Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Лаборатория №1 arrow Общие вопросы

Общие вопросы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 01 Март 2005 20:52    Заголовок сообщения: Общие вопросы Ответить с цитатой

Ну вот, домахались кулаками.... Very Happy
С другой стороны интересно, можно ли таким образом что-то реально создать. Было бы забавно.
Предлагаю подумать немного и изложить свое видение предмета в общем и целом: содержание, структура, объем, кто что может сделать.

До встречи!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 02 Март 2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как тут с лимитом картинок? На уже установленных основаниях будем работать или доппаек будет? Smile Просто у меня уже есть результаты новых испытаний ИЛФОРДА. Можно объединить с предидущим. А есть еще старые испытания КОДАКа. Я думаю, тем, кто работает с пленкой может быть интересно... Как? Могу еще приложить результаты испытаний некоторых других пленок, например ТАСМА и ФОМА... Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saltan
Главный Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 02 Март 2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
А как тут с лимитом картинок? На уже установленных основаниях будем работать или доппаек будет? Smile Просто у меня уже есть результаты новых испытаний ИЛФОРДА. Можно объединить с предидущим. А есть еще старые испытания КОДАКа. Я думаю, тем, кто работает с пленкой может быть интересно... Как? Могу еще приложить результаты испытаний некоторых других пленок, например ТАСМА и ФОМА... Shocked

Доппаек по запросу. Для полезного дела выделим несколько мегабайт дополнительного дискового пространства.

И еще одно. Раз уж вы все теперь сотрудники лаборатории портала микроскопистов, каждому из вас положен адрес е-мэйл вида имя@microscopist.ru. У dushi таковой уже давно имеется. От остальных жду предложений как это (имя т.е.) будет выглядеть для каждого из вас.

Администратор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 02 Март 2005 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю пока есть запас можно пользоваться стандартными аттачами. Или можно через мой фтп, все равно все это только для нас. Потом Салтан все это соберет и разместит на своих пространствах.
Предлагаю поделить задачи пока так:
- Вам написать про основы фоторегистрации со всеми этими формулами, графиками и разъяснениями, сравнением различных пленок;
- мне написать (фактически собрать из наших разговоров) про количественную обработку интенсивностей;
- DSIoffe озадачить написанием про принципы работы CCD.
Я еще немного покручу в голове и постараюсь набросать общую схемку странички. И Вам рекомендую, для наличия предмета обсуждения Very Happy

Из интересных экспериментов можно попробовать снять одни и те же сцены на пленку и на цифру и сравнить. Я попробую (через неделю будет такая возможность) сделать это на микроскопе, а Вы можете сделать на натуре. Только чтобы можно было сравнивать, цифровые картинки должны быть реально 16-ти битными, а пленку надо будет отсканировать в фотоателье тоже с 16-ю битами (они называют это 48-bit color).
Еще другая полезная вещь, которая приходит в голову - насобирать полезных интернет ссылок по теме. Там же на сайтах можно и надергать идей по организации странички.
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 02 Март 2005 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет честной компании! Очень рад оказаться в оной.
Мало того, что я теперь микроскопист, так ещё и публикации будут. Very Happy Весьма польщён.
О принципах работы ПЗС хочу сначала подбросить пару ссылок.
Собственно по теме: http://www.digitalware.ru/static/dwscanners/DWRscanhand010608.asp
Это один из лучших известных мне материалов на русском языке. На него часто ссылаются.
И вот ещё забавная штука, с картинками: http://optics.phys.spbu.ru/~Arkhipov/test/exp1_biprism/experim/ccd/index.htm
И по сравнению плёнки и ПЗС: http://www.afanas.ru/video/photo.htm
Мне не придумать, что я могу добавить сюда сверх того, что есть на этих страничках. Посоветуйте, пожалуйста.

Последний раз редактировалось: DSIoffe (Ср 02 Март 2005 12:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 02 Март 2005 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

насобирать полезных интернет ссылок по теме.

По фото:
http://www.photoforum.ru/lib/shooting/dyko/index.php
http://www.photoweb.ru/_php/rubric.php?rbcID=132
Для начала... Smile
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 02 Март 2005 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные ссылки! (это про ПЗС, чтобы не было путаницы)
Только очень сложные и подробные. Вот на базе первой бы сделать выжимки и адаптировать для ПЭМ. Там есть свои железные навороты дополнительно: выбор фосфора, согласование оптоволоконной шайбы и чипа, передаточная функция (там она действительно играет существенную роль), разница и особенности frame transfere и line transfere режимов (простите, не знаю русских терминов Sad ), геометрические искажения, поле зрения и как с этим бороться, различные способы размещения камер. Вот только на русском я не знаю сайтов, у нас, наверное, только в Сумах делают камеры для ПЭМ, но вряд ли у них на сайте что-то есть кроме рекламы. А английские ссылки я уже давал в самом начале.
А я прочитаю внимательно вторую статью и постараюсь использовать эту грамоту для связного изложения предыдущей дискуссии.

Не стесняйтесь придумывать замысловатые картинки - я неплохо рисую на компутере и в принципе по эскизу могу изобразить что нужно.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 02 Март 2005 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А я прочитаю внимательно вторую статью

Я вот уже почитал. Такое впечатление, что делать-то особенно и нечего: нужно взять первую статью, скомпеллировать ее со второй, выбросив текст об оптике (в электронной микроскопии он остро не стоит) и добавить реальных характеристик пленок и матриц для сравнения тех и других - вот, собственно и все... Можно еще привести примеры использования различных типов материалов и устройств для решения различных задач.
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 03 Март 2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот на базе первой бы сделать выжимки и адаптировать для ПЭМ

А вторая ссылка - это как раз выжимки из первой и на неё же ссылается - автор даже пристроил у себя на сайте копию этой статьи, потому что на первоначальном месте, на сайте фирмы "Силар", её теперь нет. (А на месте автора статьи, который теперь работает в Канаде, сижу я Smile ) Лично я у себя в голове для понимания работы ПЗС держу ненамного больше. Если надо - заглядываю в статью Лазовского или спрашиваю у коллег. Попробовать вытащить из головы?
О ПЭМ я практически ничего не знаю.
Наша фирма выпускает матрицы ПЗС, у которых вместо покровного стекла изначально встроена оптоволоконная шайба. И камеры с ними. Согласование шайбы с чипом - вопрос технологический, неужели Вы это своими руками делаете?
Передаточная функция - это спектральная характеристика? Тогда у Лазовского об этом очень подробно. Если что-то другое, то что?
Frame transfer - это кадровый перенос, line transfer - межстрочный перенос. Опять же описано у Лазовского.
Геометрические искажения у матрицы ПЗС определяются геометрическими погрешностями при изготовлении чипа. Это пренебрежимо малые величины. Если надо - могу попробовать выяснить.
Поле зрения зависит от оптики. Или я не понял вопрос?
Сайт про такие камеры на русском - это наш www.silar.spb.ru, например Smile Только я не знаю, чего им не хватает для применения в просвечивающей микроскопии. Там и 14-16 разрядов, и охлаждение.

Дед

СообщениеДобавлено: Чт 03 Март 2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вторая ссылка - это как раз выжимки из первой

Я писал, когда там было только две ссылки, третью Вы потом добавили. Вторая - это про сравнение.
Цитата:

Попробовать вытащить из головы?

Однозначно! Как уже неоднократно замечал, когда начинаешь переносить свое "понимание" на бумагу возникает сразу куча разных новых идей. Вот вчера, кстати, тоже.... Я в открытом форуме Вас поспрашиваю Smile
Цитата:

Наша фирма выпускает матрицы ПЗС, у которых вместо покровного стекла изначально встроена оптоволоконная шайба.

Что значит встроена? Приклеена?
Цитата:

Согласование шайбы с чипом - вопрос технологический, неужели Вы это своими руками делаете?

Нет, это в софте. Проблему я понимаю так: поскольку размер, форма и укладка оптоволокна в шайбе не соответствуют таковым для элементов ПЗС, возникает муар, который давят программными средствами. Правильно я сформулировал?
Цитата:

Передаточная функция - это спектральная характеристика?

Нет, в ТЕМ спектральная характеристика не имеет никакого значения, просто должна быть согласована со спектром люминофора. Передаточная функция - функция размытия точки, куда входит область светимости фосфора для одноэлектронной вспышки, размытие из-за согласования с шайбой и еще разных эффектов. Обычно приводят кривую отклика в частотной области и там показатель - коэффициент передачи на частоте Нелквиста (?), 15-20% - уже достижение.
Цитата:

Frame transfer - это кадровый перенос, line transfer - межстрочный перенос.

Для ТЕМ - это вопрос ключевой. Камеры с кадровым переносом - быстрые и имеют "внутренний электронный затвор" (честное слово, не знаю, что это значит), а со строковым переносом требуют внешнего затвора, причем механический не годится, при 2-5 кадрах в секунду колонна микроскопа будет так вибрировать, что картинки не будет. Поэтому ставят "отклонятель пучка" (beam blanker), причем опять же, будучи установлен в нижней части колонны, после образца, отклонятель работает недостаточно быстро - картика смазывается. Поэтому его вынуждены ставить аж в пушке. При этом получается, что пучок постоянно прыгает по образцу, что совсем не способствует стабильности условий наблюдения.
Вот такие специфические проблемы....
Цитата:

Геометрические искажения у матрицы ПЗС определяются геометрическими погрешностями при изготовлении чипа. Это пренебрежимо малые величины. Если надо - могу попробовать выяснить.

Конечно, это вещь пренебрежимая. Геометрические искажения возникают из-за волоконной шайбы, и тут уж они совсем не малы. С параллельными шайбами еще туда сюда, а вот если применяется tapper, шайба с разными диаметрами входной и выходной поверхности, то тут искажения до 1-2%. А таперы применяются очень часто в нашем деле, поскольку никакой другой оптики для изменения поля зрения нет.
Цитата:

Поле зрения зависит от оптики. Или я не понял вопрос?

Так нет ее, этой оптики.... Люминофор, шайба и сразу чип. Если глазом на экране ТЕМ видно примерно 15х15 сантиметров, пленка регистрирует 6х9 в худшем случае, то камера берет только 2.5х2.5 сантиметра из центра.
Цитата:

Только я не знаю, чего им не хватает для применения в просвечивающей микроскопии. Там и 14-16 разрядов, и охлаждение.

Ну, я вроде примерно обрисовал проблемы.
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 04 Март 2005 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
переносить свое "понимание" на бумагу

Я тогда на выходных перенесу и пришлю. Word годится?
Цитата:
Что значит встроена? Приклеена?

Совершенно справедливо.
Цитата:
поскольку размер, форма и укладка оптоволокна в шайбе не соответствуют таковым для элементов ПЗС, возникает муар, который давят программными средствами

Муар возникает, наверное, от биения пространственных частот ячеек матрицы и волокон шайбы. Хотя я сейчас сам делаю такую камеру, там шаг волокна раза в два меньше шага ячеек, и никакого муара нет. А программно, я так понимаю, давят геометрические искажения, которые даёт оптоволокно, tapper? По-русски, насколько я знаю, он фокон.
Цитата:
функция размытия точки

Вот делаю сейчас камеру с ЭОП (я про такие написал в общем форуме), там на это дело влияет и оптоволокно между ЭОП и матрицей, и сам ЭОП. Для её предыдущей модели намерили вот такое: глубина модуляции на 15 пар линий/мм составляет 20-25%. Размер светочувствиетльной области 11,3 x 11,3 мм.
Насчёт того, что камеры с кадровым переносом быстрые - это я не понял. У них выше чувствительность, но зато есть смаз изображения из-за этого переноса. Им как раз и нужен затвор. Напишу в той же бумаге подробнее. У Лазовского в этом месте теория глубоковата. Электронный затвор - это такая хитрость в конструкции ПЗС, позволяющаяя уничтожать накопленный световой заряд. Нужен, когда время накопления не может быть меньше некой фиксированной величины. А не дадите ссылку на то место, где Вы про это читали? Я попробую посмотреть и прокомментировать.
Цитата:
Так нет ее, этой оптики

А почему? Я один раз видел просвечивающий микроскоп Shocked Мне говорили, что изображение в нём наблюдают глазами. А тогда камера с объективом всяко увидит не хуже. Тем более, что нужны не вещательные 25 кадров в секунду, а 2-5, и можно копить свет дольше. Или даже камеру с ЭОП поставить. Правда, она шумит заметно.

Дед

СообщениеДобавлено: Пт 04 Март 2005 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне говорили, что изображение в нём наблюдают глазами.

Там изображение получается на экране, который стоит на пути пучка электронов. Если делать фотографию с этого экрана получается двойное ухудшение качества. Лучше заменять экран чувствительным элементом на время съемки. Например, фотопластинкой, пленкой или матрицей.
Тогда у Вас будет на этом элементе первичное изображение. Там по дороге хватает искажений - зачем еще дополнительные? Smile

А вот статья про зонную теорию Адамса.
http://photoline.ru/texp2.htm
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 04 Март 2005 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Word годится?

Однозначно.
Цитата:

Муар возникает, наверное, от биения пространственных частот ячеек матрицы и волокон шайбы. Хотя я сейчас сам делаю такую камеру, там шаг волокна раза в два меньше шага ячеек, и никакого муара нет.

Не понимаю Sad Оптоволокно ведь круглое, а ячейка квадратная. Опять же укладка волокон гексагональная, а ячейки матрицы на прямоугольной сетке лежат. Опять же совместить границы абсолютно с такой точностью непросто, если не невозможно. Муара не может не быть.
Мечта всех производителей камер для микроскопов - согласовать оптоволокно с матрицей 1:1 - отдельное волокно на каждую ячейку. Но такое, насколько я знаю, еще никому не удалось.
Цитата:

А программно, я так понимаю, давят геометрические искажения, которые даёт оптоволокно, tapper?

Нет, программно давят именно муар - строят так называемые (опять не по-русски) back current и gain изображения, то есть нормализуют в линейном приближении функцию отклика каждой ячейки и потом при съемке корректируют снятую картинку с помощью этих функций.
Геометрические искажения некоторыетоже пытаются компенсировать программно, но если это приходится делать, то мы такие камеры даже не принимаем к рассмотрению, они идут третим сортом.
Цитата:

Насчёт того, что камеры с кадровым переносом быстрые - это я не понял.

Я все время путаюсь с этими терминами. Может быть все как раз наоборот, научите, как правильно. Просто с одними постоянная морока, потому что все мелькает и прыгает. А со вторыми хорошо и удобно, но картинки довольно шумные получаются.
Цитата:

А не дадите ссылку на то место, где Вы про это читали? Я попробую посмотреть и прокомментировать.

Я, честно говоря, не помню. Обычно, если что-то надо выяснить по камерам, я иду к TVIPSу http://www.tvips.com/ и дальше там по ссылкам, у них доступно все описано и ссылки есть.
Цитата:

А почему? Я один раз видел просвечивающий микроскоп Мне говорили, что изображение в нём наблюдают глазами. А тогда камера с объективом всяко увидит не хуже.

Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Почитайте в чайной комнате мою историю про микроскоп и камеру. Глазами (через 10-20-ти кратный бинокуляр) в микроскоп смотрят, но только с целью найти интересное место. Регистрируют же изображение путем прямой экспозиции электронов на пленку, без участия света вообще. И количество деталей на негативе потом на 2-3 порядка больше, чем видно глазами даже в бинокуляр.
Камеры с оптической привязкой существуют, но они идут как дешевый компромис для тех у кого денег нет, задач серьезных нет, а надо просто увидеть, записать и качественно (в смысле не количественно) интерпретировать картинку.
Нормальные камеры не имеют никакой оптики, они сидят под экраном, для съемки экран поднимается, электроны освещают непосредственно люминофор камеры, дальше шайба и ПЗС. Посмотрите у ТВИПСа, там схемы есть.
ЭОПы не применяют уже, нет нужды, я в открытом форуме написал про сигнал/шум.

Ну что, вроде дело поехало у нас, надо планировать заседание с бутылочкой коньячку Very Happy
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 04 Март 2005 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

надо планировать заседание с бутылочкой коньячку

Ну, если Вас не смущает то, что от него может остаться после фильтрации нашими органами, то я - согласен! Smile

Кстати, вот еще о теории Адамса: http://www.klax.tula.ru/~andylyu/ADAMS.HTM

и вот здесь немного:
http://foto-art.land.ru/040-exp.html

А тут немного об азах фотографии:
http://zenit.istra.ru/qa/qa-exposure.html

Последний раз редактировалось: injener (Пт 04 Март 2005 14:46), всего редактировалось 1 раз
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 04 Март 2005 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще ссылка.
http://www.cprt.spb.ru/AAT/myjournal.nsf/293e779ff651d842c3256b02002858a4/ef6f71d5c2539c3fc3256d6700350a31!OpenDocument
Может быть не совсем точно имеет отношение к теме, но для общего развития очень интересна... Shocked
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 04 Март 2005 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
отдельное волокно на каждую ячейку. Но такое, насколько я знаю, еще никому не удалось

А у нас по 4 вроде выходит... Муара там нет, я эту камеру уже давно мучаю. Может быть, это потому, что у нас размер ячейки 22х22 мкм, а у тех, кто пробовал, матрицы были маленькие? Я не думаю, что это уникальный опыт, ведь не одни же мы делаем ПЗС с оптоволокном, это вещь очень известная. Да и в оптоволоконных кабелях, насколько я знаю, диаметр волокна 1-10 мкм. Не должно здесьбыть проблем.
Цитата:
электроны освещают непосредственно люминофор камеры, дальше шайба и ПЗС

Ага, вот теперь дошло. ПЗС электроны видеть не умеет, ему надо фотоны. Электроны преобразуются в фотоны в люминофоре, нанесённом на широкую сторону фокона. При этом деталей на фотоплёнке такого размера, о котором шла речь, ясное дело, на многие порядки больше, чем в матрице ПЗС размером, скажем, 1000х1000 пикселей. Это навсегда Smile
А по чувствиетльности, я думаю, плёнка перед камерой преимуществ не имеет, не зря астрономы уже давно работают с ПЗС.
В том микроскопе, который мне показывали, смотрят глазами на довольно большой экран с люминофором. Я понял их задачу так, что требования к разрешению "не хуже, чем видно глазами", а тогда чувствительная камера подошла бы. И с объективом, а не с фоконом.
А не подойдёт такое: двигать образец и снимать камерой его отдельные участки, а потом сшивать?
У меня гнусное ощущение, что мы тут каждый о своём, о девичьем...
И правда, без стакана трудно.

Дед

СообщениеДобавлено: Пт 04 Март 2005 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не должно здесьбыть проблем.

Есть, неизбежно. Может быть у Вас просто требования ниже в качеству изображения?
Попробуйте на свою камеру с оптоволокном снять идеально ровное белое поле. Если потом контраст картинки сделать максимальным, что видно?
Цитата:

скажем, 1000х1000 пикселей. Это навсегда

Есть варианты Smile
Например 4Кх4К камеры (250 килобаксов штука, 20-30 сек время считывания, но народ берет)
Второй вариант - как Вы предлагаете. Называется digital montage. Вышепомянутый ТВИПС даже вшивает это в драйвер: там в установках можно прописать - хочу логический канал "Моя мозаичная камера" размером 2371х3452 пикселя с перекрыванием не меньше 20%, временем экспозиции 1 сек, .... и система сама все делает, благо у микроскопов сейчас все электронные (а зачастую и механические) параметры можно контролировать с компа. Нажимаете кнопку и на выходе получаете уже готовую картинку.
Цитата:

В том микроскопе, который мне показывали, смотрят глазами на довольно большой экран с люминофором. Я понял их задачу так, что требования к разрешению "не хуже, чем видно глазами", а тогда чувствительная камера подошла бы. И с объективом, а не с фоконом.

Да, похоже. Какой у них микроскоп? Обычно такую камеру монтируют в боковой порт колонны сразу после проекционной линзы.
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 05 Март 2005 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте на свою камеру с оптоволокном снять идеально ровное белое поле

К сожалению, я ей в настоящее время выпустил кишки, и надолго. Не собрать Sad
А муара таки нет, обеспечено при сборке. Камера 12-разрядная.
А если бы и был, так мы бы его убирали в камере, у нас там цифровая обработка, картинка на выходе на первый взгляд обычная камерная, только шумит слегка. Ведь если шайба приклеена к матрице навсегда, то и муар всегда один и тот же.
Цитата:
Например 4Кх4К камеры

А такая штука уже конкурирует с плёнкой по количеству деталей изображения или нет?
А в той истории с качанием электронного пучка: почему его нельзя не качать, а модулировать, чтобы он гас на время кадрового переноса? Как на обратном ходу в обычном телевизоре?

Дед

СообщениеДобавлено: Сб 05 Март 2005 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А в той истории с качанием электронного пучка

Этих историй было две совсем разных. Про качание пучка шел разговор при получении контраста от эффекта каналирования электронов в кристаллах. А про смазывание картинки - это Dusha говорил по отношению к своему микроскопу. Я так понял, что при переходе от кадра к кадру при многократном экспонировании. Так ведь?
Цитата:

А такая штука уже конкурирует с плёнкой по количеству деталей изображения или нет?

Все зависит от величины изображения. На какой площади расположены Ваши 4К? Я уже писал, что у меня реализован режим, при котором на 90 мм умещаются 2500 строк. Строчная развертка при этом имеет время 40 мс, а длину 120 мм (примерно; на самом деле, как Вы понимаете, чуть больше). Можно попытаться посчитать... Smile Пленка все это воспроизводит, как монолитную картинку...
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2005 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ставят "отклонятель пучка" (beam blanker)

Я вот про это. Почему нельзя луч не отклонять, а запирать? Тем же сигналом, который отклоняет.
Я понимаю, что всё это неспроста, понять интересно.
А монолитных картинок не бывает Smile
Dusha писал, что используется плёнка с кадрами минимум 6х9. Если прикинуть,сколько там зёрен, и сравнить, сколько ячеек в ПЗС, то напрашивается один из очевидных ответов на наш основной вопрос.
Цитата:
Какой у них микроскоп? Обычно такую камеру монтируют в боковой порт колонны сразу после проекционной линзы.

Микроскоп у них "Карл Цейсс". Какие-то люди брались пристроить камеру под тот экран с люминофором, но так и не собрались. А боковой порт там есть, только хозяева не знают, почему камеру не попытались поставить туда. А не подскажете, где посмотреть, как устроен этот боковой порт?
И ещё: не дадите ссылку на сумской завод?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru