Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Микроанализ arrow легкие элементы

легкие элементы
Автор Сообщение
jrrw
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2011 18:00    Заголовок сообщения: легкие элементы Ответить с цитатой

добрый день всем.
заметил такую особенность: при больших напряжениях (10кВ и выше) не могу "увидеть" бор в соединении. однако в борной нити спектр бора есть при любом напряжении. в литературе ничего такого не видел, чтобы легкие элементы лучше проявлялись при низких напряжениях. так ли это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 01 Апрель 2011 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ничего такого не видел, чтобы легкие элементы лучше проявлялись при низких напряжениях. так ли это?

Это так. Зависимость интенсивности линии от Ео - это кривая с максимумом. Для длинноволнового излучения (или легких эл-тов) максимум достигается раньше, чем для жесткого. Ради любопытства можете построить эту зависимость для конкретного образца. Когда-то я определял бор с пределом обнаружения в 1 или 2 мас.%. Естественно, сигнал от проб с таким содержанием терялся в мешающем излучении. А что Ваша метрология выдает? Интересно также, что за литература у Вас в авторитете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jrrw
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 01 Апрель 2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вся, которая упоминается здесь. возможно, я просто как-то упустил это из вида.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Страница 1 из 1

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru