Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow ПЭМ (Железо) arrow Вопрос к DSIoffe про одноэлектронный детектор

Вопрос к DSIoffe про одноэлектронный детектор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 05 Март 2005 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотелось бы, конечно, что-то твердотельное и чтобы ячейки были независимые.

Вообще-то есть матрицы ПЗС с произвольной адресацией, изготовленные по КМОП технологии (CMOS), но я не могу оценить, насколько они годятся.

Дед

СообщениеДобавлено: Сб 05 Март 2005 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Протянуть перпендикулярно с некоторым зазором две системы проволочек

Вы здесь, практически, описали что-то среднее между классической дрейфовой камерой и модной сейчас ее модификацией - время-проекционной камерой (ТСР - Time Projection Chamber). Smile Правда, они имеют метры в габаритах....
Цитата:

то смысла в 1 сек экспозициях, будь то ПЗС или пленка - нет.

Так и я о том же...
Цитата:

я же выше привел оценки

Я помню про 10 тыс. е/сек. Однако еще одно соображение есть. У нас ведь пучок не импульсный все же, какие бы предположения мы не делали. Интересно бы удариться в глубокую физику... Я так все же понимаю процесс, что в ЛЮБОЙ промежуток времени мы имеем выход электронов. Следовательно, разделить их во времени невозможно! Только отсекая часть из них. Так вот может быть попытаться пучок сделать импульсным, как на ионных ускорителях? Тогда и со временем прилета можно проще разобраться и регистрироватьможно точнее... Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stirlitz
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2005 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vsyo-taki na moj vzglyad, mikroskopicheskoe izobrazhenie - eto statisticheskij effekt...dazhe esli predpolozhit', chto VES' poleznyj signal budet zaregistrirovan bez poter' i kontrasty poluchennogo izobrazheniya normirovany... ne poluchitsya li tak, chto iz-za "obrezki" lucha postradaet kachestvo?

K tomu zhe, ne sleduet zabyvat' o neobhodimosti kanala peredachi informacii v 100 GBit/s... odno eto uzhe nemalyj vopros...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2005 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

chto iz-za "obrezki" lucha postradaet kachestvo?

Какой обрезки? Rolling Eyes
Stirlitz
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2005 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eto o predpolozhenii sdelat' luch' impul'snym ili otfil'trovyvat' chast' elektronov...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2005 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно говоря не понял ни того, ни другого предложения...
Идея была регистрировать ВСЕ электроны идущие непрерывным потоком.
А, понял, мой ответ инженеру пропал...
Цитата:

ЛЮБОЙ промежуток времени мы имеем выход электронов. Следовательно, разделить их во времени невозможно!

Если мы принимаем гипотезу о том, что электроны это частицы, по время и место прилета определены, значит их можно разделить и во времени и в пространстве.
Кстати, на регистрации отдельных квантов, разделении их по времени и по энергии основан такой известный метод как EDX - рентгеновская спектроскопия по энергиям. Smile
Уж если отдельные фотоны считают, то электроны-то уж всяко можно.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Уж если отдельные фотоны считают, то электроны-то уж всяко можно.

Считают-то отдельные, но не все... В мертвое время регистрация прилетающих частиц не идет.
А Вы хотели регистрировать абсолютно все...
А вот если посылать электроны "организованными" группами, то можно регистрировать все... Если скважность будет такова, что пауза между двумя соседними импульсами будет равна времени передачи информации... Вот в чем идея-то.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В мертвое время регистрация прилетающих частиц не идет.

Естественно. Значит надо уменьшать это мертвое время, либо снижать поток, если большой процент отсеивается, как собственно в EDX и делается.
Абсолютно все хотелось бы, но для получения картинок это в принципе не обязательно. А для специальных целей можно и интенсивность убавить.
Цитата:

А вот если посылать электроны "организованными" группами, то можно регистрировать все...
Если скважность будет такова, что пауза между двумя соседними импульсами будет равна времени передачи информации... Вот в чем идея-то.

Не понял, поясните.
В импульсе все равно будет много электронов, каждый же надо все равно посчитать. Причем чем больше скважность, тем больше заряд одного импульса должен быть для сохранения средней интенсивности.

Или я что-то не понимаю?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В импульсе все равно будет много электронов, каждый же надо все равно посчитать.

Ну вот Вы и будете их регистрировать какой-нибудь матрицей. А между импульсами передавать накопленную информацию на анализатор и расчитывать необходимые Вам параметры, учитывая распределение плотности (т.е. числа электронов) внутри пучка при расчетах. Тогда во время передачи информации у Вас не будет никаких электронов, которые Вы могли бы пропустить... А когда информация передана, придет новый импульс и т.д. Я так себе этот процесс представлял, пэтому и предложил сделать пучок импульсным. Тогда и интенсивность можно снижать до необходимой величины, не боясь потерятьинформацию... А? Как идейка? Smile Вообще-то, изначально вопрос был к DSIoffe. А он-то и пропал куда-то... Smile
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну вот Вы и будете их регистрировать какой-нибудь матрицей.

Чем это будет отличаться от простой ПЗС? То что Вы предлагаете - это описанный в другом месте beam blanker.
Цитата:

Тогда во время передачи информации у Вас не будет никаких электронов, которые Вы могли бы пропустить...

Так мертвое время определяется не передачей информации, а мертвым временем детектора.
Цитата:

пэтому и предложил сделать пучок импульсным.

С импульсным пучком связана другая идея: по теореме Шерцера невозможно построить статическую электромагнитную линзу с круговой симметрией без сферической аберрации. А вот если сделать пучок импульсным, то линзу тоже можно сделать нестатической и в момент пролета пакета создавать поле эквивалентное линзе без аберраций. Даже расчеты таких линз есть. И будет микроскоп безо всяких корректоров и без аберраций Smile
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 11 Март 2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так мертвое время определяется не передачей информации, а мертвым временем детектора.

Так это можно подобрать... Wink
Цитата:

И будет микроскоп безо всяких корректоров и без аберраций

Ну вот! Идея-то, оказывается, в воздуже носится! Smile
Цитата:

То что Вы предлагаете - это описанный в другом месте beam blanker.

Ну, честно признавался, что я не электронщик, об электронике знаю все поверхностно, по книгам...
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2005 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то, изначально вопрос был к DSIoffe. А он-то и пропал куда-то...

Я не пропал, я перестал понимать, о чём здесь говорят Sad
Нужен растровый датчик изображения, в котором каждый пиксель можно опрашивать в произвольное время? А чем в это время должны заниматься остальные пиксели?
И чем формируется изображение? Фотонами или электронами?
Pardon...

Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Нужен растровый датчик изображения, в котором каждый пиксель можно опрашивать в произвольное время? А чем в это время должны заниматься остальные пиксели?

Ага, вот пошли правильные вопросы....
Растровый датчик: в принципе эта одна из возможностей. Есть другие варианты, как зарегистрировать место прилета электрона с точностью в несколько микрон?
Опрашивать: а вот и нет. Частота опроса сразу определит время усреднения, да к тому же все остальные пиксели будут мертвыми в это время, как правильно замечено. Прелагается придумать некую систему, которая на каждое событие - прилет электрона - будет генерировать пакет данных - (x,y,t) - координаты и время прилета.
Цитата:

Фотонами или электронами

А это уже дело техники, как получится. Исходное событие - прилет электрона, если для регистрации его надо преобразовать в свет - так тому и быть! Если проще напрямую - почему бы и нет?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Фотонами или электронами?

Ну, раз в микроскопе летят электроны, то, видимо, электронами. С другой стороны, если обычная ПЗС матрица электроны не чувствует, то нужно "конвертировать" их в фотоны... Начальная идея, как я понял, была в том, чтобы регистрировать каждый пришедший электрон. Есть такая возможность или нет. О полезности этой идеи речь пока не шла... Smile Я воспринял это как игры разума. Smile
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прелагается придумать некую систему, которая на каждое событие - прилет электрона - будет генерировать пакет данных - (x,y,t) - координаты и время прилета.

А с какой точностью надо регистрировать время?

Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A ne podklyuchit' li nam pod eto delo golografiyu s eyo informacionnoj yomkost'yu? Ved' vse uchebniki proshlogo pryamo krichyat, chto eto nositel' informacii buduschego... Very Happy tol'ko cel'yu tut dolzhno byt' ne sozdanie ob''yomnogo izobrazheniya, a nepreryvnaya zapis' izobrazheniya na odnu edinstvennuyu fotoplastinku... pomoemu real'nee vyglyadit...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2005 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А с какой точностью надо регистрировать время?

Ясное дело, чем лучше - тем лучше Smile

Голография - это свежая идея. Только как время регистрировать?

Цитата:

Начальная идея, как я понял, была в том, чтобы регистрировать каждый пришедший электрон.

Совсем нет. Регистрировать отдельные электроны - не проблема, обычные камеры от TVIPS это делают, я сам видел. Только чтобы увидеть прилет отдельного электрона надо интенсивность совсем никакой сделать, чтобы они не копились за время экспозиции. Практически это делается след образом - пучок разводится до предела, ставится beam stopper, делается секундная экспозиция и на картинке в тени стоппера тогда видны отдельные вспышки.
Идея была в том, чтобы не копить электроны в устройстве регистрации, а считать каждый электрон и наводить статистику уже потом.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ставится beam stopper

А что это такое? Это заслонка, что-ли, для центрального пятна?
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2005 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для центрального пятна.
Вот я, кстати, откопал-таки эту картинку, мне ее сделали, когда демонстрировали камеру. Полоса в центре - это как раз тень от заслонки и есть. Интенсивность глазом не видна на экране, даже в темноте и с закрытыми глазами Very Happy , точнее оценить не могу, экспозиция 1 сек.

Те сигналы, которые видны на тени - от отдельных электронов. Сигнал/шум для одного электрона для этой камеры около 5.
Stirlitz
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2005 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Только как время регистрировать?

Esli izmenyat' energetiku lucha po opredelyonnoj zavisimosti (v razumnyh predelah, konechno), to eto privedyot k izmeneniyu dlinny volny... eto budet sootvetstvovat' s''yomke dinamicheskoj gologrammy, a etot metod uzhe nakatan v optike...
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru