Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Скажите хоть слово о реальных JSM-6510/JSM-6610

Скажите хоть слово о реальных JSM-6510/JSM-6610
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чтобы потом киянкой рихтовать
Но с другой стороны приятно, что можно работать привычным набором инструментов! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aveap
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesmejan писал(а):
Интересно, насколько качество сварных швов магниторазрядного
насоса влияет на качество работы прибора?
Не нравиться внешний вид - закройте чехлом или фальшпанелями!

Вопрос не в "нравится не нравится", а в том, что Jeol сильно упал в качестве относительно других производителей, таких как Zeiss, FEI, TESCAN

...покупать дорогущий прибор и потом закрывать все его косяки "фальшпанелями" - это как-то не правильно...
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, может быть...
только работающих Jeol, в том числе новых, много.
Zeiss, конечно работает, но не долго, да и то, если его удастся наладить.
FEI сканы работают, но неисправности бывают часто.
TESCAN имеет крайне неудобный интерфейс.
Кстати, неплохие отзывы о HITACHI.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aveap
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesmejan писал(а):
Zeiss, конечно работает, но не долго, да и то, если его удастся наладить.
FEI сканы работают, но неисправности бывают часто.
Кстати, неплохие отзывы о HITACHI.

Уважаемый Nesmejan, я уважаю Ваше мнение, но позволю себе не согласиться с некоторыми моментами.
Zeiss - микроскопы хорошие, я лично получал на микроскопе supra 55 картинки частиц размером 4-6 нм. Проблема в том, что Zeiss не имеет в России нормального сервиса, поэтому много микроскопов "стоят".
FEI - тоже хороший прибор и сервис есть, но очень дорогой. Дороже чем аналоги других производителей.
TESCAN - хороший прибор, имеет развитую сервисную сеть (время реакции сервиса - несколько дней). Про интерфейс: TESCAN единственная фирма выпускающая софт с русским интерфейсом, в котором имеется полный HELP на русском языке. Даже представители других производителей согласны, что по удобству управления и эргономике TESCAN стоит выше всех.
О Hitachi сказать ничего не могу. Знаю только, что Hitachi обслуживает всего один сервис-инженер на всю страну!!!

Jeol - тоже раньше выпускал хорошие приборы, но последний хороший прибор это был JSM-840. После этого принципиально ничего не изменялось. А последние модели серий 6510 и 6610 вообще "вне конкуренции". В них даже турбина, до недавнего времени, была опцией! И потом, фирма торгующая более 50-ти лет на мировом рынке, до сих пор предлагает в качестве опции преобразователь напряжения 110/220в. Можно подумать, что без него можно было бы включить прибор...
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно об этих проблемах Zeiss я и говорю.

TESCAN.
У нас работает CamScan MV2300 c ПО TESCAN VEGA.
По параметрам претензий нет, но удобствво настройки фокуса и астигматизма ниже всякой критики.
По отзывам пользователей за смену удается снять порядка 15 кадров, и это с участием инженера-оператора, работающего только на этом приборе.
Тогда как на стоящем рядом Jeol JSM-840А с системой вывода на компьютер - 110 кадров,
и не требуется отдельный оператор, пользователь справляется сам с работой.

Про инструкцию на русском - конечно приятно, но для серьезной работы можно изучить пару терминов и на английском.

Ну а у японцев напряжение 100 В.
Хотя тот же Jeol JSM-840А включается напрямую в 220 В.
Так что трансформаторы - это просто простой способ снять с клиента лишних несколько десятков тысяч баксов из за отсутствие возможности воспользоваться фирменными каталогами
(они "конфиденциально" и на японском, их нет даже в представительствах).
aveap
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesmejan писал(а):

По отзывам пользователей за смену удается снять порядка 15 кадров, и это с участием инженера-оператора, работающего только на этом приборе.

Так пользователи разные бывают. В Черноголовке стоит такой же CamScan MV2300 и оператор на нем получает картинку да еще и спектр снимает каждые 100 с.

Хотя согласен, картинка картинке рознь. Если ваши пользователи получают картинки с большим разрешением и маркером 50-100 нм, то 15 кадров это даже много.

Я думаю Вы согласитесь, что электронная микроскопия сродни творчеству и суеты не терпит. 110 кадров за смену - это тяжело физически, нужно же и обедать... Very Happy
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesmejan писал(а):
Тогда как на стоящем рядом Jeol JSM-840А с системой вывода на компьютер - 110 кадров,

А я своим Camscan4 доволен, и кадров в час могу >100 сделать, правда в ТВ разрешении только.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey!
CamScan 4 - это Rolls Royce среди микроскопов с W катодом!!
CamScan MV2300 (о котором идет речь) это Tescan TS5130 - модель, выпускавшаяся больше 10 лет назад. Exclamation
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользователи особо за увеличением не гонятся - морфология однако.
Но и ТВ разрешение естественно не устраивает, т.к. публикации.
Просто это пример по удобству в работе.
Однако есть и люди, изучающие один образец годами,
я как то спросил, как на их приборе осуществляется смена образца,
на что получил ответ - "а зачем?"

Ну а хаять новые модели микросколпов особо тоже не следует,
просто пульт управления фокусировкой и астигматизмом у них - опция,
на которую почти никто не обращает внимания,
получая вместо полноценного прибора недомерок, и ругая прибор,
вместо того, кто его заказывал.

Ну а старые приборы надо модернизировать под вывод на компьютер,
у меня сейчас есть варианта три моих, и в ближайшее время будет
демонстрационный прибор, на котором будут стоять почти все системы вывода
на компьютер со скана с российского рынка.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aveap писал(а):
Sergey!
CamScan 4 - это Rolls Royce среди микроскопов с W катодом!!

Это точно! Только у меня с Шоттки катодом.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesmejan писал(а):

Совершенно не согласен с таким мнением. Очень даже удобный, дружественный (микроскоп Mira 3). Работать легко и просто. В сравнении с Jeol-овскими (JSM-6700F, JXA-8200) все намного лучше, все операции делаются очень быстро. В Тескановсом софте есть много, чего нет в Jeol. Вам когда нибудь обновляли интерфейс на Jeole? И мне - нет, так и сижу на 6700F с интерфейсом из 90-x годов. Обновления Tescan достаточно частые, если есть ошибки и недочеты исправляют оперативно!

Конечно же, мнение пользователей о микроскопе складывается из совокупности таких факторов, как надежность, удобство работы, качество получаемых результатов, отношение сервиса. Определенно, сейчас Jeol в этом плане не на первом месте.

Насчет Hitachi знаю мало, вот совсем недавно общался с пользователем из Зеленограда. Микроскоп (холодная полевая эмиссия) очень нравится, а вот софт, говорит, слабый!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
110 кадров за смену - это тяжело физически
А для нас это - будни! Very Happy
Цитата:
Hitachi обслуживает всего один сервис-инженер на всю страну!!!
Ну, видимо, не надо больше. Если приборы не ломаются, зачем держать штат? В 80-е годы 4 японца с JEOL обслуживали весь Советский Союз. Wink
aveap
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesmejan писал(а):
... хаять новые модели микросколпов особо тоже не следует...

Ни кто их не "хаит", просто не понятна позиция производителя. Эти "новые" микроскопы упали в качестве - это факт (см. фото выше) и остановились в развитии (достаточно сравнить ПО Jeol-6610 и, например, Tescan VEGA3). У каждой фирмы есть периоды подъема и упадка, так вот у сканов Jeol сейчас далеко не подъем.
Хотя, как мне сказал один старый микроскопист, плохих приборов ни кто не делает - это не выгодно. Просто у всех своя ниша.

nesmejan писал(а):
... скана с российского рынка...

Такие еще есть?! Я видел на одном предприятии на урале стояло микроскопа 4 (РЕММА), каждый из них работал по полгода Very Happy
А те, которые выпускались несколько лет назад на Selmi, так они уже цифровые были.
Вот странно, такой потенциал был у предприятия, и то развалили...

Кстати, очень похожие сканы сейчас начинают делать китайцы http://www.sem-kyky.ru/ . Лет через 10 они и до просветов дорастут Very Happy
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имелись в виду не сканы СССР,
а системы вывода (регистрации), имеющиеся на рынке России в настоящий момент.
aveap
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть какой-то конкретный производитель или частная разработка?
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один производитель - Я. У меня есть и активная и пассивная система, по цене равняюсь на второго, чтобы не ронять рынок.
Второй - Шклов....., пассивная система
Третий - Фирма в германии, он самый дорогой, активная система
aveap
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал что Shkl0v... только продает F.I, а он еще и производит что-то на досуге?! Молодец, многогранный мужик!
Very Happy
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как всем, деньги очень нужны.
Там были отдельные мальчики на это.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
Да и качество исполнения Вы можете посмотреть на фотках. Это ионный насос пушки LaБ6 микроскопа JSМ-6610.
[quote]

Aveap, а Вы видали ионные насосы со снятым магнитом, т.е. подготовленными к отжигу, у других производителей микроскопов? Нет? Тогда при случае полюбопытствуйте. Дело в том, что в большинстве случаев ионные насосы стоят в пушках с медными прокладками, и могут отжигаться без снятия магнитов. А на этом микроскопе в пушке стоят резинки, поэтому нужно очень аккуратно проводить отжиг насоса, чтобы не перегреть их, чтобы они не загадили весь вакуум. Поэтому и снимают магнит.
Как Вы поняли, я не очень высокого мнения о качестве современных микроскопов от Джеола, но по справедливости надо сказать, что все ионные насосы (и швы на них) выглядят одинаково, и, кроме того, никто из производителей микроскопов их не делает, потому что закупает у специализированных вакуумных фирм. В данном случае это, скорее всего, насос производства фирмы Anelva. Подобная ситуация и с турбонасосами, и с форнасосами, и с вакуумными прокладками, вентилями, клапанами. Есть такое понятие, как международная кооперация....

[quote]
FEI - тоже хороший прибор и сервис есть, но очень дорогой. Дороже чем аналоги других производителей.
[quote]

Приведите, пожалуйста, цифры, хотя бы ориентировочные.

[quote]
фирма торгующая более 50-ти лет на мировом рынке, до сих пор предлагает в качестве опции преобразователь напряжения 110/220в. Можно подумать, что без него можно было бы включить прибор...
[quote]

Насколько я помню, они предлагают стабилизатор напряжения со встроенным трансформатором. У кого сеть стабильная, может не покупать именно стабилизатор. А трансформатор вообще можно купить у другой фирмы, не обязательно у Джеола. И стоят они не несколько десятков тысяч долларов, а тысячи три максимум. Кроме того, сейчас на рынке есть чисто электронные источники бесперебойного питания, дающие на выходе чистую синусоиду, к ним в опциях идут понижающие трансформаторы. Т.е. выбор есть, и довольно большой.
Еще одно замечание: изолирующий трансформатор (не важно, понижающий или нет) бывает просто необходим, если есть проблемы с качеством питающей сети или заземления, таких случае реально много (другое дело, что кто-то этого просто не сможет заметить).
И еще одно замечание: однажды на моих глазах в лаборатории в грозу в сеть подали 380 В вместо 220 В. Все лампочки освещения выгорели мгновенно, все приборы тоже (не буду показывать пальцем, какие) и с дымом, один старый Джеол загудел трансформатором и продолжал работать. Оказалось, магнитный сердечник (правильно подобранного) трансформатора вышел в насыщение и удержал напряжение в номинале.
Так что иногда полезно не делать скороспелых выводов, а подумать, может, изготовители не настолько тупые, если делают микроскопы, которые мы сделать не можем. Может, все решения ими принимаются сознательно? Может, дело не в них, а в нас?
Давайте для затравки задам вопрос: у старых японцев очень тихие форнасосы, как вы думаете, почему?
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):

И еще одно замечание: однажды на моих глазах в лаборатории в грозу в сеть подали 380 В вместо 220 В. Все лампочки освещения выгорели мгновенно, все приборы тоже (не буду показывать пальцем, какие) и с дымом, один старый Джеол загудел трансформатором и продолжал работать. Оказалось, магнитный сердечник (правильно подобранного) трансформатора вышел в насыщение и удержал напряжение в номинале.
Так что иногда полезно не делать скороспелых выводов, а подумать, может, изготовители не настолько тупые, если делают микроскопы, которые мы сделать не можем. Может, все решения ими принимаются сознательно?

Полностью согласен. Эти синие японские стабилизаторы (кстати, они не опция, входят в стандартную комплектацию для России) замечательная вещь. В перестройку и у нас в районе работы на подстанции был кратковременный бросок напряжения. И в нашем, и в соседних институтах погорело с различной степенью тяжести куча аппаратуры. И только JEOL'ы продолжали работать как ни в чём ни бывало.
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru