Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow проблемы с диафрагмами в Tesla BS 300

проблемы с диафрагмами в Tesla BS 300
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
squirrel
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011 16:18    Заголовок сообщения: проблемы с диафрагмами в Tesla BS 300 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые микроскописты!Помогите пожалуйста решить одну проблему-недавно у нас на кафедре появился растровый Tesla BS 300(одна кафедра хотела выкинуть, а мы подобрали и восстановили, насколько толку хватило Very Happy ), так вот, в колонне не хватает двух диафрагм - кондесора и объектива( Sad выноски 6 и 7 на рисунке, рисунок прилагаю).Подскажите пожалуйста геометрию этих диафрагм, материал, и как их лучше сделать (причем своими силиами, без заводсих специалистов).Заранее благодарю!

колонна.jpg
 Описание:
фотография колонны
 Размер файла:  11.92 KB
 Просмотрено:  536 раз(а)

колонна.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то изготовление диафрагм - дело довольно сложное. В своё время в Сумах давали такую рекомендацию: на медной заготовке в центре круга делаете насечку керном, а потом травите до тех пор пока не образуется отверстие. Метод довольно грубый и малоуправляемый. Из 10-15 заготовок получается одна, на которой отверстие довольно сильно похоже на круг. Наверное можно лазером прострелить... Но нам это не удалось. Пробовали на электроискровом станке дырявить. Отверстия не круглые получались. В нашем микроскопе конденсорные диафрагмы из молибдена, а объективные - медные. Кстати, в последнее время JEOL, например, продаёт диафрагмы по цене, за которую можно купить два хорошо навороченных компьютера!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может заказать где?
https://secure.2spi.com/catalog/apt/aptmain.html
http://www.2spi.com/info/agents/Russia

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега squirrel , ищите у кого есть такой же микроскоп.
Я знаю три. Но подойдет ли их география ?
Молдова, Алтай, Армения. В личке контакт по изготовлению диафрагм.
squirrel
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В нашем микроскопе конденсорные диафрагмы из молибдена, а объективные - медные."

Спасибо за совет!Я краем уха слышал, что вроде можно травить, но честно говоря, плохо представлял себе этот процесс. Только чем?Минеральными кислотами или их смесью?И ещё вопрос: а какой у вас микроскоп?Может вы сможете геометрию ваших диафрагм описать (какой-нибудь эскиз), и как вы думаете, могут ли диафрагмы от одно микроскопа подойти к другом. Может встечали на практике?Заранее спасибо!
squirrel
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Может заказать где?"

Заказать-это тоже вариант, но это мы решили пока оставить на крайний случай, если у самих толку не хватит Smile Да и денег жалко, если честно. Но за ссылки спасибо огромное-буду иметь в виду!
Кстати, может быть вы тоже сможете геометрию своих диафрагм описать, мне хотя бы иметь представление.Заранее благодарен!
squirrel
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Коллега squirrel , ищите у кого есть такой же микроскоп"

Спасибо!Да, вы правы, география обширная...Действительно, это очень разумный вариант. Может быть вы мне подскажите, как например с алтайскими микроскопистами связаться, я бы спросил у них.Буду очень признателен!
Кстати, недавно узнал, что у нас в Ивановском Госе (универ вообщем) на кафедре теоретической физики есть аж ТРИ микроскопа, и два из них вроде растровые!Завтра побегу туда узнавать, может повезет. Very Happy
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Только чем?Минеральными кислотами или их смесью?И ещё вопрос: а какой у вас микроскоп?...
Насколько я помню, азотной кислотой, или смесью азотной и соляной... Честно говоря, не помню точный рецепт, потому что занимался этим всего два раза в конце 70-х...
А микроскоп у нас JSM-840. С тех пор, как его установили, в травлении диафрагм отпала необходимость - всё можно купить.
Цитата:
Заказать-это тоже вариант, но это мы решили пока оставить на крайний случай,
Рекомендую сделать наоборот - на крайний случай оставить изготовление диафрагм своими руками... Smile
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А размеры диафрагм известны?
Если найдете - напишите мне в электропочту, поскребу по сусекам, может что Вам и подойдет

remAVK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нарисуете или укажете наружный диаметр и диаметр внутреннего отверстия требуемых диафрагм, то возможно и от BS-340 что-то подойдет. Есть ЗИП.
squirrel
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

remAVK писал(а):
Если нарисуете или укажете наружный диаметр и диаметр внутреннего отверстия требуемых диафрагм, то возможно и от BS-340 что-то подойдет. Есть ЗИП.

К сожалению, это и есть наша главная проблема-я не знаю размеры диафрагм.... Sad Если у вас есть ЗИП, то не могли бы вы сфотографировать из него диафрагмы(под микроскопом может быть, с какой-нибудь масштабирующей шкалой), может по ним чертежи есть, эскизы...вообщем буду рад всему, тем более, что у вас 340, что максимально близко(как я полагаю) к нашему 300-ому. Заранее огромное спасибо!
squirrel
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan758 писал(а):
А размеры диафрагм известны?
Если найдете - напишите мне в электропочту, поскребу по сусекам, может что Вам и подойдет

Увы, размеров не знаю. Но если бы вы смогли выслать размеры диафрагм, что есть у вас (чертежи, эскизы, фотографии, все пойдет Smile ), ну хотя бы тех, что на вашем приборе, был бы вам очень признателен!
remAVK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirrel писал(а):
remAVK писал(а):

К сожалению, это и есть наша главная проблема-я не знаю размеры диафрагм....

Размеры, мне кажеться , вы можете снять исходя из посадочного места данной диафрагмы.
Рзмеры своих диафрагм, в двух словах, такие: Внешний диаметр больших рассеивающих диафрагм в колонне 5,9 мм, внутренний-1мм или 0,5 мм. Внешний диаметр апертурной(обьективной) диафрагмы 3,8 мм, внутренний может быть от 0,15 до 0,5 мм. Толщина не более 0.1 мм.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Увы, размеров не знаю.
У Вас вообще никакой документации нет, что-ли? Обычно в описании компонентов колонны есть все эти данные...
BigMike
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squirrel, если еще актуально, пишите на мой е-мейл, сообщу размеры.
tito666
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас есть... если надо помочь можем) только нам тоже нужна помощь:
Первый ротационный насос дает вакуум после отсоединения шланга наглотавшись воздуха с атмосферы, второй забрасывает масло в шланг. Что делать? может проблема с металлическим клапаном на отсосе воздуха?
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tito666 писал(а):
Что делать?

Клапан - разбирать насос и смотреть...

Новенький

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделали..вроде все норм все резинки заменили на вакуумметре показывает, что качает...в системе не качает как на колонну так и на диффузионник
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда формасло попадает в магистраль для начала надо все промыть, по крайней мере до диффузионника.... Искать дырки, самое простое - методом отсечения, заглушки ставить
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в системе не качает как на колонну так и на диффузионник
Возможно, между системой и "фором" есть отверстие... Проверьте все соединения, прокладки. Как Вам уже написал кто-то, масло в систему может попадать, если в патрубок не напустить воздух после отключения фора. Там должен быть предусмотрен для этого специальный клапан или вентиль.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru