Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow вискеры на катоде

вискеры на катоде
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-всё, пардон, молчим Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elli
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катоды с проблемами под маркой "Agar scientific". Правда я не поняла, это только экспортер или и производитель? Rolling Eyes
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2012 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катоды в дешевых джеоловских микроскопах имеют разный ресурс, потому что, кроме некачественного вольфрама, нет средств для контроля правильной установки. Я имею в виду эмиссионную картинку, по которой можно отцентрировать пушку и увидеть, находится ли катод в насыщении. А автоматические установки работают только на очень чистой колонне, т.е. только в первый месяц (на диффузионном вакууме, как у Джеола). Смешнее всего то, что такая фунция (эмиссионная картинка) в микроскопе есть, но она включается, только если вы купили дорогую опцию с гексаборидом лантана. Т.е. все это - маркетинговая политика. Кроме того, нельзя проконтролировать точно состояние вакуума - у встроенных Пирани исключительно низкая чувствительность на высоком (относительно) вакууме. В просветах, более дорогих приборах, стоят дополнительно вакууметры Пенинга, которые реально позволяют контролировать вакуум. Кстати в тех же просветах есть и эмиссионная картинка.
По поводу времени жизни нагревателей диффузионных насосов. В процессе работы, особенно в условиях большой влажности, на рубашке дифнасоса появляется конденсат, который стекает в зазор между нагревателем и банкой насоса, в результате коррозия разъедает место теплового контакта. Этот же конденсат может испортить и температурный датчик (на старых приборах такое происходило очень часто). Поэтому при замене нагревателя нужно очень хорошо почистить достаточно грубой шкуркой и дно банки, и новый нагреватель.
Agar Scientific утверждает, что он сам все делает, но это вряд ли... Есть, на мой взляд, достаточно хорошая фирма Plano, которая делает всякие причиндалы для микроскопов (но, к сожалению, не катоды), сайт у нее только на немецком.
surik171
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To vklsi2
немного офф-топа

Посмотрев ваши сообщения на форуме, обнаружил поливание грязью производителей, как Джеол так и в некоторых местах FEI, закрадывается подозрение, что вы тут не только даете советы но и поливаете грязью ваших конкурентов? и кем же вы ангажированы?

По поводу катодов, топикастер написал, что проблеммы не с катодами Джеоловской поставки, а с катодами стороннего производителя. Возможно стоит поискать другого производителя катодов или попробовать заказать родные катоды.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

surik171 писал(а):
To vklsi2
обнаружил поливание грязью...

Считаете, что стоит молчать, когда на солидные суммы покупается прибор, который потом простаивает месяцами из-за всяких недоработок?

Новенький

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем же молчать? Если есть проблемма с дефектом в приборе о ней не надо молчать, производители тоже люди и у все случаются ошибки. Наличие дефектов в серии выявляется в том числе и по рекламациям пользователей, в результате чего проходят сервисные кампании.

Я говорю о том, что два поста про неверную, по мнению vklsi2, маркетинговую политику компании производителя, в посте про вискеры на катоде наводят на размышления.

Топикастер заявил, что появляются вискеры на вольфрамовых катодах, ему vklsi2 рассказал про то что компания производитель комплектует прибор разными вольфрамовыми катодами долго и короткоживущими, поскольку это типа политика компании. Простой и банальный расчет показывает, что затраты на комплектование (закупка, транспорт) репутационные риски, гораздо выше, чем те пара долларов с катода которые может сэкономить производитель и нет никакого смысла этого делать. И действительно, выясняеться, что катоды не "оригинальные" а от стороннего производителя.

Топикастеру могу посоветовать достать в России оригинальные катоды производителя и посмотреть что будет на них.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

surik171, а Вы все знаете про политику Джеола? Вот я ничего не знаю, но никогда их прибор покупать не буду, глядя как новый прибор простаивает из-за поломок (в соседней комнате).
Дед

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abkby писал(а):
У меня катоды в лучше времена по месяцу стояли, сейчас хорошо 2-3 недели...
У меня на 840-м самый первый катод стоял ровно год!!! До сих пор удивляюсь! А сейчас бывает по два-три за смену меняем.
Вот так-то...
surik171 писал(а):
Топикастеру могу посоветовать достать в России оригинальные катоды производителя и посмотреть что будет на них.
Ну вот я не "топикастер", но никогда никаких других катодов кроме ДжЕОЛовских не покупал! Ни на каких других фирмах. Но описанная картина полностью подтверждается. Так что не нужно необоснованных наездов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

injener писал(а):
А сейчас бывает по два-три за смену меняем.
Вот так-то...

Жуть! Такое у меня было только при проблемах с вакуумом. Правда была одна коробка, как раз с вискерами... Но это я расценил как случайный брак. Но общая тенденция отнюдь не воодушевляет...
Японцы называли гарантийный срок работы катода в 50 часов при хорошем вакууме. Но что такое 50 часов? Неделя работы...
Elli
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

surik171, а Вы все знаете про политику Джеола?

Действительно, и кем же вы ангажированы? Smile

Еще раз для ВАС поясняю, что есть катоды из зипа и есть катоды купленные у "Agar scientific". Первые работают 2-3 месяца, вторые- 1 месяц и на них возникла проблема вискеров. Проверю колонну и вакуум, поставив следующий раз катод из зипа (неприкосновенный запас). Потом расскажу что получиться.
С микроскопом Jeol JSM 6390, который нам достался, проблем было уже столько, что не в сказке сказать. Напрасно наговаривать не надо - и так все видно. Сервиз у нас не навязчивый.
Evil or Very Mad
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2012 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вообще-то жаль, что наш форум руководство JEOL'a не посещает! Very Happy В 70-80-е годы это была самая востребованная компания в СССР в своей области! И сколько ещё приборов до сих пор работает! А вот в последнее время что-то не так... Может им коллективное письмо состряпать? Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan758
Дед

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2012 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 surik171 , Вы недавно на форуме, можете и не знать, что vklsi2 по делу всех производителей ругает. Просто конструктивная критика, никаких "поливаний грязью".
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To surik171

Цитата:

и кем же вы ангажированы?

Народ встал стеной на защиту, спасибо...
Ну, как Вы поняли, ангажирован я именно теми, кто на форуме пишет. А пишут здесь часто именно неудовлетворенные пользователи.
В данном конкретном случае я был не прав, дополнительные катоды были поставлены торговцами не от Джеола, а от Агара. Но это не меняет ситуации в целом: если Вы удосужились посмотреть все мои выступления на этом форуме, то могли заметить, что тема некачественных именно Джеоловских катодов поднимается далеко не первый раз. И предлагаемую Вами кампанию по их замене Джеол мог бы провести уже давно.
Вообще-то, я бы посоветовал Вам аккуратнее вести себя на этом форуме без санкции начальства, а то могут появиться прямые вопросы, на которые ни Вы, ни Ваши японцы не сможете ответить.
Когда я говорю о политике и маркетинге, я не имею в виду экономию пары долларов на каждом катоде. Я утверждаю, что Джеол сознательно ослабляет некоторые ключевые узлы в современных микроскопах, чтобы их ресурс не превышал нескольких лет (не более 10), поскольку, как я понимаю, фирме невыгодно, когда приборы работают по 40 лет (в некоторых местах в России работают и более старые приборы, еще на лампах). Никак по-другому я не могу объяснить ту же ситуацию с катодами, или же использование диффузионных насосов с допотопным маслом Lion S, когда все остальные производители уже лет двадцать как использовали Santovac, а сейчас вообще массово перешли на турбонасосы (причем не в виде опции, а в базовой конфигурации). Этот список можно продолжать, но я остановлюсь, а то начальство Вас уволит. А стране очень не хватает молодых инженеров.
Другая задача у Джеола - развести линейку микроскопов таким образом, чтобы самые дешевые микроскопы не имели многих функций, которые имеют дорогие приборы. Отсюда и грубая механика для перемещения образцов, и упрощенный софт, и недостаточная стабильность. Действительно, зачем использовать дешевые (с точки зрения Джеола) микроскопы для профессионального микроанализа, когда для этого у Джеола есть специальные микроанализатороы. Не важно, что они в 10 раз дороже. Да, я понимаю, что Джеол в какой-то степени может себе позволить вести себя так на рынке, потому что в очень давние времена он заработал себе высокую репутацию. Но теперь хваленое качество Джеола осталось в прошлом, и люди, пишущие на форуме, это подтверждают.
Если честно, меня беспокоит эта ситуация, потому что я большую часть жизни проработал на оборудовании Джеола и имел возможность сравнивать качество новых и старых приборов.
Сурик171, что-то в вашей консерватории не так... Надо править, а то вообще рынок потеряете.
Papamuller
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elli писал(а):
Катоды с проблемами под маркой "Agar scientific". Правда я не поняла, это только экспортер или и производитель? Rolling Eyes

Agar, как и Plano торгует как самостоятельно произведенными товарами, так и перепродает сделанное другими.
В сравнении с Plano - Agar много мощнее и по объемам и ассортименту.
Цены, иногда, тоже не радуют.

Что касается катодов - поскольку бывал на Agar не однократно - свидетеьствую - делают они их сами.

В маленькой комнатке есть несколько усройств для намотки и пайки.
В т.ч. и для прецентрированных "петлевых" Джеолов. Если есть претензии по их качеству - самое лучшее написать напрямую. Я со своей стороны теперь так и сделаю.

Один из плюсов Agar, так это возможность отправить туда сгоревшие джеоловские прецентры на ремонт - стоить будет в разы меньше, чем покупать новые.

И еще идея: если кто-то из коллег может дать им ЦУ касательно деталей наилучшей вольфрамовой нити (например, на основе анализа оригинальных катодов в базовом комплекте - диаметр, состав и т.п.) - то лучше это сделать. Глядишь и в целом на качество положительно повлияет. И не только катодов для Джеол...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Papamuller писал(а):

Один из плюсов Agar, так это возможность отправить туда сгоревшие джеоловские прецентры на ремонт - стоить будет в разы меньше, чем покупать новые.
И еще идея: если кто-то из коллег может дать им ЦУ касательно деталей наилучшей вольфрамовой нити (например, на основе анализа оригинальных катодов в базовом комплекте - диаметр, состав и т.п.) - то лучше это сделать. Глядишь и в целом на качество положительно повлияет. И не только катодов для Джеол...

Это сделано уже. Есть у меня контакт в военной организации, сделали они мне на пробу таким образом несколько отличных катодов, вот только неотожённых предварительно, "гуляли" первое время. Могут делать много и дёшево, вот только организацией процесса заниматься не могут. Короче могут только варить, вольфрам нужный у них есть. Нужно, что бы кто-то взялся собирать заказы, отжигать готовые и за прочую оргработу, включая финансы. Есть желающие в Москве?
Papamuller
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я желающий. пусть сделают на пробу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Papamuller писал(а):
я желающий. пусть сделают на пробу.

Пишите в личку, свяжу.
nesmejan
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПИСАЛ В ЛИЧКУ - НЕТ ОТВЕТА....

Я тоже желающий!
Горелых катодов - сотни...

С уважением, Сергей Несмеянов
nesmejan@ns.crys.ras.ru
+7(916)911-6852
Abkby
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт 16 Март 2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, я что-то из перманентных простуд выбраться не могу. Мужику звонил с работы пару раз - не застал. На следующей неделе попробую достать.
Он делал мне три катода вручную, для массового производства надо какую-то форму делать по которой гнуть и варить проволоку.
По части лички - ещё раз прошу извинить. По другим форумам привык, что приходит извещение о поступлении личного сообщения. А тут ничего, только сейчас полез проверить и увидел. Embarassed
ЗЫ. Включил извещения в профиле, так что теперь личку не пропущу.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Горелых катодов - сотни...

Так заведите себе точечную сварку, деревянный брусок, купите проволоку, и делайте сами. Ничего сложного нет. Это же Ваш бизнес?
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru