Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Катоды на Jeol

Катоды на Jeol
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011 05:41    Заголовок сообщения: Катоды на Jeol Ответить с цитатой

Здравствуйте, требуется авторитетное мнение по поводу катодов.... суть вопроса проста, подойдет ли обычный вольфрамовый катод от микрозонда Jeol JXA-8100 на микроскоп Jeol JSM-6490LV...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то у ДжЕОЛа все катоды стандартные: Filament K-type, если речь идёт о вольфрамовых катодах, конечно... Кажется так. Но проще всего взять и сравнить сгоревший катод с тем, на который Вы хотите его заменить. Если конструктивно они не отличаются, то подойдёт...
Вот:
http://www.rusnanonet.ru/equipment/jeol_jxa8100/
http://www.rusnanonet.ru/equipment/jeol_jsm6490/
Из сравнения характеристик видно, что в обоих случаях могут использоваться вольфрамовые катоды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответ... я в принципе в этом была уверена, и сравнивали... но пока не получу объективного мнения специалиста (видимо которым я пока не являюсь) шеф от меня не отстанет, вот и решила обратиться... Smile
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пока не получу объективного мнения специалиста
Ну тогда Вам лучше было бы обратиться прямо на фирму, у которой микроскоп покупали... Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bush писал(а):
пока не получу объективного мнения специалиста

Похоже, шеф специалистом не является Confused

Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну тогда Вам лучше было бы обратиться прямо на фирму, у которой микроскоп покупали...

так писала я туда, инженеру который устанавливал, а до него письма почему-то не доходят, обратно возвращаются...

Цитата:
Похоже, шеф специалистом не является

он далеко не специалист в этом плане... вот и получается, что я ему одно, а он мне другое... эххх
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще хотела спросить, может кто знает... накал нового катода в точке насыщения в 104 мкА это нормально? просто до этого накал был от 75 до 85 мкА, не зависимо от того новый он или уже проработавший определенное время... стоит ли паниковать? Rolling Eyes
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 17 Август 2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При каком ускоряющем напряжении? Вообще-то многовато. Точно поймали "точку перегиба" накала? А то похоже на перекал. Либо кольцо тонкое поставили, ток и вырос.
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abkby писал(а):
При каком ускоряющем напряжении? Вообще-то многовато. Точно поймали "точку перегиба" накала? А то похоже на перекал. Либо кольцо тонкое поставили, ток и вырос.

Ускоряющее 20 кВ. Точку-то поймали... просто если ставить на автомат, то он накал выставляет около 35 мкА... и при этом не автофокусировка, ни другие автонастойки не работаю, выдает сообщение о том что HT Off либо Filament abnormal... там уж выбирай, что больше нравится.... а если в ручную юстировать, то нормально... а кольцо стоит как и раньше... думала может действительно катод "абнормал", посмотрела - все с ним в порядке... вот теперь ломаю голову, что же не так...
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для 20 кВ 100 мкА точно много. Выставляйте вручную. Ручками то сколько получается? У автомата иногда бывают необъяснимые глюки. День-другой обгорит, поправьте. Я, в основном, только вручную и ставлю - надежнее. Хотя у меня прибор старее, на Вашем автомат вроде лучше работать должен.
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так о чем и речь, что в ручную и получается около 100, а на автомате около 35... уже прошел день-другой... падает только до 38.. дилемма....
Rolling Eyes
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте другой катод для очистки совести. Кстати о чистке, пробоев нет? Будете катод снимать, посмотрите с лупой, не выросли ли "усы" на конце катода. А то как то попалась партия бракованных...
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так в том-то и дело... специально вытащила. посмотрела... усов нет.. а проблема в том, что нету катодов больше, он был последний... и проверить-то не на чем... пока Sad
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставьте колечко потолще. Если с 2-мя рисками стояла, поставьте с 3-мя, если с 3-мя, соответственно последнее.
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хммм... надо попробовать.... как же я сама-то не додумалась... спасибо Smile
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пробуйте, а я спать пошел, у нас скоро 3 ночи Smile . А последний катод - это плохо, у нас катод живет чуть больше 2-х недель... Но Вы писали про катоды от JXA. Они одинаковые для всей линейки вольфрамовокатодных приборов (К-тип), можете смело ставить.
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну это я знаю... только не факт что они захотят поделиться... ))ну у нас катоды подольше живут...
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поставила кольцо с 4 рисками, ток накала упал до 53... по-моему маловато... найти бы колечко с 3,5 рисками Rolling Eyes Very Happy
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если картинка нормальная поработайте несколько дней так, потом попробуйте вернуться на 3 риски.
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я в принципе так и планировала.... посмотрим, что из этого выйдет...
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru