Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Скажите хоть слово о реальных JSM-6510/JSM-6610

Скажите хоть слово о реальных JSM-6510/JSM-6610
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это стандартная задача - в октябре (в начале) выделяются деньги с условием поставки до Нового года.

И вот здесь то и нужен консультант, который объяснит, как такая задача решается.
Ведь в таком случае бегать по разным местам нет времени.

А съэкономить можно на второстепенных узлах...

А приставки докупаются и на следующий год, и через год...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тоже не совсем так... Деньги выделяются не в пустоту, а под имеющиеся и сформулированные задачи. А когда задача сформулирована, то и ясны пути её решения, в частности необходимое для этого оборудование... Вот я и говорю, если предприятие организуется впервые, на новом месте, тогда-то и нужны консультанты. Но в большинстве случаев, в нашей действительности, мы обновляем парк уже существующего оборудования. А тут и так почти всё известно. Поэтому-то рынок консультантов и не развивается!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nesmejan писал(а):
Это стандартная задача - в октябре (в начале) выделяются деньги с условием поставки до Нового года.

И вот здесь то и нужен консультант, который объяснит, как такая задача решается.
Ведь в таком случае бегать по разным местам нет времени.

А съэкономить можно на второстепенных узлах...

А приставки докупаются и на следующий год, и через год...

Вы же понимаете, что решить задачу покупки прибора за три месяца не представляется возможным. А насчет докупки на следующий год... Повторю свою мысль - такие деньги - подарок судьбы, и его просто может больше не быть. Во всяком случае в вузовской науке.

Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы просто не знаете, как решать эти проблемы.
Такие задачи решались, и неоднократно.
С большим трудом. но решались!
Именно поэтому я и пишу - обратитесь к консультанту ДО обращения на фирму!
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не оспаривает Вашей квалификации в области. связанной с работой на приборе и т. п.

Просто покупка прибора - это отдельная специальность,

также как и продажа.

Они требуют ОСОБОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОБЛАСТЯХ!
Pablo
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ!
О чем вы вообще говорите? Какие консультанты?
Будь я продавцом микроскопов, я бы тут же купил себе "независимого" консультанта, который рассказывал бы вам, как легко и непринужденно можно решать ВСЕ ваши задачи при помощи микроскопов "от вон того дяди".

Я думаю вы не будете спорить с тем, что человек, собирающийся покупать аналитический прибор, такой как SEM или TEM, заранее знает, что он хочет от прибора. Желание купить прибор, как правило, основывается на необходимости решить определенный круг задач организации. Однако, зачастую это желание ограничивается бюджетом. Так если при таком раскладе еще оплачивать услуги консультанта (а мы ведь говорим про рынок), то при покупке прибора придется на чем-то сэкономить. Ну например на низком вакууме или на взять вольфрам вместо полевика, или купить Х-act вместо Х-max80. И, таким образом, мы приходим к тому, что задача как была не решаемой, так и осталась ей. Только уже второй микроскоп вряд ли купят, да и на дооснащение денюшкоф не дадут (скажут - куда ты раньше смотрел?). И нафига при таком раскладе нужны консультанты?

Мне как то довелось покупать прибор (не микроскоп, но тоже не дешевый), так мы поступили следующим образом: сделали 3 образца с известными нам параметрами и раздали на 3 фирмы с просьбой провести исследование, написать максимально полный отчет и ответить на поставленные нами вопросы. Фирмачам конечно объяснили, что будет куплен прибор, на котором задача будет решена по максимуму. В результате прибор был куплен лучший в своем классе.
ASmirnov
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pablo писал(а):
Народ!
О чем вы вообще говорите? Какие консультанты?
Будь я продавцом микроскопов, я бы тут же купил себе "независимого" консультанта, который рассказывал бы вам, как легко и непринужденно можно решать ВСЕ ваши задачи при помощи микроскопов "от вон того дяди".

Я думаю вы не будете спорить с тем, что человек, собирающийся покупать аналитический прибор, такой как SEM или TEM, заранее знает, что он хочет от прибора. Желание купить прибор, как правило, основывается на необходимости решить определенный круг задач организации. Однако, зачастую это желание ограничивается бюджетом. Так если при таком раскладе еще оплачивать услуги консультанта (а мы ведь говорим про рынок), то при покупке прибора придется на чем-то сэкономить. Ну например на низком вакууме или на взять вольфрам вместо полевика, или купить Х-act вместо Х-max80. И, таким образом, мы приходим к тому, что задача как была не решаемой, так и осталась ей. Только уже второй микроскоп вряд ли купят, да и на дооснащение денюшкоф не дадут (скажут - куда ты раньше смотрел?). И нафига при таком раскладе нужны консультанты?

Во-во, и я об этом же говорю...

Дед

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pablo писал(а):
сделали 3 образца с известными нам параметрами и раздали на 3 фирмы с просьбой провести исследование
ASmirnov писал(а):
Во-во, и я об этом же говорю...
Ну вот и мы всегда так же поступаем...
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а за ошибки консультанта кто отвечать будет? Confused
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он сам и ответит! За базар... Very Happy
NonExper
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2013 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За ошибки всех и вся расплачивается Покупатель и никакого базара. Консультант только один из источников информации, анализирует информацию из всех доступных источников и принимает решение Покупатель. А поделиться опытом никто из пользователей не откажется. У меня, например, есть опыт работы с микроскопами трех фирм, один из микроскопов (почти новый - 2010 г.в.) стоит почти без дела 2 года, тот самый из-за которого была поднята эта Тема 2 с лишним года назад.
Serg
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2013 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NonExper писал(а):
(почти новый - 2010 г.в.) стоит почти без дела 2 года, тот самый из-за которого была поднята эта Тема 2 с лишним года назад.

А почему без дела-то? Работать некому, а ли нет задач?
Тогда: на кой.... покупали?
NonExper
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потому, Serg, что заявленные характеристики "железки" оказались несоответствующие реальным, пришлось приложить много усилий, чтобы появилась другая "железка" на которой и решаются наши задачи, правда с Джеола пришлось снять XMax-80, так что он у нас оказался комолым (нет ни одного навесного детектора). Соответственно, и работы для него мало - получаем на нем картинки BSE в низком вакууме, да и всё. Есть желание поставить на него цветную катодолюминесценцию, благо для неё высокого разрешения не требуется, но пока не удается решить вопрос с финансированием.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2013 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
заявленные характеристики "железки" оказались несоответствующие реальным,
Как это могло получиться? Не читали спецификацию что ли?
NonExper
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2013 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
Цитата:
заявленные характеристики "железки" оказались несоответствующие реальным,
Как это могло получиться? Не читали спецификацию что ли?
"Как это могло получиться? Не читали спецификацию что ли?"

1. А Вы почитайте рекламные материалы на все микроскопы подобного класса - они все написаны как под копирку, все приборы самые крутые и на все случаи жизни годны. А потом - магия марки (см. начало дискуссии).
2. Я лично не имел возможности оказать влияние на выбор, так как в то время работал в другом месте.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы почитайте рекламные материалы
Ну я же говорю не о рекламных материалах, а о спецификации. Обычно заключению контракта предшествует коммерческое предложение. В него включена полная спецификация оборудования. В ней указываются характеристики прибора. На этой же стадии возможны консультации и обсуждения необходимых характеристик и функций. Если правильно подходить к вопросу, то велика вероятность выбрать именно то, что Вам НУЖНО, а не то, что Вам НАВЯЗЫВАЮТ. Ну, это вечная проблема, конечно...
Цитата:
не имел возможности оказать влияние на выбор
Вот это-то самое неприятное... Но тут, как Вы понимаете, консультанты не помогут. Это уж организация такая... Wink
NonExper
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2013 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторяю, я не мог повлиять на выбор из-за того, что работал в другом месте. Мне не очень-то можно навязать хреновую железяку, но заблуждаться могу (все же Джеол - это бренд). А что касается спецификаций, то и в спецификации, и в рекламных материалах содержатся одни и те же цифры, например разрешение 6510 3 нм при реальных 10, а про точность контроля рабочего расстояния нигде ничего не написано, ну и т.д. и т.п. Просто надо перед покупкой/заказом иметь возможность пощупать именно железо со всех сторон, в том числе, с привлечением консультантов. К сожалению, пока в нашей жизни это не так - по различным причинам. Чего только стоят музеи новой техники во многих ВУЗах? Музеи, потому что работать некому, да и задач не густо, а денежку на оборудование выделили.
surik171
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не вставить свои 5 копеек

Цитата:

например разрешение 6510 3 нм при реальных 10

Все таки это не так, и разрешение 6510 3 нм достигается, это показывается на образцах при установке, когда нам ставили прибор инженер на своих образцах показал, что данное разрешение достигается на прибре с вольфрамовым катодом. Другой разговор что в зависимости от образца, настройки прибора, поставленных задач и рук оператора оно может достигаться или нет.
Приведу простой пример, на Джеол 6610 (колонны с 6510 одинаковы) работали с нанотрубками, которые как известно не очень хорошие проводники тока поперек слоев. Так вот нанотрубки поверхность которых была модифицирована металлами, смотрелись очень даже ничего, можно было определять размеры и длинну, картинки получались резкие, теже нанотрубки без модификации смотрелись с трудом, картинки были мутноватые, получить изображение при том же увеличении что и для модифицированных было затруднительно.У каждого прибора есть своя область решаемых задач.
Джеол как говорилось выше реально можно пощупать в МИСИСе, на прошлой Черноголовской конференции была туда экскурсия,
NonExper
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блажен, кто верует и флаг Вам в руки.
Для себя я однозначно решил - тема Джеола в области сканирующей микроскопии закрыта, и дело не только собственно в железе, но и в примитивном программном обеспечении по управлении этим железом, а также в стремлении фирмы всё сделать как можно проще и дешевле. Проще - получается, правда с потерей качества, а вот дешевле - вопрос. Кстати, микрозонд JXA-8100 тоже достал меня своим "совершенством". Желающие пощупать 6510 могут обратиться ко мне, достоинства прибора описаны в рекламе, а недостатки......
surik171
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдаа

Цитата:

Блажен, кто верует и флаг Вам в руки

Уровень аргументации....

Я вам рассказываю о реальных результатах работы на микроскопе, а вы флагами кидаетесь.

Список недостатков програмного обеспечения приведенных на второй странице данной темы напоминает скорее список привычек и хотелок, там нет ни одного пункта связанного с некоректной работой програмного обеспечения
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru