Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Скажите хоть слово о реальных JSM-6510/JSM-6610

Скажите хоть слово о реальных JSM-6510/JSM-6610
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
aveap
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Papamuller писал(а):

Извините, тут вопрос от коллег поступил. Более 2-х инженеров - это сколько? 2.2, 2.3 или почти 3? А то, непонятно как-то прозвучало. Вдруг мы и остальные производители своих инженеров по неправильной методике считаем...

Может кто-то с половинкой ездит Laughing
Или один инженер работает сразу на несколько фирм. Вот и получается от 1,5 до 2,8 инженера на одну компанию Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
s1a1n1y1a1
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очевидно некоторые ездят только с нижней половинкой Wink

2 aveap: любой хороший инженер (даже если работает на несколько фирм) - это 1 хороший инженер... Но забавно - "более двух". Мой вариант, что "третий"- человек с уцелевшей 1-й половиной мозга, 1 й ногой, 1-м глазом, 2-я ногами, но без рук! Главное, до него дозвонться можно когда захочешь! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
surik171
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2012 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Papamuller

математика наука интересная и ответы не задачи в задачникае порой получаються забавными Smile

Я лично знаком с инженером который инсталлировал мне микроскоп и еще с одник, который инсталлировал коллегам РЭМы, оба вроде до сих пор работают в JEOLе, при той же инсталляции был и японский инженер, но он как я понимаю не постоянно здесь а бывает наездами, поэтому среднее арифметическое инженером по РЭМ за год получиться больше двух Smile

to s1a1n1y1a1
Ваша шутка некорректна по отношению к людям с ограниченными возможностями, поаккуратней пожалуйста с полетом мысли.
aveap
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2012 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s1a1n1y1a1 писал(а):
"третий"- человек с уцелевшей 1-й половиной мозга, 1 й ногой, 1-м глазом, 2-я ногами, но без рук! Главное, до него дозвонться можно когда захочешь! Very Happy

Просто какая-то "познавательная анатомия", образец для кунсткамеры Very Happy
Такому звонить бесполезно - у него же рук нету Laughing
Хотя некоторым и с руками не дозвонишься...
Pablo
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апрель 2013 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, я тут почитал ваши посты... Много думал. С темы съехали конкретно, но зато столько всего интересного узнал! И о сервисе, и о приборах... и о людях Very Happy
Одно не понятно: почему такое оживленное общение заглохло на целый год?

Последний раз редактировалось: Pablo (Вс 02 Июнь 2013 21:43), всего редактировалось 1 раз
venelt
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апрель 2013 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pablo писал(а):

Где вас всех можно увидеть (и потрогать)? Будут ли в этом году еще такие мероприятия? Exclamation

Так здесь на форуме куча пользователей разного оборудования. Думаю никто не откажет показать вам, на чем работают. Например Tescan Mira (термополевая эмиссия) можно у меня посмотреть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2013 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pablo писал(а):

Где вас всех можно увидеть (и потрогать)? Будут ли в этом году еще такие мероприятия? Exclamation

Tecnai 20 от FEI можно посмотреть у меня. Также есть РЭМ Цейсовский ЭВО. Правда, за Уралом. Знаю, что такого добра в Московии полно Smile

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2013 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pablo писал(а):
Вот помню в 2007 году в Сокольниках на аналогичной выставке Zeiss аж 5 микроскопов выставил!!! Во это было круто!

Exclamation

Именно на той выставке был мой начальник, собирались покупать микроскопы. Из просветов была только Либра от Цейсса, причем в комплектации для биологов, и после выставки уехала в ИЦИГ Новосибирского Академгородка. Так что выбор и наличие и тогда были небогатые.
Хорошо, конечно, пройтись по рядам и сравнить работу приборов разных фирм, но, мне кажется, в России такого не будет. Масштаб потребления не тот и большие издержки по установке микроскопа на несколько дней на выставке (демонтаж-доставка-монтаж и т.д.).
Кроме того, если Вы пользователь не особо искушенный в данных приборах, то, вероятнее всего, узнаете только о недостатках конкурентов со слов продавцов Smile. Для создания представлений, претендующих на какую-то степень объективности, можно посоветовать задавать вопросы на форуме и общение очное и заочное с пользователями приборов. Обычно они не имеют никакого профита от своего поставщика, поэтому с удовольствием представят более-менее объективную картину по плюсам и минусам своего прибора. Smile

Дед

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пройтись по рядам и сравнить работу приборов разных фирм
Это было когда-то, в 70-е-80-е годы... И можно было приехать со своими образцами, записавшись предварительно... Сейчас, наверное, покупать стали меньше, вот и не возят. Smile Да и правила закупки изменились - тендеры всякие...
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="injener"]
Цитата:
тендеры всякие...

Не думаю, что для Вас будет откровением информация о подготовке различных тендеров в современной России. ТЗ обычно пишут под конкретный прибор, а поставщика выбирают еще до всяких конкурсов.

Дед

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я - о том же... Smile
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, что у нас не сформирован рынок консультационных услуг.
В принципе, перед покупкой прибора нужно провести достаточный объем консультаций, желательно у независимых экспертов.
Эксперт может быть независимым только в случае, если он получает основной доход не от одного конкретного производителя оборудования, а также, не является владельцем приборов единственного производителя, поскольку, в силу естественных психологических причин, будет хвалить свое имущество (как и , например, автовладельцы).
Пока у нас не будет принято платить, и достаточно много, за консультации, независимого эксперта будет очень тяжело найти, и консультации он будет давать не очень охотно.
surik171
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие консультации? какие эксперты? о чем вы? кроме денег за прибор еще отвали человеку который якобы разбирается во всех микроскопах и знает их тонкости? всех микроскопов?

Микроскоп покупается для решения определенных задач, берете образцы, едете к коммерсантам, смотрите на реальных приборах и Ваших образцах насколько оборудование подходит для решения ваших задач.
Во вторых переговоры по покупке должен вести человек что либо понимающий в микроскопии и хоть как то общающийся в этом сообществе, в таком случае он сам может сложить мнение о фирмах поставщиках.
Если прибор покупается когда выделяются деньги, но не понятно что и кто на нем будет делать, тогда без разницы что купят.
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У коммерсантов реальных приборов как правило нет. Посмотреть образцы на пробу можно у таких же пользователей, которых выше назвали "консультантами". И в нашем кругу такие "консультанты" обычно денег за "консультацию" не берут, сами когда-то в такой ситуации были.
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я именно об этом и пишу!
Не сформирован рынок консалтинговых услуг - люди не готовы платить за консультации, поэтому потенциальные консультанты не могут на это жить и вынуждены не быть независимыми.

"кроме денег за прибор еще отвали человеку который якобы разбирается во всех микроскопах и знает их тонкости? всех микроскопов?"

Да, лучше платить!
Пусть консультант и не знает всех нюансов, но знает о многих из них них лучше Вас и может найти людей, которые знают, быстрее Вас!
Это может съэкономить Ваше время и помочь Вам убедить тех, кто принимает решение купить то, что Вам нужно!

Чтобы не было лишних волпросов и инсинуаций - я считаю себя потенциальным консультантом.
Потенциальным потому, что со мной консультируются, но не платят.
А потом, купив совсем не то, что я рекомендовал, убеждаются в своей ошибке.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesmejan писал(а):
Не сформирован рынок консалтинговых услуг - люди не готовы платить за консультации,
Ну, что касается людей, которые впервые сталкиваются с этой техникой, оно, может быть и оправдано. Но большая часть исследователей уже многие годы работает в этой области, знает рынок и знает, чего она хочет... Ну и чего здесь консультировать? Другое дело, когда люди уже определились со своим выбором, нужно обговорить комплектацию и т.д. Но это на каждой фирме есть... Так что не очень понимаю, зачем нам консультационный рынок.
Цитата:
берете образцы, ...смотрите на реальных приборах и Ваших образцах насколько оборудование подходит для решения ваших задач.
Ну вот я тоже считаю, что это наиболее правильный подход. И мы так всегда стараемся поступать. Поэтому для пользователей/покупателей удобнее было бы, чтобы фирмы имели демонстрационные центры, куда можно было бы обратиться, чтобы "пощупать" прибор.
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, человеку с большим опытом работы, причем на разных приборах, консультант нужен только для усиления влияния на руководство.
Однако где гарантия, что он знает больше консультанта во всех областях?

Насчет придти и посмотреть на приборе- конечно правильно, но найти ВСЕ типы приборов можно только в мировом масштабе.

Демонстрационных центров в России сейчас нет ни у одной фирмы, хотя Токио-Боеки создала в МИСИСе лабораторию, и , вместе с ЦКП МИСИС там неплохая подборка JEOLов.

Но микроскопы других фирм надо искать в других местах.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 25 Апрель 2013 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesmejan писал(а):

Однако где гарантия, что он знает больше консультанта во всех областях?

А где гарантия, что консультант знает достаточно в той области, где будет использоваться прибор?

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарантий нет, и в Вашей области скорее всего он будет знать меньше Вас.
Но скорее всего убережет Вас от случайных ошибок, проверит комплект по контракту, при срезании средств поможет найти тот блок, замена которого на другого производителя не ухудшит параметры прибора, но поможет уложиться в смету, и т. п.
Кроме того, возможны нюансы, о которых Вы не знаете.

К сожалению, практически все менеджеры обладают недостаточной квалификацией, поскольку физически с приборами не сталкиваются. Кроме того, они обязаны быть лояльными к своей фирме.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesmejan писал(а):
при срезании средств поможет найти тот блок, замена которого на другого производителя не ухудшит параметры прибора, но поможет уложиться в смету

Не совсем понимаю, что в данном случае имеется в виду. Если срезаются средства, то Вы, например, ставите:
1) пушку с термоэмиссионным катодом вместо автоэмиссионного;
2) объективную линзу более простую;
3) ряд можно продолжить...
И Вы хотите сказать, что в озвученных выше случаях параметры прибора не ухудшатся???
Либо отказываетесь от какой-либо приставки (EDX, EELS, STEM,...) Но в этом случае Ваш прибор просто не сможет выполнять какую-нибудь задачу.
А насчет убеждать начальство... Редко какой начальник мечтает купить плохой прибор, поэтому его не надо агитировать за Советскую власть. Реальная проблема заключается в том, что покупки таких приборов невозможно планировать. Я не буду это утверждать за крупные федеральные учреждения (вроде Курчатовского института), но даже в этом случае (подозреваю) деньги просто так не сыплются с неба. Зато с уверенностью могу утверждать это за львиную долю учреждений за МКАДом. Деньги на подобные приборы у нас считаются просто подарком судьбы и счастьем. И очень часто такие подарки судьбы надо освоить в сжатые сроки. Попробуйте купить новый ПЭМ, да еще и с какой-нибудь приставкой от стороннего производителя за 4 месяца! Не получится, если прибор в точности нужной Вам комплектации не находится в наличии у продавца.
А так... выбор микроскопа, утряска ТЗ, заказ, изготовление, таможня, доставка, установка...
У нас это встало в полгода.
А если в эту цепочку еще встроить консультантов... Покупку тогда надо будет планировать на следующий год Mr. Green

Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru