Начало div  FAQ  div  Поиск  div  Пользователи  div  Группы  div  Избранное  div  Регистрация  div  Вход 
Список форумов Microscopist.ru arrow РЭМ (Железо) arrow JEOL JSM35CF SEM проблема с картинкой

JEOL JSM35CF SEM проблема с картинкой
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
DontLose
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):

Под смещением Вы понимаете напряжение на венельте или механическое смещение верхней части колонны?

Разумеется, напряжение смещения ("Gun Bias"). В JSM-35 оно устанавливается ступенчато (0-9), Чем выше ускоряющее, тем большим полагается выбирать смещение пушки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно никто не играет смещением при реальной работе (видимо, потому, что работают на одном значении ускоряющего напряжения). Но если написано, то можно. Ток пучка обычно меняют конденсором и диафрагмой. В вашем случае тем более не надо менять смещение, если Вы проверяете стабильность высокого. В общем, я понял, что с высоким у вас все нормально?
DontLose
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C высоким, получается, все ОК. С диафрагмой, кстати, тоже. Пробовал отключать разъем - ситуация не меняется. Попробую еще раз прогреть колонну - грязь должна уйти.
Hedgehog
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прошения что значит "прогреть колонну"?
DontLose
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedgehog писал(а):
Прошу прошения что значит "прогреть колонну"?

Прогреть колонну - это обмотать её ленточным нагревателем и ждать, ждать...Разумеется, с ограничением по температуре. Когда грел в прошлый раз - выше 90 градусов подняться не рискнул. Все-таки уплотнения не медные, а резиновые..

Но сегодня ничего не грел. Сегодня было вскрытие.
Причина всего ранее описанного оказалась проста: грязь в диафрагме конденсора и масло (!!!), недомытое мной когда-то в объективной линзе. Завтра буду все чистить и потихоньку начну собирать.

Всем огромное спасибо за искреннее участие, о результатах отпишусь. Надеюсь, что они будут положительны.
Hedgehog
Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм, полтора года проработал на этом приборе, в родном мануале не сказано ни слова про отжиг, может я чего и упустил но лучше бы вы этого не делали, отжигают электростатику(электростатические линзы) но ни как электромагнитные линзы, вы когданибудь разбирали полностью конденсер? Что будет с резиновыми уплотнениями? что случится с полюсными наконечниками. Я далеко не эксперт но как бы не получилось так что при нагреве все что было на стенках, а это грязь, пыль, нагар вакумного масла не взлетело со стенок и не оказалось на диафрагме конденсора, если она набьется всем этим добром то пиши пропало, могу сказать только одно совет который мне дал мой наставник в свое время, прочистить все контакты до блеска в высоковольтной цепи микроскопа и промыть три диафрагмы(1- в блоке лучепреломления который стоит под анодом где кстате стоит та самая стеклянная трубка с напылением(советую гайку особо не притягивать а то лопнет), 2 - в конденсоре(50 микронная) и 3 - объективная)
DontLose
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня собрал. Включил. Напряжение 25-28 кВ, увеличение пробовал до 2500. Все отлично! Чистка кондесорных диафрагм помогла. Притом, не замена, а именно чистка..Выяснилось, что в зипе новых нет-всё потратили до меня. Чистил полировальной пастой с зубочисткой под микроскопом. Потом промыл в ацетоне.

to Hedgehog:
У меня нету этой пресловутой стеклянной трубки, т.е. она есть, но в зипе. Нужна для стробирования пучка, как я выяснил. Это актуально при изучении сигналов в полупроводниковых приборах например. Если стробирующий импульс подавать извне, получится как бы неподвижное изображение..

Насчет прогрева:
Если температуру сильно не загонять -поидее ничего плохого произойти не может..
Уплотнения так быстро не "высохнут".
Объективную диафрагму менял при первой чистке колонны..

З.Ы. Теперь умею полностью разбирать и чистить колонну)Теперь ничего не боюсьSmile

Всем еще раз огромное спасибо за помощь.
vklsi2
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DontLose, рад за Вас.

Конечно же, никто никогда не "отжигает" колонн с резиновыми прокладками, достаточно чистки. Иначе можно навсегда загубить прибор. Это Ваше ноу-хау, но лучше его не повторять. Кроме вероятности деградации прокладок может нарушиться крепеж катушек линз и витков в катушках (они на клею).
По поводу стеклянной трубки: похоже, Вы правы. В случае, если стробирование осуществляется штатной отклоняющей системой, нужно обеспечить более крутые фронты бланкирования, а для этого уменьшить индуктивность отклоняющих катушек. Для этого и меняют металлическую трубку на стеклянную.
DontLose
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2012 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vklsi2 писал(а):
DontLose, рад за Вас.

Конечно же, никто никогда не "отжигает" колонн с резиновыми прокладками, достаточно чистки. Иначе можно навсегда загубить прибор. Это Ваше ноу-хау, но лучше его не повторять. Кроме вероятности деградации прокладок может нарушиться крепеж катушек линз и витков в катушках (они на клею).

Ну..я же не сильно грелSmile В общем-то, смысла действительно не было, т.к. чтобы грязь ушла надо греть градусов до 120 хотя бы. А это можно сделать только если прокладки металлические (медь например). У нас в масс-спектрометре МИ-1201 АГ так и греют.. с него и был временно взят нагреватель и терморегулятор.
injener
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чтобы грязь ушла надо греть
Чтобы грязь ушла, лучше чистить лучше! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще лучше - не пачкать Wink
Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2016 07:36    Заголовок сообщения: фокус Ответить с цитатой

Доброго всем времени!

Сразу объясню ситуацию.
С микроскопами я никогда не сталкивался, однако имею опыт работы с паяльником.

ДАНО:

Микроскоп JSM-35C с плохой картинкой
Микроскопист
Радиотехник с паяльником никогда не видевший ЭМ в близи

Необходимо привести аппарат в рабочее состояние

не фокусируется изображение. когда в свое время приезжал японец для регулировки(лет 15...20 назад), то он что-то крутил в блочке над трансформатором(нашел там одну крутилку под экраном) и все заработало как надо. Что ето за крутилка такая?
Как я понял из техописания и слов оператора то этот эффект называется "астигматизмом". прочитав пару статей/форумов пришел к выводу, что возможна проблема с высоким. в каком месте смотреть?

общий вид перед Зад
На задней панели по всем линиям питания идет четкий фон, который плывет при настройке пушки. Буду смотреть питание. Возможно кондеры подизносились.

Может кто-нибудь нарисовать где ткнуть? Есть осциллограф и цэшки.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2016 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет ткнуть
1. Почитать об устройстве микроскопа, там ничего сложного.
2. Понять, как влияют регулировки на пучек - у вас там встроенный оптический микроскоп есть, поставьте светящийся объект и смотрите какие регулировки что делают.
А пульсации по питанию всегда не мешает проверять.

Новенький

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2016 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устройство мне понятно. За остальное прошу не пинать)
Светящийся объект - это какой?
На блоке "линза" есть регуляторы высокого напряжения и пр. В каком месте контролировать их? Схема есть, но я в ней запутался)))

Пульсации отсутствуют, только от самого осциллографа (с1-55) т.к. они везде одинаковые))
Оптический микроскоп гляну.
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2016 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavlenty писал(а):
Устройство мне понятно. За остальное прошу не пинать)
Светящийся объект - это какой?

Лучше - кристалл полупроводника GaN, ZnS, ZnSe... что найдете.
Может из стандартов для микроанализа что-то светящееся есть.
Порошкообразный люминофор, но это хуже, зернистость мешает.

Новенький

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey писал(а):

Лучше - кристалл полупроводника GaN, ZnS, ZnSe... что найдете.
Может из стандартов для микроанализа что-то светящееся есть.
Порошкообразный люминофор, но это хуже, зернистость мешает.

Таких материалов у нас, к сожалению, нет.
Тыркался с ним в пятницу. Судя по картинке точка фокусировки находится выше образца. Столик на максимуме. Коррекция астигматизма не дала результатов. Сегодня буду пробовать цепляться на вход ВВ трансформатора, т.к. не хочу лезть в высокое(цыкатно пока что)))
Sergey
Дед

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GaN присутствует в любом белом светодиоде, можно попробовать разобрать (я не пробовал)
Как определили, что точка фокусировки выше образца? И если так, то может ток объектной линзы максимален.
Вход ВВ трансформатора может ничего не показать. Из ВВ бака есть разъем, который выводит сигнал с делителя для обратной связи стабилизации высокого напряжения, посмотрите по схеме.
(Кстати, когда-то измерял напряжение прямо на пушке от 5 до 50 кВ - это первый раз страшно)

Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

о проекте || новости || публикации || оборудование || события
фотогалерея
|| форум || спонсоры || ссылки

©2002 - Microscopist.ru - портал микроскопистов
:главная :контакты :карта сайта :faq :помощь Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru