Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow Подготовка образцов arrow Подготовка образца для ПЭМ

Подготовка образца для ПЭМ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В новой Ауриге Цайсса капилляры уже с плоскими концами и выемками. Ионный пучок не закрывают по определению. Появилось возможность запоминать позиции столика (капилляров). В общем, прогресс не стоит на месте!
pust2 GIS - то работает? Мануал нашли??? Mr. Green
GIS - шарманка от сторонней компании, так что вряд ли в цейссе ман внятный есть.

pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2: Dan758
Не ГИС не работает - т.е. все нормально кроме скорости осаждения - выработка часов небольшая, позиция верная - очень близко к поверхнсти, а результата нет.
Вскрываем мозг Цейссу в Москве, пока не очень успешно....
А, что за мануал? Там ведь "элементарно Ватсон" Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SeregaK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня так же с диэлектриком- выработка маленькая, а осаждения нет. Сервисмэн сказал, что использовали редко и, может, травит резервуар. С отсальными газами все "алллес фит".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2011 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pust2 писал(а):
2: Dan758
Не ГИС не работает - т.е. все нормально кроме скорости осаждения - выработка часов небольшая, позиция верная - очень близко к поверхнсти, а результата нет.
Вскрываем мозг Цейссу в Москве, пока не очень успешно....
А, что за мануал? Там ведь "элементарно Ватсон" Mr. Green

Pust2, а при аутгазе ваккуум "шатает"? Может быть, прекурсора просто тупо нет (или клапанА не отрабатывают)

SeregaK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 08 Сентябрь 2011 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, насколько прочное получается место соединения иглы манипулятора с ламелькой после осаждения, например, платины? Я вот никак понять не могу- вроде и осаждаю много, вроде и растет платина в месте соприкосновения манипулятора с ламелькой, а вот не держится. Начинаю вытаскивать и все отлетает. То ли я чего недопонимаю, то ли химия в прекурсоре уже не та, то ли манпулятор виноват (-дергается при закрытии клапана) то ли не знаю что. Уж сколько у меня этих ламелей поотлетало- жалко рабочего времени.
Dusha
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, прекурсор ни при чем, держит даже углерод, если его электронами посадить из вакуума.
Если напыление видно - должно держать.
Скорее всего какая-то вибрация.
Но тогда отлетать должно еще до вытаскивания, в момент, когда ламелька отрезана от субстрата.
Может быть проблема с подрезкой, надо убедиться, что ламель висит свободно, прежде чем тащить.
Можно попробовать пошире разрезы делать, чтобы не цеплялось.

SeregaK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и есть - отрывается еще до начала вытаскивания ламели. То есть сразу после окончания процедуры осаждения.
Точно выяснил, что проблема именно в вибрациях. При закрытии клапана ГИС-а манипулятор дергается и отрывается. Сделал разрез в поверхности, в который опустил манипулятор, так что бы при вибрациях конец манипулятора не мог двигаться. И что бы вы думали- приварился как миленький. Дернул Цайсс- говорят на резервуарах должны быть клапана регулирующие скорость срабатывания пнвмоклапана. Поискал у себя - не нашел. Отправляю в Цайсс фото Гиса и жду ответа.
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
говорят на резервуарах должны быть клапана регулирующие скорость срабатывания пнвмоклапана.

Да, есть.
Вопрос: Вы где территориально находитесь? (в личку отпишите)
По клапану подскажу. Навскидку не помню, но в понедельник буду у прибора, посмотрю и отпишу.

SeregaK
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 08 Февраль 2012 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To pust2: Евгений, у вас есть приставка литографическая Raith для управления ионным пучком? Если да, то как она вам? Какие преимущества по сравнению со стандартным оснащением? Появляется точная сшивка полей, поддержка GDSII ? Вообщем пытаюсь понять стоит брать или нет.

To Dan: отправил ЛС.
pust2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 08 Февраль 2012 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литографическая приставка в другой лаборатории, если сильно надо могу спросить или связать Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru