Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Лаборатория №1 arrow Тезисы/Лекция на симпозиуме

Тезисы/Лекция на симпозиуме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2005 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

в ссылке про CCD пятью сообщениями выше

Нужно вчитаться поглубже. Я "просканировал" в течение получаса, но до кривых не дошел. Но материал очень подробный и интересный. Перевести бы на русский, хотя бы частично... Shocked
Думаю, нужно бы эту ссылочку на открытое место положить, чтобы всем доступна была...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2005 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылочки, все что у нас тут есть, относятся к "накопленному материалу", и Салтан их наверное выложит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Салтан их наверное выложит.

Ну, гуд!.. А то там люди как раз пленками заинтересовались... Very Happy А Вы их тут же в цифру носом! Mr. Green
Хотя может быть и правильно! Mr. Green
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта дискуссия сподвигла меня усесться за написание странички, что-то вроде "как выбрать камеру". Если получится - это будет мой первый вклад в общее дело Mr. Green Mr. Green
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сподвигла меня усесться

ВАУ! Свершилось! Ну, ждем с нетерпением!
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грешно смеяться над больными людьми! Evil or Very Mad
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, чего уж там... Cool
Что значит пятница, конец рабочего дня! Много людей, приятное общество! Laughing
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, кому пятница, а кому вечер перед трудовой субботой...
И конца этому не предвидится Evil or Very Mad
Вы тут сегодня-завтра будете или сегодня еще часика два? Если я вдруг что-то сотворю, я бы попросил Вас вычитать перед публикацией в открытой печати.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня уже убегаю, а завтра буду. Я в следующую субботу в Польшу уезжаю на конференцию, и потом две недели там трудиться буду - пленки электронами облучать для сколов. И еще не ЛЕО надеюсь поработать пару дней... Так что сижу "оттачиваю" доклад. Если у Вас сервер завтра работать будет, давайте по ФТП общаться, или по мылу...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Если складется, я тогда завтра выложу на фтп pdf файл с описательным названием (по английски, чтобы опять проблем не было) Smile Вы посматривайте....
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашел файл с названием "What one should know about TEM CCD..." - оно? Сейчас читаю... Оно!

Довольно интересно и познавательно (для меня, по крайней мере). Сразу несколько предложений от первого ощущения:

1. Начать с обзора фирм, поскольку в тексте есть обращения к их названиям. Так вот лучше, когда читатель уже понимает о ком речь... (это я по себе сужу...)

2. Гатан я бы называл так, как написано на этикетке фирмы, поскольку название это залетовано. Т.к. обзор, я надеюсь, будет иметь статус официальной публикации на сайте, то думаю это вопрос этикета... Smile

3. В окончательной редакции можно было бы прибавить пару картинок, на которых видны примеры размещения камер разного типа в колоннах микроскопов. Думаю, не обязательно специально рисовать их - можно взять с соответствующих сайтов со ссылками на них...

4. В двух-трех местах не совсем понятно, о каких математических операциях идет речь. Может быть это от того, что я "не в материале"... Sad Например:
"Боковые камеры имеют очень большое поле зрения, отнесенное к экрану, минимум 6х6 см, по максимуму может быть весь экран, поэтому очень удобны, например, для биологов." - эта фраза немного сумбурна. Я бы детализировал мысль и сделал бы две-три фразы, чтобы не было двойного толкования....

5. "...цилиндрические (1:1) и конусные (tapping) с коэффициентом уменьшения от 1:1.5 до 1:4."
В принципе, понятно, о чем речь, но хорошо бы схемку или более детальное словесное описание устройств. Что такое 1:1 - это одинаковые основания цилиндра или это отношение диаметра к высоте?

Там еще были непонятности небольшие, но я в понедельник утром Вам заброшу замечания... ОК?
А в целом - получил очень много интересной информации!
Thanx! Smile
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вообще-то предполагалось, что для начала это будет ответ в форуме, а не публикация, потому так все и просторечно. В нашу конечную публикацию, конечно надо будет дорисовать и сделать язык более строгим. Если бы я с самого начала ставил такую цель - процесс бы никогда не кончился, это Вы уже успели почувствовать Mr. Green
К пункту 4: о каких операциях идет речь? Про отнесение к экрану?
Жду решензии!
DSIoffe, может Вы тоже посмотрите, если есть время? В особенности на предмет ляпов, связанных с ПЗС. Confused
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1000 извинений, давно не заглядывал. Посмотрю вечером дома, на работе прокси-сервер кривой, по FTP не достать.
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

о каких операциях идет речь? Про отнесение к экрану?

Ну, просто не совсем понял вообще о чем речь. В одной фразе это как-то непонятно описано...
Цитата:

Жду решензии!

Уже положил на ФТП в РТФ...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Про нумерацию - это я для себя, иначе путаюсь Mr. Green
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде поправил как мог...
Не со всем согласился, но в основном действительно получилось лучше, посмотрите.
Ждем DSIoffe Very Happy
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

действительно получилось лучше

Полностью согласен! Все классно и доступно... Shocked
Пара - тройка незначительных замечаний:
1. "Размеры обычно кратны степеням двойки: 1024х1024, 2048х2048 ..."
Опять не до конца понял - видимо, все же пикселы... Так? Embarassed
2. "Я не встречал камер, которые бы не имели железного биннинга "
Из первого варианта я понял, что наоборот, не было камер С "ЖЕЛЕЗНЫМ" биннингом... Или нет?
3. "матрицы с межстрочным переносом"..."матрицы с кадровым переносом " - а вот тут хорошо было бы предварить весь обзор букварем DSIoffe о ПЗС матрицах... Smile
А вообще-то, мне кажется, что публикация выкристализовывается! Very Happy Еще бы про пленочки поговорить и про системы оцифровки изображений для РЭМ. Но это - дальше, как я понимаю... Wink
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1. "Размеры обычно кратны степеням двойки: 1024х1024, 2048х2048 ..."
Опять не до конца понял - видимо, все же пикселы... Так?

Я вставил там пиксели, они просто на другую строку перенеслись Very Happy
Цитата:

2. "Я не встречал камер, которые бы не имели железного биннинга "
Из первого варианта я понял, что наоборот, не было камер С "ЖЕЛЕЗНЫМ" биннингом... Или нет?

Нет, правильно, не встречал без железного. Наверное ПЗС для бытовых камер и не имеют такого, но все ПЭМ камеры имеют. Там про программный написано потому, что организовать его можно на любой камере (усредняй себе картинку и все), но это не даст выигрыша в скорости, считывать все равно всю матрицу придется.
Цитата:

3. "матрицы с межстрочным переносом"..."матрицы с кадровым переносом " - а вот тут хорошо было бы предварить весь обзор букварем DSIoffe о ПЗС матрицах...

Пока я думаю пусть рядом полежит просто, все, кто захочет - найдут. Мы потом центральный файл сделаем со ссылками на все необходимые ресурсы.

Про системы для РЭМ - это придется DSIoffe, он туда глубоко влез.
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Про системы для РЭМ - это придется DSIoffe, он туда глубоко влез

Это про внешние?
Про то, что встраивается в нынешние микроскопы, я ничего не знаю. Если надо, то киньте, плз, ссылочек.
Теперь про текст. Я лазил на FTP в 22 с чем-то по Москве. Последняя версия - это "CCD for TEM (DUSHA, injener).rtf" от 30.05.05 10:20, размер 66817? Я про неё.
1) Мелочь, но лично мне режет глаз "железо" вместо "аппаратура" и "железный" вместо "аппаратный". Всё-таки это текст для массового прочтения, не устная речь.
2) А как звучит в оригинале термин "оптоволоконная привязка"? Это было "a fiber-coupled camera and a lens-coupled camera"? Там до введения слова coupled и позже по тексту говорят о двух способах подачи света на датчик изображения. Может, так и оставить способы, не вводя привязку, а то я раньше в таком контексте это слово не видел. Или это только я не видел?
3)
Цитата:
размер матрицы на размер пикселя
- хорошо бы что-то вроде формат (? - количество пикселей вдоль одного из измерений) умножить на размер пикселя - иначе фраза приобретает занятный физический смысл Smile
А вообще, что выделено красным? Недопереведённое?
4)
Цитата:
Боковые камеры имеют очень большое поле зрения, отнесенное к экрану
- А может, написать, что Боковые камеры имеют очень большое поле зрения, сопоставимое с размерами экрана, и всё?
5) taper - фокон - оптоволоконная шайба с расходящимися волокнами. А если посмотреть с другого конца, то со сходящимися. Коэффицент уменьшения, очевидно, относится к диаметрам оснований.
6) Размер здесь - явно формат ПЗС в пикселях. И только. Другие форматы вообще в ПЗС встречаются сплошь и рядом. Может, это для микроскопических камер такое стечение обстоятельств?
7) Очепятка: частота не Нелквиста, а Найквиста.
8 ) Про динамический диапазон: я глубоко убеждён, что это отношение максимального сигнала к минимальному, при том, что минимальный измеряется при ЗАДАННОМ соотношении сигнал/шум. Приведённые слова после "Не дайте ввести себя в заблуждение!" - это художественное творчество авторов оригинала. Надо ли его воспроизводить в переводе? Обзор-то вроде нам подписывать Smile
9) Определение чувствительности камеры явно глубоко местное. Оно нам надо? Если нет, я попробую поискать на работе в книжке про телевизионные измерения.
10) 5-10 отсчётов на 1 электрон - как бы понять физику процесса? Они измеряют доли заряда электрона?
11) Про MTF - пространственные частоты. 15% - амплитуды низкочастотного сигнала. Дальше пропало слово "половина" от частоты Найквиста. Результат впечатляет Smile По-моему, оригинал написан наспех.
12) Темновой ток - см. мой опус, место про темновой заряд.
13)
Цитата:
1024х1024 - пикселов или милиметров
- опять же только пикселей. Ну не метровая же матрица эта Smile
Вообще: может, уйти от оригинала подальше и написать своими словами?

Дед

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Теперь про текст. Я лазил на FTP в 22 с чем-то по Москве. Последняя версия - это "CCD for TEM (DUSHA, injener).rtf" от 30.05.05 10:20, размер 66817? Я про неё.

Была потом еще одна, но Ваши замечания по сути я естественно учесть не мог, поскольку ума у меня с тех пор не прибавилось. Smile
Прежде всего:
Цитата:

ЭТО И ЕСТЬ ОРИГИНАЛ. Mr. Green
Я писал в едином душевном порыве и, если где-то покривил против истины, то исключительно по недомыслию. Вообще-то вначале это был ответ товарищу в форуме, но потом я понял, что не укладываюсь в экран, сделал ctrl+c и продолжал уже в ворде Smile
Цитата:

1) Мелочь, но лично мне режет глаз "железо" вместо "аппаратура" и "железный" вместо "аппаратный". Всё-таки это текст для массового прочтения, не устная речь.

См.выше мои оправдания.
Правлю.
Цитата:

2) А как звучит в оригинале термин "оптоволоконная привязка"? Это было "a fiber-coupled camera and a lens-coupled camera"? Там до введения слова coupled и позже по тексту говорят о двух способах подачи света на датчик изображения. Может, так и оставить способы, не вводя привязку, а то я раньше в таком контексте это слово не видел. Или это только я не видел?

Да. Как будет правильно?
Для меня "электрическая развязка через оптоволокно" и "оптическая привязка через систему линз" звучат нормально. Но может правда есть принятые термины?
Цитата:

А вообще, что выделено красным? Недопереведённое?

Красным - это то, что injener исправил.
Цитата:

- А может, написать, что Боковые камеры имеют очень большое поле зрения, сопоставимое с размерами экрана, и всё?

Может оно так и проще будет. Суть в том, что камера стоит высоко, и за счет проекции ее тень на экране имеет размер уже не 11-20 мм, а 10-15 см.
Цитата:

5) taper - фокон - оптоволоконная шайба с расходящимися волокнами. А если посмотреть с другого конца, то со сходящимися. Коэффицент уменьшения, очевидно, относится к диаметрам оснований.

А Вы не могли бы этот абзац по правильному написать? Что-то для меня фокон - совсем непривычный термин....
Цитата:

6) Размер здесь - явно формат ПЗС в пикселях. И только. Другие форматы вообще в ПЗС встречаются сплошь и рядом. Может, это для микроскопических камер такое стечение обстоятельств?

Ну, я потом про это и пишу вроде - если размер не степени двойки, то скорее всего это матрица не специализированная, то есть шумная, неоднородная и нечувствительная. Насколько я знаю, астрономы (а у них те же проблемы с шумами и чувствительностью) пользуют тоже чипы с размерами кратными двойке.
Цитата:

7) Очепятка: частота не Нелквиста, а Найквиста.

Никак не могу я это имя запомнить.... Sad
Цитата:

я глубоко убеждён, что это отношение максимального сигнала к минимальному, при том, что минимальный измеряется при ЗАДАННОМ соотношении сигнал/шум.

Что значит заданное соотношение? Ускорение свободного падения приказом не изменишь. Шум какой он есть, с таким и жить.
Насколько я понимаю - это отношение максимально регистрируемого сигнала к минимально РЕГИСТРИРУЕМОМУ, то есть бесконечно мало (в пределе) превышающему уровень реально существующего шума.
Цитата:

"Не дайте ввести себя в заблуждение!" - это художественное творчество авторов оригинала.

Спасибо! Mr. Green
Я еще способен на художества Smile
Это действительно один из самых дремучих мифов в цифровой фотографии и ПЭМ фотографии в частности. Причем все изготовители прекрасно отдают себе отчет, что те 14 бит, которые они называют динамическим диапазоном, реально таковым не является. Разводят при этом руками: а что делать, все конкуренты так пишут...
А для нас это выливается в то, что можно купить две камеры, каждая по 12 бит, и будут они как небо и земля. Взять тех же TVIPS и SIS - две камеры, цена примерно одинакова, обе 12 бит. У одной сигнал/шум (для 1 е-) 1, у другой 0.2. А нигде, никак, по тем параметрам, что они приводят, этого не поймешь.
Вот такие художества....
Цитата:

9) Определение чувствительности камеры явно глубоко местное. Оно нам надо? Если нет, я попробую поискать на работе в книжке про телевизионные измерения.

Оно просто мое Very Happy
Если есть возражения или определения - давайте.
Цитата:

10) 5-10 отсчётов на 1 электрон - как бы понять физику процесса? Они измеряют доли заряда электрона?

Нет, доли не меряют. Но каждый ПРИЛЕТАЮЩИЙ НА ЛЮМИНОФОР электрон производит сигнал на выходе в 5-10 отсчетов - квантовый выход фосфора (сколько-то фотонов на 100-300 кВ электрон) умножить на квантовый выход камеры - сколько-то эл-нов на один прилетевший фотон. Так оно и получится....
Цитата:

Результат впечатляет По-моему, оригинал написан наспех.

Что-то не так?
Половина действительно пропала, виноват. Но 15% - реальная цифра, посмотрите в статьи, что там же лежат.
Цитата:

Вот я и думаю - неужто уже и по русски писать разучился? Практики уже лет 7 не было... Sad
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru