм на 30 Гц и 0,254 мкм на 5 Гц, т.е. почти на порядок жестче Джеола. Нормальную пневматическую подвеску Тескан продает как опцию, за приличные деньги.
NonExper
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Vklsi2, спасибо за столь емкое сообщение.
Посмотрел я на тыльную сторону прибора, по-английски написано Джеол и сделано в Японии. Есть еще надписи иероглифами, но я их не умею читать. Получается, что все мои основные претензии к микроскопу Вы не отвергаете, а только поясняете, почему так все плохо. Я согласен, что могу заблуждаться в отдельных вопросах, в частности, мог не усмотреть разницы в единицах измерения уровня вибрации.
Хочется немного уточнить по поводу некоторых вопросов.
Люфт столика по Z. Специально не ставил целью измерить люфт, только это хорошо видно на глаз – с какой бы стороны не подводил столик к фокусу (сверху или снизу), он (столик) продолжает ползти после выключения ШД или, что чаще бывает на практике, после прекращения вращения руками привода Z (собственно, Вы и советуете крутить руками «крутилку»). Надежду на то, что в 6610 столик лучше, не стоит питать. Я сам наблюдал на 6610 смещение центра изображения почти на 1 мм после завершения эвцентричного вращения столика.
Малое поле зрения. Повторяю, я просто сравнил поле зрения при аналогичных условиях на ЛЕО-1430 и 6510.
Рабочее расстояние. Спасибо за подсказку о dbmon.exe – проверил. Действительно, в логе этой программы информация о рабочем расстоянии отображается с точностью до 0.1 мм, а в ИНКЕ и в управляющей программе до 1 мм. Однако здесь есть тонкость, у меня стоит не серийная управляющая программа, а модернизированная – фирмачи ее начали переделывать, да пока бросили на полпути. Одна из причин модернизации программы заключалась как раз в том, чтобы увеличить точность отображения рабочего расстояния хотя бы до 0.1 мм. А в Оксфорд по поводу драйвера придется обратиться, только боюсь, что он (драйвер) не виноват – сколько цифр выдал микроскоп в канал обмена, столько спектрометр и принимает. Драйвер обязан отслеживать параметры микроскопа, так как каким образом спектрометр будет управлять микроскопом в режиме AUTOMATE?
Малый растр. Он есть на микроскопе, только с моей точки зрения извращенный. Под малым растром у Джеола подразумевается произвольно масштабируемое окошечко с сигналом с произвольного детектора сигнала на фоне общей развертки, например, окошечко с растром SE на фоне растра BSE или наоборот. Может быть, для каких-то задач это нужно-необходимо, только я этого пока не почувствовал. А мне малый растр нужен для быстрой фокусировки, имеющийся для этой цели не годится. Иногда малым растром удобно пользоваться в ИНКЕ в режиме Анализатор.
Функции LINE и SPOT в спектрометре, совсем не те, что в микроскопе и назначение их разное, в спектрометре это анализ, а в микроскопе – настройка. Удобно использовать SPOT для быстрого поиска объектов для их последующего анализа в режиме Point & ID.
Программное перемещение по Z (управление мышкой). Дело не в наборе скоростей – скорость перемещения зависит от увеличения микроскопа в данный момент времени (это логично), а в том, что управление «тормознуто-непредсказуемое», т.е. существует приличная задержка между моментом нажатия/отпускания кнопки мыши и реакцией ШД. Ну и плюс к этому чисто механические проблемы – перемещение по Z сопровождается «шорканием» резинки вакуумного уплотнения по вертикальной плите столика, на которой собственно и крепится механизм перемещения по X,Y,R,T, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Джеол и сделано в Японии

Ну, может что-то уже и изменилось. Например, стали переклеивать наружные шильдики. Но надписи на всех печатных платах вряд ли потерли. Я думаю, что этот шаг может негативно сказаться на репутации большого Джеола.
Цитата:

только поясняете, почему так все плохо

Иногда, если понимать, то можно приспособиться.
Цитата:

продолжает ползти после выключения ШД

Нужно разобрать столик и почистить и смазать большую прокладку, по которой перемещается его подвижная часть.
Цитата:

Я сам наблюдал на 6610 смещение центра изображения почти на 1 мм после завершения эвцентричного вращения столика

Я не понял, это было вращение или наклон? Про эвцентричность наклона я забыл написать: нужно просто опытным путем найти точное положение оси наклона, а потом придерживаться его.
Цитата:

(драйвер) не виноват – сколько цифр выдал микроскоп в канал обмена, столько спектрометр и принимает

Так Вы же сами видели, что микроскоп выдает в канал обмена WD с точностью 0,1 мм.
Цитата:

Он есть на микроскопе, только с моей точки зрения извращенный

Раньше был нормальный, в новом софте его, видимо, убрали.
Цитата:

Функции LINE и SPOT в спектрометре, совсем не те, что в микроскопе и назначение их разное, в спектрометре это анализ, а в микроскопе – настройка.

Расскажите, что Вы настраиваете в микроскопе через Line и Spot, это интересно.
Цитата:

Удобно использовать SPOT для быстрого поиска объектов

На мой взгляд, использовать тот же Spot в Point and ID не менее удобно.
Цитата:

управление «тормознуто-непредсказуемое»,

Тут нужна, конечно, длительная тренировка. Или работайте вручную. А что, у Цейса это не так?
Цитата:

сопровождается «шорканием» резинки

Не экономьте на сервисе, периодически смазывайте эту резинку. Для удобства можете синхронизировать эту процедуру с заменой масла в двигателе своего японского автомобиля Smile
NonExper
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2011 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Иногда, если понимать, то можно приспособиться.

Ну, если по дешевке купил, то можно потерпеть и приспособиться, в противном случае.....
Цитата:

это было вращение или наклон?

вращение в горизонтальной плоскости
Цитата:

На мой взгляд, использовать тот же Spot в Point and ID не менее удобно.

Когда я показал, как это делается на ЛЕО джеоловцам, они согласились, что удобнее мой вариант поиска. Вам я тоже могу показать, как только объявитесь в наших местах. Вы, вероятно, обслуживаете/устанавливаете микроскопы, а я - на них работаю.
Цитата:

А что, у Цейса это не так?

Не так, очень мягкое перемещение столика от джойстика, столик послушный. А на 6510 фокусирую вручную, и все равно тяжко, дальше уже никакая тренировка не поможет.
Цитата:

с заменой масла в двигателе своего японского автомобиля

А у меня ВАЗ, не люблю правый руль Rolling Eyes
aveap
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):
venelt, а сколько стоит замена Шоттки катода на Mira?

Замена катода на этом микроскопе операция редкая, по этому по поводу цены сложно что-то сказать. Но кое какие данные есть. Пишите в личку.
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JSM-6510 насколько я знаю, стоит в Борке и активно используется, пользователи довольны.
Случаи трудностей с запуском JEOL крайне редки.
Единственной проблемой является неграмотная установка охладителя в помещении с недостаточным теплоотводом.
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5610LV у меня стоит с 2001 года и я им очень доволен. А вот 6510 произвёл на меня удручающее впечатление - впечатление разболтанности какой-то. Как будто дисциплина производства и качество исполнения упало.
aveap
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про качество - это в самое яблочко!!
По слухам, jeol уже давно собирает свои сканы в китае.
Да и качество исполнения Вы можете посмотреть на фотках. Это ионный насос пушки LaB6 микроскопа JSM-6610. Такого качества сварных швов можно добиться работая в гараже. Crying or Very sad

IP_Jeol.jpg
 Описание:
Ионный насос пушки LaB6 микроскопа JSM-6610
 Размер файла:  115.28 KB
 Просмотрено:  575 раз(а)

IP_Jeol.jpg

IP_Jeol-2.jpg
 Описание:
..."высокое" японское качество сварных швов...
 Размер файла:  110.74 KB
 Просмотрено:  324 раз(а)

IP_Jeol-2.jpg

nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, насколько качество сварных швов магниторазрядного
насоса влияет на качество работы прибора?
Не нравиться внешний вид - закройте чехлом или фальшпанелями!
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За такие деньги покупать прибор.... чтобы потом киянкой рихтовать Confused
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru