Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Лаборатория №1 arrow Тезисы/Лекция на симпозиуме

Тезисы/Лекция на симпозиуме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 08 Август 2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"порт"

Порт я бы описал как место присоединения с целью чего-то там сделать, морской порт к примеру Smile Думаю, wide anlge port как раз пошло от этих дифракционных прилад: port for wide angle diffraction attachment.
В данном случае это не компьютер, поэтому порт не разъем, а дырка в колонне, в нормальном состоянии закрытая заглушкой.
Цитата:

А какая светосила у него?

На 14-45мм максимальная апертура 3.5. Но у них сейчас есть объектив для него с 2 при том же фокусном!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 08 Август 2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

port for wide angle diffraction attachment.
В данном случае это не компьютер, поэтому порт не разъем, а дырка в колонне,

Я понимаю, что дырка. Но вот полное название по-английски правильно звучит - дифракция широкоугольная а не дырка широкоугольная... Smile
Цитата:

На 14-45мм максимальная апертура 3.5

Постоянная что-ли? Уже классно! Ну вот, можно посчитать: 45:3,5=12,9 мм. Это максимальный эффективный диаметр линзы. Для сравнения у КАЛЕЙНАРа-5Н фокусное расстояние 100 мм, светосила 2,8, значит диаметр линзы примерно 35,7 мм. Разница почти в 3 раза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 10 Август 2005 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда может быть что-то на греческом придумать?

Объединение сигналов от соседних элементов растра - ОСОСЭР Smile))

Дед

СообщениеДобавлено: Ср 10 Август 2005 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Вы про биннинг? Ну ОСОСЭР намного понятней! Все по-русски! Very Happy
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2005 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

(я тут со специалистами пообщался, и они выразили свой интерес) - сравнить напрямую пленку и CCD, на одном образце, на одном месте, при одинаковых условиях.

Ну и как? Удалось? Интересно было бы посмотреть... Rolling Eyes
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2005 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну и как? Удалось? Интересно было бы посмотреть...

Пока нет Sad С купленной KeenView приходится в основном воевать, чтобы получить приличную картинку. У нас весьма специфические режимы работы и SIS до сих пор с таким не сталкивалась. Приходится их убеждать, что не правы они, в ответ выслушивать аргументы про сотни "довольных пользователей". Но додавлю их непременно и тогда сделаю сравнение, в плане это стоит, сделаю обязательно.
Тут еще головняк навалился запланированный - привезли новый прибор, идет процесс установки - кошмар! Shocked
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Приходится их убеждать, что не правы они

Это очень знакомо! У меня система оцифровки старая (я уже говорил как-то). Как только приходит новый программист или системный администратор прочистка компа начинается с того, что мы тут все замшелые ретрограды, пользуем старые операционные системы, нужно "только програмку написать - и все дела!". На вопрос "Ну напиши, раз ты такой умный и продвинутый" через неделю следует ответ, что ничего не вышло, и все возвращается на то место, где было! Удивительно, почему в наше время не принято считаться со мнением людей, которые давно работают с предметом... Shocked
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2005 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

почему в наше время не принято считаться со мнением людей

А когда это было принято? Mr. Green
Цитата:

мы тут все замшелые ретрограды, пользуем старые операционные системы

100% согласен Very Happy
Однако в качестве операционки под систему реального времени (управление прибором) однозадачная система типа ДОС - действительно самая правильная.
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако в качестве операционки под систему реального времени (управление прибором) однозадачная система типа ДОС - действительно самая правильная.

Судя по тем системам, на которые здесь показывали, да и по своему опыту: микроскопическая аппаратура не требует больших потоков данных в единицу времени, потому ОС можно пользовать любую. Другое дело, что за неделю новый софт к незнакомой аппаратуре написать с нуля вряд ли возможно. Тем более для программиста, с аппаратурой вообще знакомого плохо, каковыми обычно и являются системные администраторы. Дать ему пару месяцев, заплатить хорошо, не отвлекать на другое - может, и будет программа под новую ОС. Да, и документацию на аппаратуру соответствующую Smile

Дед

СообщениеДобавлено: Пн 10 Октябрь 2005 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

микроскопическая аппаратура не требует больших потоков данных в единицу времени

Question Question Question
Тогда я не пониманимаю, что такое большие потоки данных Confused
При видеочастоте, да при картинке 1Кх1К - уже 40М/сек получается. А если цифровая развертка - это еще и в обратную сторону соответствующий поток и все должно быть синхронизировано.
Нет, конечно все модерновые приборы под виндами драйвера имеют. Но даже фирменные проги порой сбиваются, если комп слегка подгрузить, особенно если проблемы с сеткой начинают возникать - тут уж полный ступор. А если на комп при этом вакуумная часть и высокое повешено - катастрофа.
Цитата:

каковыми обычно и являются системные администраторы

Сисадмины только случайно могут оказаться программистами, по совместительству, так сказать. Обычно это юзеры-переростки.
К сожалению....

Драйвера в многозадачной среде вообще дело очень нетривиальное, там процессы асинхронные и механизмы синхронизации соответствующие. И поэтому все оконечные устройства имеют буфера (что диски, что сетевые карты, что мониторы, даже принтера), и это дает возможность в реальном времени передавать данные в асинхронной среде. Под ДОСом я бы взялся написать драйвер, под виндами - никогда.
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2005 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня система оцифровки старая

Цитата:
При видеочастоте, да при картинке 1Кх1К

Это об одном и том же?
Мне попалась настоящая старая система - там по схеме можно было написать программу для работы с ней. Вся цифровая часть на 74XX.
А есть микроскопы, дающие растр 1024х1024 при частоте кадров 25 Гц, и при этом развёртками управляет PC?

Дед

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне попалась настоящая старая система - там по схеме можно было написать программу для работы с ней.

Правильно, программу под ДОС, это я делал. А под многозадачную операционку - не дай Бог!
Программка под ДОС - просто обработка пары-тройки прерываний, раскидывание всего этого хозяйства по памяти и отображение на экране. А под виндами система может в момент обработки запроса Вашего устройства вдруг отдать управление более приоритетному прерыванию от дисков или сетки, или вообще начнет сфопить нужную страницу на диск потому что какой-то системной длльке понадобилась память. Правильный драйвер все это по идее должен учитывать и обрабатывать.
Цитата:

А есть микроскопы, дающие растр 1024х1024 при частоте кадров 25 Гц, и при этом развёртками управляет PC?

А что мешает? Не ограничения ли по потоку данных? Smile
Что ADDA умеет в этом плане, Вы не помните?
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Дать ему пару месяцев, заплатить хорошо

Если есть возможность заплатить хорошо, то все можно сразу купить! С деньгами-то каждый сможет! А вот когда каждый картридж для принтера приходится подолгу выпрашивать - это совем другое дело! Sad
Цитата:

У меня как раз аналогичная система. Правда 1024х1024 - это следующая версия, у меня 512х512. И изображение такое создает комп, а не микроскоп. На микроскопе - ТВ сигнал. Параметры я когда-то уже описывал...
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2005 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что ADDA умеет в этом плане

Дома у меня их PDF, к сожалению. По памяти вроде 512х512 на скорости 5 кадров в секунду или что-то вроде того. Я ещё порадовался, что не быстрее меня.

Дед

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

512х512 на скорости 5 кадров в секунду

Совершенно верно! А при 1024х1024 1 кадр в секунду.
Цитата:

У меня как раз аналогичная система.

С этим я погорячился... Embarassed Не прочитал про 25 к/сек... Однако на всех цифровых микроскопах есть режим реального времени. При наводке на резкость используется быстрая развертка, аналогичная телевизионной. Но какое разрешение при этом достигается, точно не знаю. И, как правило, изображение это видно лишь на небольшом участке экрана. Полноэкранных вариантов я не встречал...
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2005 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

При наводке на резкость используется быстрая развертка, аналогичная телевизионной. Но какое разрешение при этом достигается, точно не знаю. И, как правило, изображение это видно лишь на небольшом участке экрана. Полноэкранных вариантов я не встречал...

Не знаю цифровая развертка или нет, но на всех приборах, что я видел в последнее время (LEO, Hitachi, Philips) есть режим просмотра-поиска, когда полный экран (дисплей компьютера, не просто монитор) идет на частоте близкой к телевизионной, во всяком случае передвигать образец можно и ничего не смазывается. Сигнал-шум там, конечно не ахти, то есть действительно только на малых увеличениях можно что-то увидеть-поискать, но к потоку данных это не относится.
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, товарищи. Это очень ценная разведывательная информация.
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2005 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Спасибо, товарищи. Это очень ценная разведывательная информация.

А еще.... а еще.....
Там у них инфракрасная камера стоит в колонне, чтобы все видеть!
Smile
DSIoffe
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2005 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что она видит?
Дед

СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2005 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образец, линзу и детекторы некоторые.
Но баловство это все на самом деле, удобно, но баловство. Это я так, к слову упомянул Smile
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru