Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow Катоды на Jeol

Катоды на Jeol
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 20 Август 2011 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если ток большой слишком, это может означать, что катод слишком высовывается из венельта. Так что идея с колечками правильная. Правда, в нашем приборе крышка Венельта закручивается по резьбе, поэтому её можно передвигать по высоте, закручивая или выкручивая. Таким образом регулировать ток. А, в общем-то, катодов нужно заказать много. Их предлагают почти все фирмы, которые выпускают или продают аксессуары для электронных микроскопов. Как минимум десяток дюжин должен быть в запасе... Срок службы сильно зависит от условий эксплуатации. У нас был случай, когда катод постоял 8 месяцев. А была ситуация, когда за смену (12 часов) поменяли 4 штуки!.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2011 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
Ну если ток большой слишком, это может означать, что катод слишком высовывается из венельта. Так что идея с колечками правильная.

так и не высовывался он вовсе... я же смотрела...

а на счет "минимум десятка дюжин", я вообще за обеими руками... только не от меня это все зависит... у нас заранее предупреждаешь, просишь, говоришь, а суетиться начинают только тога, когда все заканчивается...
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Высовывается" - это он фигурально...
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abkby писал(а):
"Высовывается" - это он фигурально...

не, ну это я поняла)))
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Прошу пардона за жаргон! Embarassed Просто остриё катода должно быть в строго определённой позиции по отношению к краю Венельта. Если оно не доходит до этой позиции, ток эмиссии слишком мал, а если слишком выдвинуто, ток больше, чем нужно... А правильная позиция обычно нарисована в описании.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2011 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
У всяких катодов есть разброс по установке кончика по высоте. Кроме того, у Джеола Венельт выставляется в несколько фиксированных положений путем выбора колечек нужной толщины (насколько знаю, каждая риска на колечке добавляет 0,1 мм). Вся остальная тонкая настройка (в том числе регулировка тока эмиссии) делается выбором смещения (напряжения на Венельте), называется Bias (почитайте инструкцию, - найдете). В компьютеризированных приборах есть возможность запоминать значение смещения, чтобы не регулировать его каждый раз при включении микроскопа.
Но главный критерий - вывод катода в режим насыщения при выбранном вами (!) токе накала катода. Т.е. вы сами можете выбирать время жизни катода, уменьшая или увеличивая ток накала. Но при этом нужно всегда работать в режиме насыщения, иначе вы получите полый пучок или слишком малый ток эмиссии (т.е. малый ток пучка или слишком большой его диаметр).
Я знаю место, где в течение 20 лет работали на одном катоде каждый день, - они просто выводили накал до первого пика эмиссии, вообще не думая о насыщении. Но им не надо было увеличений больше, чем 5000Х.
Конечно, мое объяснение несколько упрощает реальную ситуацию, но в целом верно. Интересующихся деталями отсылаю к статье (http://www.ecr6.ohio-state.edu/~colijn/emission_myths.pdf), хотя, скорее всего, и она уже устарела.
Автоматические процедуры работают далеко не всегда, особенно на грязных Венельте и колонне.
А в современной инструкции все объясняется очень туманно. У Инженера старый прибор, в его инструкции должно быть написано понятнее.
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
А правильная позиция обычно нарисована в описании.

у нас почему-то в инструкции не нарисовано... просто написано:"Посмотрите на цилиндр Венельта сбоку, и если кончик катодной нити выступает над краем отверстия, замените шайбу."... из этого можно сделать вывод, что все остальные положения правильные))... оказывается все гениальное просто))

vklsi2 писал(а):
Вся остальная тонкая настройка (в том числе регулировка тока эмиссии) делается выбором смещения (напряжения на Венельте), называется Bias (почитайте инструкцию, - найдете)

а вот это уже интересная тема... со всеми настройками разобралась, а вот с этим Bias, никак не могу... в инструкции толком ничего про это не написано, просто приведена таблица, согласно которой надо это дело выставлять... на все мои вопросы старшим коллегам, они отвечают: "тебе это особо и не надо", и толком ничего объяснить не могу...
может раскроете страшную тайну, как с этим управляться?
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При фиксированных токе накала и механическом положении кончика нити ток эмиссии (LC - Load Current - ток нагрузки высоковольтного источника, он же ток эмиссии) Вас не должен сильно интересовать, главное - загнать катод в режим насыщения. Для этого включаете катод и начинаете изменять Bias кнопками со стрелками (не пользуйтесь Fine, эффект от них не заметен), глядя на значение тока пучка (это не ток эмиссии!) или прямо на картинку на экране. Когда ток пучка перестал расти (или яркость картинки перестала увеличиваться), значит, Вы вышли в насыщение (для данного накала и положения катода). Если при этом ток эмиссии сильно ушел из рекомендованного диапазона, значит, нужно изменить ток накала катода и повторить процедуру. Но не нужно гнаться за током эмиссии: рекомедованные значения обычно получаются, если вы выходите в насыщение при таком накале, когда срок жизни катода составляет 2 - 3 недели. Если хотите сэкономить, ток накала нужно уменьшать, из этого следует, что и ток эмиссии в этом случае не впишется в рекомендованный диапазон.
После установки смещения запомните его, там где-то есть специальная кнопка. Или запишите значение смещения, чтобы потом быстро вернуться.
При смене катода процедуру нужно повторить. Вообще советую сделать ее рутинной.
Но лично я предпочитаю загонять катод в насыщение, меняя накал (т.е. при фиксированных Bias и высоте катода), так получается быстрее. Но без достаточного опыта можно быстро спалить катод.
Вообще, когда будет много катодов, попробуйте поэкспериментировать. Придется, конечно, сжечь пяток.
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое... очень познавательно... я обычно тоже вывожу катод в насыщение изменяя накал (LC), при этом ничего не меняя в Bias и используя всегда одно и тоже кольцо (это к вопросу о высоте)... просто в этот раз какой-то аномальный катод попался и ввел меня в заблуждение, потому что столкнулась с этим в первый раз... обязательно воспользуюсь Вашим советом и как только выдастся возможность поэкспериментирую...
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста.
Только LC - это не накал, а ток эмиссии. Накал - ниже, по-моему, называется Filament, он не измеряется, а устанавливается в условных единицах.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати. Бывает, что новые катоды при первом прогреве уходят из центра Венельта, и тогда ток эмиссии меняется. Тогда нужно отъюстировать катод после первого прогрева. А бывает, что катод ходит туда - сюда при каждом нагреве. Т.е. в холодном состоянии он в центре, а в горячем - нет. Это самый трудный случай, но встречается редко.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послезавтра буду на работе, сосканирую фрагмент инструкции, где про установку катода и выложу... Если не забуду, правда... Вот бы напомнил кто-нибудь. Embarassed
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
Послезавтра буду на работе, сосканирую фрагмент инструкции, где про установку катода и выложу... Если не забуду, правда... Вот бы напомнил кто-нибудь. Embarassed

я конечно попробую напомнить... время бы только подгадать)))
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):
Пожалуйста.
Только LC - это не накал, а ток эмиссии. Накал - ниже, по-моему, называется Filament, он не измеряется, а устанавливается в условных единицах.

что-то нет у меня такого... видимо у меня все в одном...

2.JPG
 Описание:
вот как у меня все это выглядит..
 Размер файла:  42.71 KB
 Просмотрено:  434 раз(а)

2.JPG

VLADIMIR
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а еще хотела спросить, может кто знает... накал нового катода в точке насыщения в 104 мкА это нормально?

Для нового катода "накал", при котором достигается насыщение, составляет порядка 150 единиц напряжения Filament Code. Ток накала нового катода порядка 2,6 А. При токе 1,5 - 1,6 А катод обычно сгорает (Fil. Code порядка 115 единиц). Оптимальный ток эмиссии из катодного узла - 25-30 мкА, но можно нормально работать и вне этого диапазона. Если Ваши 104 мкА относятся именно к току эмиссии, то это неноромально, но опять же как-то работать можно. Если у Вас нормальный вакуум (не хуже "чистой" -5 степени мм Hg в пушке) и BIAS не сбит, то требуется регулировка параметров высоковольного узла. Соответствующая управляющая плата расположена на боковой стенке высоковольтного бака, но ее подстройку инженеры Джеола делают сами. Хотя при большом желании и деньгах можно найти и наших электронщиков, которые в этом разберутся. При нормальном функционировании микрозонда в год сгорает 3 - 4 катода (на ночь прибор обычно выключаем).
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, под руками нет прибора...

Окошечко LC показывает ток эмиссии, а движок под ним управляет током накала катода.

Bush писал(а):
vklsi2 писал(а):
Пожалуйста.

что-то нет у меня такого... видимо у меня все в одном...
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLADIMIR, у вас разные с Bush приборы, и катодный узел разный, и Венельты разные, только катоды одинаковые. Кроме того, Ваш прибор ориентирован на стабильный во времени анализ, с точки зрения микроскописта катод недокален, поэтому так мало катодов сгорает за год. В растровых микроскопах катоды обычно накаливают сильнее для получения самого тонкого пучка, у Вас же такой задачи не стоит, ведь прицельность микрорентгеновского анализа мало зависит от диаметра пучка. Т.е. все Ваши рекомендации по цифрам не применимы к микроскопу Bush.
Кстати, когда сервисные инженеры любых фирм сдают тесты на пространственное разрешение на микроанализаторах (во вторичных или отраженных электронах), да и на микроскопах, они загоняют катод в такой режим, при котором он работает порядка 2-х часов (речь идет о накалмваемых вольфрамовых катодах). Такие вот маленькие хитрости.
А как загоняют, я уже объяснял.

VLADIMIR писал(а):
Цитата:

а еще хотела спросить, может кто знает... накал нового катода в точке насыщения в 104 мкА это нормально?

Для нового катода "накал", при котором достигается насыщение, составляет порядка 150 единиц напряжения Filament Code. Ток накала нового катода порядка 2,6 А. При токе 1,5 - 1,6 А катод обычно сгорает (Fil. Code порядка 115 единиц). Оптимальный ток эмиссии из катодного узла - 25-30 мкА, но можно нормально работать и вне этого диапазона. Если Ваши 104 мкА относятся именно к току эмиссии, то это неноромально, но опять же как-то работать можно. Если у Вас нормальный вакуум (не хуже "чистой" -5 степени мм Hg в пушке) и BIAS не сбит, то требуется регулировка параметров высоковольного узла. Соответствующая управляющая плата расположена на боковой стенке высоковольтного бака, но ее подстройку инженеры Джеола делают сами. Хотя при большом желании и деньгах можно найти и наших электронщиков, которые в этом разберутся. При нормальном функционировании микрозонда в год сгорает 3 - 4 катода (на ночь прибор обычно выключаем).
Bush
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):
Извините, под руками нет прибора...
Окошечко LC показывает ток эмиссии, а движок под ним управляет током накала катода.

Каюсь, думала это одно и это же, потому что при изменении положения этого самого движка, меняется и LC...
SerGrr
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт 15 Октябрь 2013 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, что может быть за проблема. Прибор JEOL 6610LV пару дней назад ток пучка вдруг сильно упал (не после смены катода)измерение показывают 0.01, а то и вообще 0,00. Ток эмиссии (LC), во- первых, уменьшился (если раньше был около 85 на 30kV, то сейчас 50-60 при тех же зачениях Bias), во-вторых, перестал откликаться на изменение Bias вообще. Несколько замен катодов ни к чему не привели, пробовали ставить колечко с 4 рисочками ток эмиссии упал и также не откликался на изменение Bias, более тонких колечек в комплекте мы не обнаружили. Моторчик реостата изменения Bias вроде работает(слышна его работа). Катоды вольфрамовые.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru